Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение ЕНВД, spa-услуги

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (система налогообложения УСН) планирует оказывать spa-услуги (массажи, обертывания, процедуры по лицу и т.д.). Соответствующего этой деятельности ОКВЭД у него нет. Может ли он оказывать spa-услуги и применять систему налогообложения ЕНВД?

Ответ:

Может вести новую деятельность. При этом нужно сообщить в налоговую инспекцию о новом виде деятельности. Вправе применять ЕНВД, при соблюдении определенных условий.

Индивидуальный предприниматель вправе перейти на уплату ЕНВД при оказании бытовых услуг населению (за некоторыми исключениями)при соблюдении определенных условий (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Парикмахерские и косметические услуги (услуги парикмахерских, салонов красоты и т.д.), оказываемые гражданам за плату, поименованы в группе 01 "Бытовые услуги" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93). Им соответствуют коды 019300 – 019339 .
В частности, в перечень таких услуг включены:
– различные парикмахерские услуги;
– маникюр, педикюр, наращивание ногтей;
– косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), боди-арт, пирсинг мочки уха;
– косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств;
– спа-уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств;
– косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
– гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, спа-массаж;
– косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
- СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия.

Вывод: при оказании гражданам платных косметических услуг индивидуальный предприниматель вправе применять спецрежим в виде ЕНВД (исключая отдельные услуги, отнесенные к медицинским), если соответствует всем критериям плательщика ЕНВД.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/13549 от 19 апреля 2013 г. (в части правомерности применения ЕНВД организацией, оказывающей парикмахерские услуги), ФНС России № ГД-4-3/6145 от 8 апреля 2014 г.

Применение УСН не исключает возможности перехода на спецрежим в виде ЕНВД по другим (новым) видам деятельности с любой даты в течение календарного года (при соблюдении прочих необходимых условий) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД косметические услуги" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18423
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17566

Сведения о видах деятельности, которыми занимается ИП (в виде кодов по ОКВЭД), содержатся в ЕГРИП. Поэтому если индивидуальный предприниматель решил осуществлять новый вид деятельности (в т.ч. дополнительный к основному), он должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трёх рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, в частности о кодах по ОКВЭД (п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.). В инспекцию подаётся заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме № Р24001, приведённой в Приложении № 14 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 г.

За неисполнение данной обязанности для индивидуального предпринимателя предусмотрен административный штраф в соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ.

За несвоевременное представление сведений в ЕГРИП предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 5000 руб.
За непредставление сведений в ЕГРИП предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 5000 до 10 000 руб.
Подтверждение: примечание к ст. 2.4,ч. 3, 4, 5 ст. 14.25,ч. 1 ст. 23.61, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Вывод: если ИП на регулярной основе занимается видом деятельности, сведения о котором отсутствуют в ЕГРИП, он должен в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности сообщить о ней в налоговую инспекцию.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь