Уменьшение налога по УСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Наемных работников у него нет. Каким образом предприниматель может уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы в 2014 г., если сумма дохода за 2014 г. составит 400 000 руб.? Платеж в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 руб., в ПФР на 31 декабря 2014 г. не выплачен.

Ответ:

На основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, вопросы, требующие расчетов по числовым данным Пользователя, рассмотрению Службой консалтинга не подлежат.

Уменьшить единый налог при УСН можно на всю сумму дополнительных взносов в периоде уплаты.

С 1 января 2014 года взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в размере, который зависит от дохода, полученного индивидуальным предпринимателем от его деятельности.

Если доход индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., то взносы нужно уплачивать в фиксированном размере, который определяется по формуле:

МРОТ

×

Тариф взносов
на обязательное
пенсионное страхование

×

12 мес.

=

Фиксированный
размер взносов,
подлежащий
уплате в бюджет


Соответственно, если доход за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., то за 2014 год взносы на обязательное пенсионное страхование нужно заплатить в размере 17 328,48 руб. (5554 руб./мес. × 26% × 12 мес.).

Если доход, полученный индивидуальным предпринимателем за расчетный период, превышает 300 тыс. руб., то взносы нужно уплатить в фиксированном размере, который рассчитывается по формуле:

МРОТ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы × Тариф взносов на обязательное пенсионное страхование × 12 мес. + (1% × Сумма дохода, превышающего 300 тыс. руб.) = Фиксированный размер взносов, подлежащих уплате в бюджет.

Например, при доходе в 360 тыс. руб. за 2014 год взносы на обязательное пенсионное страхование нужно заплатить в размере 17 928,48 руб. ((5554 руб./мес. × 26% × 12 мес.) + (60 000 руб. × 1%)).

При этом рассчитанная таким образом сумма страховых взносов не может превышать размер, определяемый по формуле:

8 × МРОТ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы × Тариф взносов на обязательное пенсионное страхование × 12 мес. = Максимальная сумма взносов, подлежащих уплате в бюджет.

То есть в 2014 году максимальная сумма взносов на обязательное пенсионное страхование составит 138 627,84 руб. (8 × 5554 руб./мес. × 26% × 12 мес.).

При применении УСН, доход, учитываемый при расчете взносов на обязательное пенсионное страхование, определяется индивидуальным предпринимателем – в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ , то есть учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы , за исключением необлагаемых.

Подтверждение: ч. 8 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/1347 от 17 января 2014 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "взносы индивидуальный предприниматель за себя":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-60

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194

Перечень выплат (расходов) , на которые можно уменьшить величину единого налога при УСН с объектом налогообложения «доходы» (авансового платежа по нему), приведен в п. 3.1, 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу, индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам) вправе уменьшить величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) на всю сумму уплаченных им в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя.
Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

При этом при применении вычета по взносам необходимо учитывать следующее.

При этом при применении вычета по взносам необходимо учитывать следующее.

Индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере в общем случае в срок:
– не позднее 31 декабря календарного года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, и взносов на обязательное медицинское страхование;
– не позднее 1 апреля следующего года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.
При этом страховые взносы могут перечисляться периодическими платежами или единовременно в рамках установленных сроков. Ограничений на этот счет законодательство не содержит. В том числе пенсионные взносы с дохода индивидуального предпринимателя свыше 300 тыс. руб. могут быть перечислены в течение текущего года с момента фактического превышения дохода.
Подтверждение: ч. 1-2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Несмотря на то, что сумма страховых взносов, рассчитанная как 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. за год, является переменной величиной в связи с тем, что зависит от суммы дохода плательщика, для целей применения положений гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ее также следует относить к страховым взносам в фиксированном размере, принимаемым в уменьшение (письмо Минфина России № 03-11-09/68180 от 29 декабря 2014 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/330 от 16 января 2014 г. ).

1. В уменьшение единого налога (авансового платежа по нему) принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж).

Например, авансовый платеж по единому налогу при УСН за I квартал текущего года можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 30 июня включительно и т.д. до конца текущего календарного года (в т. ч. относящихся к предыдущему (если взносы уплачены не позднее 1 апреля) или текущему календарному году – в части взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.). При этом если сумма страховых взносов, принимаемых в уменьшение авансового платежа, окажется больше его суммы, остаток можно переносить на следующие отчетные периоды вплоть до окончания года.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/68180 от 29 декабря 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/330 от 16 января 2014 г. ), № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/15344 от 7 апреля 2014 г. , № 03-11-11/2737 от 27 января 2014 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

При этом по вопросу учета взносов, которые уплачены позже установленного законодательством срока (например, в текущем периоде за предыдущий – с дохода, не превышающего 300 тыс. руб.), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/43646 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/22601 от 31 октября 2014 г. ): индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму авансового платежа за I квартал текущего года на сумму уплаченных (в пределах рассчитанных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за предыдущий налоговый период. Например, в I квартале 2013 года можно учесть сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.
Исключение – случай переноса на текущий год задолженности по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога за прошлый год из-за недостаточности (или отсутствия) суммы рассчитанного налога (письмо Минфина России № 03-11-11/33 от 28 января 2013 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. : учет страховых взносов, уплаченных позже установленного срока, законодательством не предусмотрен. Например, страховые взносы с дохода не более 300 тыс. руб., уплаченные за прошлый год в I квартале текущего года (позже установленного срока – 31 декабря прошлого года), учитывать при расчете авансового платежа по УСН за I квартал плательщик единого налога не вправе.

Оптимальный вариант

Чтобы избежать неучета (неполного учета) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, целесообразно уплачивать их без нарушения установленного срока.


2. Перенос на следующий год части суммы текущего платежа по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога при УСН из-за недостаточности суммы рассчитанного налога, не предусмотрен. Например, если страховые взносы, уплаченные в текущем году, превысили сумму рассчитанного налога за год, то перенести остаток вычета на следующий год не получится.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/14776 от 26 апреля 2013 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

Вывод: если «дополнительные» взносы будут уплачены в 2015году (не позднее 1 апреля 2015 года), то на них можно уменьшить единый налог при УСН за 2015 год.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40418

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40419

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194

Актуально на дату: 30.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!