Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД на вмененный доход

Вопрос:

П.п отчитывалось по единому налогу на вмененный доход при этом не поставив себя на учет в качестве налогоплательщика енвд, предприятие оказывает услуги населению общепит проще говоря кафе для посетителей, налоговая просит пересчитать за 2 года все по ОСНО. Но это не реально, ведь все шло так, как будто мы на енвд. Что можно сделать для того чтобы упростить работу в плане перерасчета налогов, можно ли как-нибудь отчитаться по какому-либо другому налогу хотя п.п. не на усно, также может есть какие-либо льготы для организации, ведь она оказывала услуги населению.

Ответ:

Если организация осуществляла предпринимательскую деятельность, которая соответствует требованиям, предъявленным плательщикам ЕНВД, но при этом в установленный срок не подала заявление (не встала на учет в качестве плательщика ЕНВД), то она признается применяющей ОСНО. Соответственно за период неправомерного применения ЕНВД придется представить отчетность в рамках общего режима (первичную или уточненную) и перед подачей деклараций уплатить в бюджет недостающую сумму налога и пени. Отчитаться и уплатить налоги в рамках иных режимов налогообложения (например, УСН) если организация не применяла их в отношении иных видов деятельности, нельзя.

Плательщиком ЕНВД являются организации (в т. ч. иностранные) и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют требованиям, предъявляемым гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, и добровольно перешли на уплату ЕНВД.

Зарегистрироваться в качестве плательщика нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления о постановке на учет (в одном экземпляре):
– по форме № ЕНВД-1 (см. Образец), если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-2 (см. Образец), если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 1, № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД в добровольном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД организация (индивидуальный предприниматель) указывает самостоятельно в заявлении о постановке на учет ( абз. 2 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Если последний день срока подачи заявления приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).
Причем порядок постановки на учет и снятия с учета плательщика ЕНВД не зависит от того, в течение какого периода времени организация (индивидуальный предприниматель) планирует вести предпринимательскую деятельность с применением спецрежима. Например, это правило касается организаций, которые ведут розничную торговлю на выставках-ярмарках выходного дня ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/7065 от 16 апреля 2013 г.).

Если организация (индивидуальный предприниматель) была поставлена на учет в качестве плательщика ЕНВД до 1 января 2013 года (даты, когда переход на спецрежим стал добровольным) и желает продолжить применение этого спецрежима, повторно подавать заявление о постановке на учет не требуется ( п. 3 письма Минфина России № 03-02-07/2-183 от 27 декабря 2012 г. , письмо ФНС России № ЕД-4-3/22651 от 29 декабря 2012 г.).

Также Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность повторно становиться на учет при открытии нового вида деятельности или новых объектов в рамках осуществляемого вида деятельности плательщиком ЕНВД на территории, подведомственной той же налоговой инспекции, в которой он уже состоит на учете в данном качестве.

Если организация (индивидуальный предприниматель) начала вести деятельность, подпадающую под ЕНВД, но в установленный срок не подала заявление (не встала на учет в качестве плательщика ЕНВД), то она признается применяющей ОСНО ( п. 2 письма Минфина России № 03-02-07/2-183 от 27 декабря 2012 г. , письмо ФНС России № ЕД-4-3/22651 от 29 декабря 2012 г. ) или УСН ( при соблюдении необходимых для применения данного спецрежима условий , в частности если она применяет данный режим в отношении иных видов деятельности).

Если организация (индивидуальный предприниматель) применяла спецрежим в виде ЕНВД до 2013 года, но заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавала, то для применения спецрежима в 2013 году нужно учитывать следующее.

Те организации (индивидуальные предприниматели), которые перешли на уплату ЕНВД до 2009 года (когда не была предусмотрена обязанность подавать заявление о переходе на ЕНВД), могут быть поставлены на учет в качестве плательщика ЕНВД налоговой инспекцией по одному из следующих оснований:
– согласно поданному заявлению поформе № ЕНВД-1 ( форме № ЕНВД-2) с указанием фактической даты начала применения спецрежима в виде ЕНВД;
– на основании представленной декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года.

Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД в этом случае будет являться соответственно либо дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, либо дата начала налогового периода, за который организация (индивидуальный предприниматель) представила первую декларацию по ЕНВД.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/23096 от 19 июня 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/11413 от 24 июня 2013 г.).

Остальные организации (индивидуальные предприниматели) могут продолжить применять спецрежим в виде ЕНВД в 2013 году, если представят заявление поформе № ЕНВД-1 ( форме № ЕНВД-2) до представления декларации за I квартал 2013 года. При этом в качестве даты начала применения спецрежима в виде ЕНВД в нем следует указать дату начала первого налогового периода, за который подавалась декларация по ЕНВД. Если такое заявление представлено не будет, то данные организации (индивидуальные предприниматели) будут признаны применяющими ОСНО (письма Минфина России № 03-11-11/11 от 21 января 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/22651 от 29 декабря 2012 г. ) или УСН ( при соблюдении необходимых для применения данного спецрежима условий, в частности если они применяли данный режим в отношении иных видов деятельности).
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/13920 от 31 июля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40383

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14444

Организация, которая не ведет иной, кроме облагаемой ЕНВД, деятельности, освобождена от обязанности по уплате налога на прибыль ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), поэтому подавать нулевую декларацию по налогу на прибыль не нужно (п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ ).

Однако если организация на ЕНВД совершает операции, которые подпадают под ОСНО или признается налоговым агентом по налогу на прибыль, то в отношении таких операций она обязана представлять декларацию по налогу на прибыль, в том числе в ряде случаев нулевую ( п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ , п. 1.1, 1.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/96 от 31 августа 2011 г. , № 03-02-07/1-8 от 17 января 2011 г., № 03-02-07/1-73 от 24 февраля 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1725

Вывод: если организация осуществляла предпринимательскую деятельность, которая соответствует требованиям, предъявленным плательщикам ЕНВД, но при этом в установленный срок не подала заявление (не встала на учет в качестве плательщика ЕНВД), то она признается применяющей ОСНО. Соответственно за период неправомерного применения ЕНВД придется представить отчетность в рамках общего режима (первичную или уточненную) и перед подачей деклараций уплатить в бюджет недостающую сумму налога и пени.

Дополнительная информация по вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "уточненная декларация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14759

Если декларации по общему режиму не представлялись, то следует учесть что за непредставление деклараций предусмотрена ответственность:
– налоговая – в отношении организации или индивидуального предпринимателя (какплательщика налога (сбора), так и налогового агента);
– административная – в отношении должностных лиц организации-налогоплательщика (налогового агента).
Если непредставление декларации по налогу (сбору) при исполнении обязанности по исчислению налога привело к его неуплате или неудержанию (налоговым агентом), это может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц организации, индивидуального предпринимателя и (или) работающих на него ответственных лиц.

Кроме того, за несвоевременное представление декларации налоговая инспекция может применить меры обеспечительного характера, в частности – вынести решение о приостановлении (блокировке) операций по банковским счетам , а также переводов электронных денежных средств организации или индивидуального предпринимателя (п.3, 11 ст. 76 Налогового кодекса РФ).

При наличии смягчающих обстоятельств размеры налоговой иадминистративной ответственности могут быть снижены (пп. 4 п. 5 ст. 101,п. 1 ст. 112 Налогового кодекса РФ,ч. 2 ст. 4.1, ст. 4.2 КоАП РФ).

При определении срока, в который должна быть подана декларация, нужно учитывать, что если последний день этого срока приходится навыходной ( нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Данное правило распространяется и на нерабочие праздничные дни, которые установлены региональными органами власти субъектов РФ в соответствии с законодательством .
Подтверждение:п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СА-4-7/22585 от 31 октября 2014 г.

Декларации по налогам (сборам) должны быть представлены вналоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика ( п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ). Если место нахождения организации (место жительства ИП) изменяется, то она снимается с учета по прежнему адресу и встает на учет в налоговой инспекции по новому адресу ( п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Датой постановки на учет является дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). С этого момента декларации подаются по новому месту учета (п.3.6.3, 3.8.1 Порядка, утв. Приказом МНС России № БГ-3-09/178 от 3 марта 2004 г.).

Налоговая ответственность: за непредставление (несвоевременное представление) декларации по налогам (сборам) налоговая инспекция может оштрафовать организацию (ИП) в размере 5 процентов от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) в бюджет на основании данной декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. При этом размер штрафа ограничен: он не может превышать 30 процентов от суммы неуплаченного налога, заявленного в декларации, и быть меньше 1000 руб.

Следует учитывать, что указанная налоговая ответственность предусмотрена в отношении:
плательщиков налогов;
– организаций и индивидуальных предпринимателей, исполняющих обязанности налогового агента;
– иных лиц, обязанных подавать декларации.

Подтверждение: ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Меры ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ применяются с учетом следующих особенностей:

1) сумму неуплаченного налога, на основании которой рассчитывается величина штрафа, налоговая инспекция определяет на дату, установленную для уплаты налога, а не на дату, установленную для сдачи соответствующей декларации ;

2) организация (ИП) может быть привлечена к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ за несвоевременное представление декларации только после проведения камеральной проверки данной декларации. Это объясняется тем, что по итогам камеральной проверки подтверждается (устанавливается) сумма налога к уплате (доплате) на основе декларации, а следовательно, и размер штрафа.
Подтверждение: п. 1.6 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. ;

3) если сумма к уплате (доплате) по декларации составляет 0 руб. или на момент определения суммы неуплаченного налога недоимка по нему отсутствует, то штраф взыскивается в минимальном размере (1000 руб.) ( п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-08/6944 от 16 февраля 2015 г.);

4) если максимальный размер штрафа (30 процентов от неуплаченной суммы налога) меньше, чем его минимальный размер (1000 руб.), то штраф взыскивается в минимальном размере ( письмо Минфина России № 03-02-08/39 от 12 апреля 2012 г. );

5) при наличии смягчающих обстоятельств, установленных п. 1 ст. 112 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция или суд могут уменьшить минимальную сумму штрафа (1000 руб.) не менее чем в два раза ( п. 3 ст. 114 Налогового кодекса РФ, п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-08/35141 от 18 июня 2015 г.);

6) при нарушении срока представления налоговой декларации и способа ее представления в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи) налоговая инспекция может привлечь к ответственности одновременно по ст.119 и 119.1 Налогового кодекса РФ ( п. 1.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. );

7) организацию (ИП) нельзя привлекать к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление (несвоевременное представление) по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей вне зависимости от того, как поименован этот документ в Налоговом кодексе РФ ( п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письма ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г., № СА-4-7/17536 от 30 сентября 2013 г. ). Аналогичное правило можно применить также, например, к справке по форме 2-НДФЛ. Вместе с тем в данном случае возможно возникновение ответственности за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для проведения налогового контроля, пост. 126 Налогового кодекса РФ и ст. 15.6 КоАП РФ (например, в отношении декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода , справки по форме 2-НДФЛ).

Административная ответственность: за непредставление (несвоевременное представление) декларации по налогам (сборам) суд по заявлению налоговой инспекции может привлечь должностное лицо (например, руководителя) организации к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 руб. до 500 руб.
Подтверждение: ст. 15.5,ч. 1 ст. 23.1, п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, п. 1.8 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.

При этом необходимо учитывать, что в отношениисубъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены особые условия применения мер административной ответственности.

Вопрос о том, можно ли привлечь должностное лицо к ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за непредставление (несвоевременное представление) по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, если в Налоговом кодексе РФ он поименован декларацией, законодательно не урегулирован. Вместе с тем в данном случае возможно возникновение ответственности за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для проведения налогового контроля, по ст. 15.6 КоАП РФ (например, в отношении декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода ).

Оптимальный вариант

Если должностное лицо организации будет привлечено к ответственности за непредставление (несвоевременное представление) декларации по итогам отчетного периода по ст. 15.5 КоАП РФ, целесообразно оспорить это, руководствуясь положениями, приведенными вп. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. и письме ФНС России № СА-4-7/17536 от 30 сентября 2013 г. (в части невозможности привлечения к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление (несвоевременное представление) по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей) – их выводы можно применить и в данном случае.


Индивидуальные предприниматели по упомянутым выше основаниям ст.15.5 и 15.6 КоАП РФ как должностные лица к административной ответственности не привлекаются. Причем это справедливо и в тех случаях, когда индивидуальный предприниматель лично осуществляет права и обязанности должностных лиц в своем бизнесе (руководителя, главного бухгалтера и т.п.).
Подтверждение: примечание к ст. 15.3 КоАП РФ, п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 г.

Кроме того, если непредставление декларации по налогу (сбору) при исполнении обязанности по исчислению налога привело к его неуплате (уклонению от уплаты) или неудержанию (налоговым агентом), это может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц (работающих ответственных лиц) как плательщика налога (сбора), так иналогового агента (ст.198,199, 199.1 Уголовного кодекса РФ).

При этом уклонение от уплаты налогов (сборов) или неудержание (неперечисление) налога налоговым агентом возможно только с прямым умыслом. В частности, если налогоплательщик не представил декларацию (в т. ч. в случаях подачи в налоговую инспекцию заявления о дополнении и изменении декларации после истечения срока ее подачи), но затем до истечения срока уплаты налога и (или) сбора необходимую сумму уплатил ( п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ), добровольно и окончательно отказавшись от доведения преступления до конца ( ч. 2 ст. 31 Уголовного кодекса РФ), то в его действиях состав преступления, предусмотренный ст.198,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь