Изменения в расчете ЕНВД: начисленные и перечисленные налоги

Вопрос:

При расчете ЕНВД раньше писали: «При расчете ЕНВД 4 кв к зачету берем начисленные налоги на заработную плату», а теперь пишут «начисленные и перечисленные налоги в 4 кв», то есть, если перечислены в январе за декабрь, их к зачету брать нельзя, так ли это?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

- вопрос задан организацией;
- в вопросе речь идет о тех страховых платеж взносах, которые выплачены работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД;
- ЕНВД применялся в 2014г. и применяется по данному виду деятельности в 2015г. (организация не переходила на другой режим налогообложения).

ЕНВД, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на фактически уплаченные в этом квартале взносы за декабрь прошлого года (с учетом установленного законодательством ограничения и при условии их непринятия в уменьшение суммы налога в прошлых периодах).

Организация, индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) вправе уменьшать ЕНВД на сумму следующих установленных выплат (расходов):

1) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в квартале, за который рассчитывается налог, с вознаграждений работникам (а также иным лицам – письмо Минфина России № 03-11-04/3/264 от 10 июня 2008 г. (в части применения вычета по взносам, начисленным с выплат гражданам по договору подряда в период действия предыдущей редакции Налогового кодекса РФ) – его выводы применимы и сейчас, поскольку в этой части нормы налогового законодательства не изменились).

Мнение Минфина России: под фактически уплаченными (в пределах начисленных сумм) взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует понимать также указанные взносы, направленные на выплату обязательного страхового обеспечения (например, пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России) за соответствующий период (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 7 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).
Подтверждение: письма № 03-11-11/282 от 14 ноября 2011 г. , № 03-11-06/2/146 от 24 октября 2011 г. (в части учета взносов при расчете единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде доходов) – их выводы верны и в отношении учета взносов при расчете ЕНВД.

Исключение: нельзя уменьшить ЕНВД на сумму взносов, которые индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) уплачивает за себя (письмо Минфина России № 03-11-11/12 от 21 января 2013 г. , п. 2 письма Минфина России № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г. , письмо ФНС России № ЕД-4-3/1333 от 31 января 2013 г. );

2) пособий по временной нетрудоспособности (кроме пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), выплаченных работникам за первые три дня болезни за счет средств работодателя , – в части, которая осталась не покрытой соответствующими выплатами по договорам добровольного страхования (при их заключении работодателем);

3) взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), при условии что:
– размер страховой выплаты не превышает величину пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате за счет средств работодателя ;
– договор страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, выданную в соответствии с законодательством.

При этом сократить налог к уплате (по указанным основаниям) можно не более чем на 50 процентов.

Подтверждение: п. 2, 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ.

Иные суммы платежей (доплат) и социальных пособий (например, пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком ) в уменьшение ЕНВД по самостоятельному основанию не принимаются. Вместе с тем суммы социальных пособий, финансируемых за счет средств ФСС России, фактически уменьшают сумму единого налога в составе страховых взносов (которые принимаются в уменьшение в т. ч. в суммах, направленных на выплату обязательного страхового обеспечения).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-РЗ/20973 от 5 мая 2014 г. , № 03-11-11/13859 от 28 марта 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по запросу ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30035.

В этом случае величину рассчитанного ЕНВД за налоговый период (квартал) можно уменьшить на установленные выплаты (расходы), но не более чем на 50 процентов (п. 2-2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Применительно к взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний таким правом можно воспользоваться в отношении сумм начисленных с вознаграждений работникам (гражданам) взносов, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том же квартале, за который рассчитан ЕНВД. Сумма взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) уплачивает за себя, не учитывается при расчете ЕНВД.

Например, ЕНВД, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на фактически уплаченные в этом квартале взносы за ноябрь и декабрь прошлого года, а также за январь и февраль текущего года (с учетом установленного законодательством ограничения и при условии их непринятия в уменьшение суммы налога в прошлых периодах). Взносы за март текущего года, уплаченные в апреле, учитываются в уменьшение единого налога, рассчитанного за II квартал текущего года (с учетом установленного законодательством ограничения). При этом перенос на следующий квартал (в т. ч. следующего года) части суммы текущего платежа по страховым взносам, не учтенной при уменьшении ЕНВД из-за недостаточности суммы рассчитанного налога, не предусмотрен. Например, если страховые взносы, уплаченные во II квартале, превысили сумму рассчитанного налога за этот период, то перенести остаток вычета на III квартал не получится.

В случае, когда у данного плательщика образовалась переплата по страховым взносам, которая была зачтена в счет предстоящих платежей по страховым взносам, сумма такой переплаты может быть учтена при расчете ЕНВД в налоговом периоде (квартале), в котором произведен соответствующий зачет.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-РЗ/20973 от 5 мая 2014 г. , № 03-11-11/33590 от 16 августа 2013 г. , № 03-11-11/32251 от 9 августа 2013 г. , № 03-11-11/30617 от 31 июля 2013 г. , № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г.

Исключение: нельзя уменьшить единый налог на сумму взносов, которые организация (индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель)), перешедшая с УСН на уплату ЕНВД, начислила в рамках УСН, даже если они были уплачены после перехода организации на уплату ЕНВД. Например, при переходе организации с 1 января текущего года с УСН на уплату ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в январе текущего года за декабрь прошлого года, сумму единого налога уменьшать нельзя.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. , № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г. (в части порядка учета страховых взносов при переходе с уплаты ЕНВД на УСН) – их выводы верны и при обратном переходе.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по запросу ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16342.

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!