Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пассажирские перевозки при ЕНВД

Вопрос:

Наши организации ИП и ООО осуществляет легковые пассажирские перевозки легковыми автомобилями не более - 8 посадочных мест.
Первый вопрос посадочных мест - 5 с учетом водителя, кондуктора нет, как рассчитать налоговую базу по ЕНВД при поездках если не все места бывают заняты все равно считать количество посадочных мест? В рекомендациях расчет такой -4 посадочных места х 1500 = 6000 умножаем на 3 месяца умножаем на коэффициент 1,798*15%= 4854,60 в квартал правильная ли сумма? Вопрос может И П или ООО оказывать услуги такси? Какие документы нужно оформлять для данного вида деятельности? Посадочных мест менее восьми? Обязательно ли оформлять путевые листы? Проходить обязательный медосмотр? Ставить подпись механика? А если оказывать услуги пассажирских перевозок юридическим лицам каков пакет документов? А если ИП и ООО берет в аренду легковые машины с экипажем от физических лиц? Каков пакет документов? Кто тогда должен оформлять путевые листы при аренде с экипажем? И проходить медосмотры? Спасибо.

Нужно ли получать при деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при посадочных местах до 8 мест? И нужно ли получать лицензию при посадочных местах до 8 мест? И обязательно ли оформлять предрейсовые медосмотры? Что ждет организацию или ИП если она не будет оформлять разрешение, путевые листы, медосмотры??? Какие штрафные санкции в каком размере и от каких гос.органов???? И если ИП или ООО оформляет гражданско- правовые договора, кто должен получать тогда разрешение, кто тогда должен проводить медосмотры кто должен оформлять путевые листы? И нужно ли оформлять разрешение, путевые листы, если ИП сам выступает в качестве водителя?

Ответ:

Относительно расчёта ЕНВД

Принимать в расчёт нужно количество всех посадочных мест (не считая мест водителя и кондуктора) независимо от фактической заполненности автомобиля.

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вменённого дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определённому виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности ( п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Для целей расчёта ЕНВД при осуществлении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров следует применять физический показатель "количество посадочных мест". Величина базовой доходности составляет 1500 руб. в месяц.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Значения физического показателя указываются в целых единицах ( п. 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7535

Количество посадочных мест в автотранспортных средствах, используемых при перевозках пассажиров, нужно определять путём суммирования количества посадочных мест (т.е. мест для сидения) в транспортных средствах, которые предназначены непосредственно для перевозки пассажиров.
Исключение: в расчет не включаются место водителя и место кондуктора.

Подтверждение: абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

При подсчете количества посадочных мест необходимо учитывать все имеющиеся в используемом транспорте посадочные места независимо от их занятости (заполненности) (письмо Минфина России № 03-11-11/272 от 20 октября 2010 г.).

Установить количество мест для сидения можно на основании данных технического паспорта зав


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь