Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проценты от банка в рамках зарплатного проекта

Вопрос:

ИП применяет общую систему налогообложения совместно с ЕНВД. За 2016 год доходов по ОСНО не получено, только розничная выручка ЕНВД. Банк, в котором у ИП открыт расчетный счет (только для расчетов со своими работниками по заработной плате посредством пластиковых карт), начисляет ИП - 0,1% от суммы перечисленной за месяц на пластиковые карты сотрудников. Считаются ли доходом по ОСНО, полученные на счет ИП проценты от банка в рамках зарплатного проекта, сотрудники заняты только в деятельности ЕНВД?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.
По мнению Минфина России, при ведении только деятельности облагаемой ЕНВД, проценты начисленные банком по договору банковского счета на остаток денежных средств относятся к ЕНВД. Однако в рассматриваемой ситуации суммы процентов, начисляются на суммы перечислений на зарплатные карты работников, поэтому ввиду отсутствия разъяснений именно по аналогичной ситуации налоговых рисков исключать нельзя.

Предприниматели не являются плательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Получение процентов от банка по договору банковского счета не образует самостоятельного вида деятельности.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ).

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету ( п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ ). При этом получение процентов от банка не является самоцелью, предметом договора банковского счета.

Вывод: если проценты начислены банком по договору банковского счета на остаток денежных средств на расчетном счете организации, используемом для ведения деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, обязанности по уплате налога не возникает.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/495 от 6 ноября 2008 г. (выводы в отношении налога на прибыль можно применить и к НДФЛ).

Однако в рассматриваемой ситуации суммы процентов, начисляются на суммы перечислений на зарплатные карты работников, поэтому ввиду отсутствия разъяснений именно по аналогичной ситуации налоговых рисков исключать нельзя.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь