Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ОКВЭД при ЕНВД

Вопрос:

Основным кодом ОКВЭД в нашей организации является 63.40 "Организация перевозок грузов". Правомерно ли мы отнесли этот вид деятельности к ЕНВД? И такая же ситуация по ИП, где основной вид деятельности на 2017г. 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта". Можно ли этот код ОКВЭДА отнести в ЕНВД? На балансе обоих фирм менее 20 грузовых тягачей, численность работников менее 15 человек.

Ответ:

Если организация оказывает услуги на основании договора перевозки грузов, то применять ЕНВД можно. Если услуги оказываются на основании договора транспортной экспедиции, то применять ЕНВД нельзя. Коду ОКВЭД 63.40 как раз соответствует деятельность, осуществляемая по договору транспортной экспедиции. Индивидуальный предприниматель, при ведении деятельности автомобильного грузового транспорта, зарегистрированного в ГИБДД (код ОКВЭД 49.41), применять ЕНВД вправе, если соответствует всем критериям плательщика ЕНВД .

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отражаются информация о видах экономической деятельности и соответствующие им коды, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ( пп. "п" п. 1 , пп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.).

С 1 января 2017 года не действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 . Прежние коды ОКВЭД, которые были внесены в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) до 11 июля 2016 года, в автоматическом режиме приведены в соответствие с новыми кодами. Обращаться в регистрирующее ведомство (налоговую инспекцию) для приведения ОКВЭД в соответствие с новыми классификаторами, организации ( ИП ) не должны. Однако в случае необходимости можно представить соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по новым классификаторам.

Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-14/18987 от 7 октября 2016 г.

На основании переходных ключей, разработанных Минэкономразвития и размещенных на его сайте по адресу http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators коду 63.40 "Организация перевозок грузов" по ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) соответствует код 52.29 "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками" по ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Если заглянуть в Классификатор, группировка под кодом 52.29 включает:

– отправление грузов;

– подготовку или организацию перевозки грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;

– организацию отправки партий грузов или поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);

– подготовку транспортной документации и путевых листов;

– предоставление услуг таможенных брокеров;

– деятельность экспедиторов морского грузового и воздушного транспортов;

– посреднические операции по фрахту грузового места на судне или в самолете;

– транспортную обработку грузов, например временную упаковку в ящики с целью обеспечения защиты груза во время перевозки, выгрузку, отбор проб и взвешивание товаров.

Согласно старому классификатору ОК 029-2001 группировка 63.40 «Организация перевозок грузов» включает:
– деятельность транспортно-экспедиционных агентств, транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта;
– организацию перевозок грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;
– прием групповых и индивидуальных партий груза (включая подбор грузов и группировку партий груза);
– подготовку транспортной документации и путевых листов;
– организацию групповой отправки грузов сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);
– деятельность таможенных агентов;
– деятельность фрахтовых агентов (водного транспорта) и экспедиторов (воздушного транспорта);
– операции по транспортной обработке грузов, т.е. временное упаковывание с целью предохранения во время транзитной перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов и т.п.

Иными словами, коду ОКВЭД 63.40 соответствует деятельность, осуществляемая по договору транспортной экспедиции.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять спецрежим в виде ЕНВД , в частности, если она оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов и имеет на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг ( пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Автотранспортные услуги по перевозке грузов должны быть оказаны на основании договора перевозки груза (см., например, Договор на перевозку груза автомобильным транспортом ) ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ).

По договору перевозки груза организация (индивидуальный предприниматель) должна доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю ( п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ ).

По договору транспортной экспедиции экспедитор (организация, индивидуальный предприниматель) должен за вознаграждение выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено, например, получение необходимых документов, выполнение таможенных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, хранение груза, а также выполнение иных операций и услуг ( п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ ).

Соответственно, услуги по договору транспортной экспедиции выходят за рамки деятельности, указанной в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , в отношении которой может применяться спецрежим в виде ЕНВД. Поэтому по данным услугам необходимо применять такие налоговые режимы, как ОСНО , УСН (при выполнении определенных требований) .

Также организации (индивидуальные предприниматели) – плательщики ЕНВД вправе совмещать данный спецрежим с другими налоговыми режимами (например, с ОСНО , УСН ) по отдельным видам деятельности (в т. ч. в отношении услуг по перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции).

При совмещении разных налоговых режимов организации (индивидуальные предприниматели) обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ( п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/541 от 1 декабря 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер, Определение Верховного суда РФ № 303-КГ16-7108 от 1 июля 2016 г.

Вывод: если организация оказывает услуги на основании договора перевозки грузов, то применять ЕНВД можно (при соблюдении прочих условий). Если услуги оказываются на основании договора транспортной экспедиции, то применять ЕНВД нельзя.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30401

Согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) для деятельности по осуществлению грузовых перевозок грузовым автотранспортом предусмотрен код 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта", в который входят подгруппы:

49.41.1 "Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами";

49.41.2 "Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами";

49.41.3 "Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем".

Согласно п. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", специализированное транспортное средство – это транспортное средство, предназначенное для перевозки определенных видов грузов (нефтепродукты, пищевые жидкости, сжиженные углеводородные газы, пищевые продукты и т.д.). Специальное транспортное средство – транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.).

При этом транспортные средства, используемые для перевозок, должны быть зарегистрированы в ГИБДД, так как это необходимое условие для движения автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования ( п. 1 Основных положений , утв. Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 г., письмо Минфина России № 03-11-06/3/270 от 20 ноября 2009 г. ).

Вывод: организация (ИП), которая оказывает автотранспортные услуги на основании договора перевозки грузов с использованием транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если соответствует всем критериям плательщика ЕНВД .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь