Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Карты экспресс-оплаты

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель приобретает карты экспресс-оплаты у организации являющейся интернет-провайдером. Затем ИП реализует данные карты физических лицами. Физическое лицо активирует карты экспресс-оплаты. При активации, сумма, по которой физическое лицо приобрело карту у ИП, поступает на лицевой счет физического лица у организации интернет-провайдера.
Может ли деятельность ИП по реализации карт экспресс-оплаты осуществляться в рамках ЕНВД?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП приобретает карты экспресс-оплаты у интернет-провайдера в собственность (по договору купли-продажи).

Да, можно применять ЕНВД (при соблюдении всех обязательных условий).

Организация (индивидуальный предприниматель), которая занимается розничной торговлей, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений)при соблюдении определенных условий (пп.6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). В частности, между продавцом и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ ). При этом товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Для организации (индивидуального предпринимателя), реализующей карты экспресс-оплаты доступа в Интернет (а также карты оплаты телефонной связи, сим-карты для мобильных телефонов), которые она приобрела у оператора по договору купли-продажи (поставки), эти карты являются товаром.

Таким образом, предпринимательская деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по реализации карточек экспресс-оплаты за услуги Интернета, приобретенных в собственность для дальнейшей реализации, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату ЕНВД (если продавец соответствует всем критериям плательщика ЕНВД ).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/84 от 30 марта 2010 г., № 03-11-09/211 от 15 июня 2009 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18365

Вывод :

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель при продаже физическим лицам карт экспресс-оплаты применять ЕНВД вправе (при соблюдении всех обязательных условий).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь