Налоговая проверка

Вопрос:

Имеет ли право ИФНС оштрафовать ИП, применяющего ЕНВД, за неприменение ККМ и БСО?

Ответ:

Имеет право оштрафовать.

По общему правилу плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ, если по требованию покупателя (заказчика) они выдают документ, подтверждающий прием денежных средств. Данный документ должен содержать все обязательные реквизиты, которые установлены п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Однако в ряде случаев указанное выше правило не применяется, в том числе если организация (индивидуальный предприниматель), применяющая спецрежим в виде ЕНВД, оказывает населению услуги. В этом случае для освобождения от обязанности применять ККТ исполнителю нужно выдать заказчику БСО , составленный в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.
Подтверждение:
п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Определить принадлежность к услугам, предоставляемым населению, можно по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/8-302 от 23 декабря 2011 г. , № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г. , № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г. ).

В частности, к услугам, оказываемым населению, относятся: бытовые услуги, услуги общественного питания, ветеринарные услуги, которые, в свою очередь, могут облагаться в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Исключение – розничная торговля, переведенная на уплату ЕНВД. Несмотря на то что данный вид деятельности также указан в
Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93) , к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в рамках данной деятельности плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателя оформленного должным образом документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары .
Подтверждение:
письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.

Вывод: применять ККТ при оказании услуг населению не нужно, если организация (индивидуальный предприниматель) выдает заказчику БСО.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/22062 от 12 мая 2014 г. , № 03-01-15/18798 от 24 мая 2013 г. , № 03-11-06/3/58 от 9 августа 2012 г. , ФНС России № АС-17-2/238 от 17 мая 2010 г. , Определение ВАС РФ № ВАС-7182/12 от 22 июня 2012 г. по делу № А54-5700/2011.

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «ЕНВД ККТ услуги населению» или по ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11583

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

15.01.2015 3:09:09

Это из ссылки которую вы дали: Несмотря на то что данный вид деятельности также указан в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в рамках данной деятельности плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателя оформленного должным образом документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары.
Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.

Получается тогда не имеют права оштрафовать?

Ответ:

Имеют право оштрафовать.

Приведенная Вами информация относится только к розничной торговле, поскольку розничная торговля к услугам населению не относится.

В случае оказания услуг общественного питания ККТ можно не применять, только если индивидуальный предприниматель выдает БСО.

Обоснование данного вывода содержится в предыдущем ответе.

Исходя из приложенного к вопросу протокола, индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания.

Организация (ИП), которая оказывает услуги общественного питания, может применять спецрежим в виде ЕНВД при соблюдении определенных условий . Под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга .
Подтверждение: пп. 8, 9 п. 2, п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

К предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания относится изготовление и реализация безалкогольных напитков и коктейлей, полученных путем смешивания соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в объектах организации общественного питания, имеющих и не имеющих залы обслуживания посетителей.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/13 от 22 февраля 2012 г. , № 03-11-11/51 от 22 февраля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/1643 от 5 мая 2012 г.

Вывод: поскольку индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания, то действия налоговой инспекции правомерны.

Актуально на дату: 14.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!