Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сохранение налогового режима

Вопрос:

В торговом центре работают три индивидуальных предпринимателя, применяющих ЕНВД (розничная торговля, арендованные площади 145, 140 и 139 м2) сейчас они хотят заключить агентский договор с новым ИП, который будет продавать товар троих ИП на суммарной площади 424 м2, с установкой одной кассы (вместо трех), продавцами и кассиром будут только сотрудники ИП-агента. Договора аренды так и останутся оформленными на трех ИП.
ИП-агент будет на УСН, а ИП которые наняли ИП-агента смогут ли сохранить свой режим ЕНВД?

Ответ:

Вправе применять спецрежим ЕНВД (при соблюдении определенных условий).

Организация, которая торгует в розницу, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений)при соблюдении определенных условий (пп.6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). В частности, между организацией и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ ). Таким образом, организация-заказчик вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если в договоре розничной купли-продажи (в товарном, кассовом чеке, ином документе, подтверждающем оплату товаров) она будет указана как продавец ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

Условие о том, что посредник (агент) действует от имени заказчика (принципала), можно прописать в агентском договоре ( п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ ).
При этом, поскольку продавцом выступает организация-заказчик (принципал), необходимо, чтобы площади (места), на которых ведется торговля, принадлежали ей на праве собственности, праве распоряжения или пользования (например, по договору аренды и т.п.).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/3/218 от 25 августа 2009 г., № 03-11-05/38 от 7 февраля 2006 г. (в части возможности применения ЕНВД при торговле через посредника от имени заказчика) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

По договору комиссии комиссионер за вознаграждение проводит сделки от своего имени ( ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Поэтому при реализации товаров по такому договору заказчик (комитент) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, поскольку он не вступает в правоотношения с покупателями и не заключает с ними договоры розничной купли-продажи.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1098/12 от 17 июля 2012 г., письма Минфина России № 03-11-06/3/63 от 18 марта 2009 г., № 03-11-04/3/533 от 27 ноября 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД комитентом при торговле через комиссионера) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Вывод: организация, реализующая товары через посредника, вправе применять спецрежим ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:
– при реализации товаров посредник действует от имени организации-заказчика;
– торговля удовлетворяет условиям признания ее розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД;
– торговля ведется на площадях, принадлежащих организации-заказчику на праве собственности, праве распоряжения или пользования (например, по договору аренды);
– организация-заказчик соответствует всем критериям плательщика ЕНВД.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД торговля через посредника" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30175

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь