Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа мороженного

Вопрос:

У нас предприятие занимается продажей мороженного, (покупаем мороженное в емкости, далее перемещаем на торговую точку, где производим реализацию покупателям позиционно (шарики)). Сейчас приобрели фрезерную установку для реализации "Жаренного мороженного", к какой системе налогообложения будет относиться данная деятельность, так как это уже приготовление, смешивание мороженного?
Сейчас у нас система налогообложения ЕНВД

Ответ:

При реализации жареного мороженого собственного изготовления применять ЕНВД по основанию «розничная торговля» нельзя.
Вопрос о том, можно ли применять ЕНВД при реализации жареного мороженого (как продукции собственного приготовления) в рамках оказания услуг общественного питания ( при соблюдении определенных условий ), законодательно не урегулирован.

Организация, которая осуществляет розничную торговлю, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений) при соблюдении определенных условий . В частности, между организацией и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи . Реализация товаров собственного производства не относится к розничной торговле .
Подтверждение: пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, приготовление и дальнейшая реализация жареного мороженого не является розничной торговлей для целей применения спецрежима в виде ЕНВД, поэтому применять ЕНВД в отношении этой деятельности по основанию «розничная торговля» нельзя.

Вопрос о том, может ли организация при реализации жареного мороженого (собственного приготовления) применять спецрежим в виде ЕНВД как оказывающая услуги общественного питания , если соответствует всем критериям плательщика ЕНВД , законодательно не урегулирован.

Так, по мнению Минфина и ФНС России можно применять ЕНВД при реализации кислородных коктейлей собственного приготовления в рамках общественного питания.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/13 от 22 февраля 2012 г. , № 03-11-11/51 от 22 февраля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/1643 от 5 мая 2012 г. (в части возможности применения ЕНВД по услугам общественного питания) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер). Выводы, представленные в этих письмах, по нашему мнению, можно применить по аналогии и к реализации жареного мороженого собственного приготовления в рамках оказания услуг общественного питания.

Спецрежим в виде ЕНВД в отношении оказания услуг общественного питания можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания , не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8 , 9 п. 2, п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Cпорный момент: необходимость соблюдения требования о создании условий для потребления приготовленной продукции на месте для целей применения спецрежима в виде ЕНВД .

При этом в целях применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) оплачены услуги общественного питания ( письмо Минфина России № 03-11-04/3/516 от 24 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);
– кто (гражданин-потребитель или организация-заказчик) оплачивает эти услуги ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/32245 от 9 августа 2013 г. ).

Например, при выполнении указанных выше условий спецрежим в виде ЕНВД можно применять и при оказании услуг общественного питания бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам (письма Минфина России № 03-11-11/15547 от 17 марта 2017 г. , № 03-11-11/17969 от 21 мая 2013 г. ).

Исключение – налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении:
услуг общественного питания , оказанных через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно этими учреждениями;
– реализации плательщиками ЕСХН в рамках оказания услуг общественного питания произведенной ими сельскохозяйственной продукции (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).
Подтверждение: абз. 2 п. 2.1 , пп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

К услугам общественного питания относится (за рядом исключений) деятельность по оказанию:
– услуг по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий , созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
услуг по проведению досуга на территории объектов общественного питания .
При этом чтобы услуги общественного питания облагались в рамках спецрежима в виде ЕНВД, необходимо соблюсти прочие условия применения данного режима .

Исключения – к услугам общественного питания в целях применения спецрежима в виде ЕНВД не относятся услуги:

– по производству и реализации алкогольной продукции собственного производства (спирта питьевого, водки, ликеро-водочных изделий, коньяка, вина, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, иных напитков с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента). Данный вид деятельности не может облагаться ЕНВД и в рамках розничной торговли . При этом деятельность организации (индивидуального предпринимателя) по реализации покупных товаров , в том числе алкогольных напитков (с учетом того, что их продажей, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, могут заниматься только организации ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. )), может относиться к услугам общественного питания в целях применения данного спецрежима, если она осуществляется через в объекты организации общественного питания, либо к розничной торговле , если осуществляется через объекты торговой сети;

– по реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленных в них. Данный вид деятельности может облагаться ЕНВД в рамках розничной торговли ;

– по реализации через объекты розничной торговли готовой кулинарной продукции и напитков, приобретенных у предприятий общественного питания и упакованных в потребительскую тару. Данный вид деятельности может облагаться ЕНВД в рамках розничной торговли ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/41012 от 15 августа 2014 г. ).

Подтверждение: абз. 19 , 12 ст. 346.27, пп. 3 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ.

Специального понятия или перечня продукции, которую можно отнести к кондитерским изделиям в целях спецрежима в виде ЕНВД, налоговым законодательством не установлено. В связи с этим организация может руководствоваться, например, таким документом, как ГОСТ Р 53041-2008 ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Согласно этому документу, под кондитерскими изделиями понимается многокомпонентный пищевой продукт, который отвечает следующим критериям:
– готов к употреблению;
– имеет определенную заданную форму (кроме пасты, крема, шоколада в порошке, какао-порошка);
– получен в результате технологической обработки основных видов сырья (сахара (его заменителя), муки, жиров, какао-продуктов) с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов, пищевых добавок и ароматизаторов.

К кондитерским изделиям относятся следующие группы:
– шоколад (в т. ч. различные виды шоколада, шоколад в порошке, шоколадные кондитерские изделия);
– какао (напитки и порошки);
– сахаристые кондитерские изделия (конфета, карамель, ирис, драже, халва, мармелад, безе, пастила, жевательная резинка и др.);
– мучные кондитерские изделия (печенье, вафли, кекс, торт, пирожное и др.).

Подтверждение: п. 1 , 7-58 ГОСТа Р 53041-2008.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30180 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7655 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7953 .

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства в части того, можно ли применять ЕНВД при реализации жареного мороженого собственного изготовления в рамках оказания услуг общественного питания.

Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощьюсервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь