Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Снятие с учета ЕНВД розничного магазина

Вопрос:

ООО на УСНО и ЕНВД, в 3 кв 2016г, а именно 01.08.2016г расторгла договор аренды, где находился магазин розничных продаж, заявление о снятии с учета как ЕНВД подали 19.08.2016г, какая ответственность за данное нарушение? и в какой срок сдавать декларацию по ЕНВД?

если магазины в разных районах края, сдаем в каждый район ЕНВД, о снятии с учета нужно подавать при закрытии магазинов в каждые районы края?

если 3 магазина на ЕНВД, а 1 магазин закрыли подписали акт сдачи помещения , на учете стоим в одной инспекции, нужно ли подавать заявление о снятии с учета этого магазина как объект ЕНВД?

Ответ:

Сняться с учета необходимо было в течение пяти дней с момента расторжения договора. Ответственность не предусмотрена. Но организации придется рассчитать ЕНВД за весь август. Декларацию в любом случае нужно подать в общем порядке по итогам налогового периода (3 квартала) не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (то есть не позднее 20 октября).

ЕНВД рассчитывается на основе значений физического показателя и базовой доходности. Физическим показателем может быть, например, численность работников, площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей), количество торговых мест и т.д. Базовая доходность установлена в расчете на один месяц.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

Отсутствие в налоговом периоде (квартале) физических показателей, используемых для расчета единого налога, означает прекращение деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима. Однако представление нулевых деклараций по ЕНВД не допускается , и единственным вариантом прекратить обязанность по уплате налога является снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД .

Сняться с учета нужно в течение пяти рабочих дней с того момента, когда организация (индивидуальный предприниматель) прекратит вести облагаемую единым налогом деятельность. При этом датой окончания деятельности является дата фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Однако единый налог необходимо рассчитывать и уплачивать в бюджет вплоть до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

При нарушении срока представления данного заявления налоговая инспекция направляет организации (индивидуальному предпринимателю) уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не ранее последнего дня месяца, в котором подано указанное заявление. Датой снятия с учета в этом случае является последний день месяца, в котором представлено заявление. При этом единый налог подлежит расчету и отражению в декларации также до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции.

Вывод: если в течение месяца у организации (индивидуального предпринимателя) не было физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД, целесообразно своевременно подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика этого налога. В противном случае при расчете единого налога за квартал необходимо будет учесть имеющийся физический показатель за этот месяц (т.е. ранее указанный в налоговой декларации физический показатель, об изменении которого налогоплательщик не заявлял).

Подтверждение: абз. 3 , 5 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г. , № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г. , № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД снятие с учета":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30017

Никаких особенностей по срокам представления декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя Налоговым кодексом не предусмотрено. То есть в любом случае декларацию по итогам налогового периода нужно подать в инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, т.е. квартала ( ст. 346.30 , п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № СД-3-3/1530 от 8 апреля 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД декларация":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19878

Да, заявление подается по каждому месту учета налогоплательщика.

По общему правилу подавать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию:
– по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя) – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности по разносной, развозной торговле, оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств ;
– по месту ведения деятельности – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением иных видов деятельности, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

В отношении постановки на учет по месту ведения деятельности:

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), то она должна встать на учет в каждом из них;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в том числе если каждая из этих территорий подведомственна нескольким налоговым инспекциям, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа, города федерального значения) плательщикам ЕНВД не нужно;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции.

3. В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) нужно:
а) в налоговую инспекцию по прежнему месту нахождения (жительства)подать заявление о снятии с учета в качествеплательщика ЕНВД (организации – по форме № ЕНВД-3, индивидуальному предпринимателю – по форме № ЕНВД-4 );
б) в налоговую инспекцию по прежнему месту учета представить налоговую декларацию по ЕНВД (за период, когда организация (индивидуальный предприниматель) состояла на учете в данной инспекции);
в) в налоговую инспекцию по новому месту учета представить заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (организации – по форме № ЕНВД-1, индивидуальному предпринимателю – по форме № ЕНВД-2 ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/51616 от 8 сентября 2015 г.,№ 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г., ФНС России № НД-4-14/15178 от 21 августа 2013 г.

Вывод: заявление подается по каждому месту учета налогоплательщика.

Если розничная торговля ведется через несколько магазинов, зарегистрированных в одной налоговой инспекции и организация (индивидуальный предприниматель) сообщала о ведении деятельности в рамках ЕНВД через магазин , который закрыт, то целесообразно уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности по данному адресу. Сделать это можно посредством представления заявления по форме ЕНВД-3.

Организация (индивидуальный предприниматель), зарегистрированная в качествеплательщика ЕНВД, обязана производить расчет и уплату налога, а также представлять налоговую декларацию по ЕНВД независимо от того, ведет она деятельность или приостановила ее ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/233 от 14 сентября 2009 г. ).

В случае ведения одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких территориально отдаленных местах в составе налоговой декларации нужно заполнить соответствующее количество разделов 2 по каждому месту ведения деятельности (отдельному коду ОКТМО согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ) (п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.).

Если в течение налогового периода (квартала) у плательщика отсутствуют физические показатели для расчета единого налога и (или) организация (индивидуальный предприниматель) прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД, она обязана подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика, применяющего данный спецрежим . Подача нулевой декларации (декларации с нулевым физическим показателем) не допускается , в том числе при временном приостановлении деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г. , № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

Однако Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в качестве плательщика ЕНВД (постановка на учет) по каждому виду деятельности (каждому объекту, через который деятельность ведется), если ведется несколько видов деятельности (деятельность в нескольких объектах) на территории, подведомственной одной налоговой инспекции (т.е. по одному коду ОКТМО) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г. ).

Поэтому если организация (ИП) зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД в одной налоговой инспекции по одному основанию, а именно – в отношении деятельности, связанной с розничной торговлей через несколько магазинов, то оснований для снятия ее с учета в этой инспекции при прекращении деятельности через один из магазинов (его закрытии), нет.

Оптимальный вариант

Если организация (индивидуальный предприниматель) сообщала о ведении деятельности в рамках ЕНВД через магазин , который закрыт, то целесообразно уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности по данному адресу. Сделать это можно посредством представления заявления по форме ЕНВД-3 (форме ЕНВД-4). В заявлении в поле "Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации снять с учета организацию в связи", состоящем из одного знакоместа, следует указать цифру "4", а в приложении к форме № ЕНВД-3 (форме ЕНВД-4) – адрес магазина, который закрыт.
При этом организация (индивидуальный предприниматель) остается на учете в качестве плательщика ЕНВД, а информация о прекращении данного вида деятельности по соответствующему адресу подлежит учету налоговой инспекцией.
Подтверждение: п. 5 приложения № 11 к Приказу Минфина России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г.


При этом единая точка зрения по вопросу о том, как в данном случае рассчитывать ЕНВД, не выработана.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18371

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь