Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Интернет-магазин на ЕНВД

Вопрос:

ИП находится на режиме ЕНВД оказывает транспортные услуги. Директор хочет открыть интернет-магазин. Можно ли к интернет- магазину применить режим ЕНВД. Что будет в данном случае являться базовой доходностью.

Ответ:

Оптовая торговля (в том числе и через интернет-магазин) не может быть переведена на ЕНВД. В отношении розничной торговли через интернет-магазин в общем случае спецрежим в виде ЕНВД применять также нельзя.

Оптовая торговля не значится среди видов деятельности, в отношении которых можно применять спецрежим в виде ЕНВД.
Подтверждение: п. 2-3 ст. 346.26,ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ);
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателемзаключен договор розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ);
розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети .
Подтверждение: пп. 6,7 п. 2,п. 2.1 ст. 346.26,абз. 12 ст. 346.27, абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

В целях применения спецрежима в виде ЕНВД розничной торговлей признается торговля товарами на основании договора розничной купли-продажи. Исключение – реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Вывод: деятельность по торговле товарами через интернет-магазин ( без использования объектов стационарной торговой сети, предназначенных для торговли , и заключения в них договоров розничной купли-продажи) должна облагаться в соответствии с такими режимами налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО. Например, в рамках иных режимов налогообложения (УСН или ОСНО) облагается реализации товаров через интернет-магазин со склада.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/16415 от 24 марта 2016 г. , № 03-11-11/56566 от 2 октября 2015 г. , № 03-11-11/21917 от 13 июня 2013 г.

Вместе с тем если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, производится через объект стационарной торговой сети (имеющий торговый зал или не имеющий торгового зала), предназначенный для торговли, то по такой деятельности организация (индивидуальный предприниматель)вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных необходимых условий). В частности, если договор розничной купли-продажи товара, выбранного на сайте интернет-магазина, заключается в момент оплаты (передачи) данного товара покупателю непосредственно в магазине .
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/77 от 7 марта 2012 г., № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД в период, когда спецрежим носил обязательный характер) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36064
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30190
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30194
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40384

Общий вывод :

Оптовая торговля (в том числе и через интернет-магазин) не может быть переведена на ЕНВД. В отношении розничной торговли через интернет-магазин в общем случае спецрежим в виде ЕНВД применять также нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 01.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь