Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Совмещение ОСНО и ЕНВД

Вопрос:

Вновь созданная организация ООО (ИП) зарегистрировала под основным видам деятельности розничную торговлю и собирается применять по ней ЕНВД. Так же имеются дополнительный вид деятельности (оптовая торговля) по которым планируется применять УСНО . Для того что бы встать на учет в виде плательщика УСНО отводиться 30 календарных дней ,а что бы подать заявление на применение ЕНВД 5 дней с момента начала применение ЕНВД. Вопрос: Если подать заявление о применение УСНО (так как выходит срок 30 дней) , а потом оформить заявление на применение ЕНВД (допустим через 2 месяца) будет ли это возможно? и не будет ли вопросов со стороны налоговых органов? . Т.к. УСНО считается применяемая в общем по организации, тем более основной вид деятельности Розничная торговля по которой в последующим и планируется применение ЕНВД. Какой порядок подачи заявлений соблюсти что бы было возможным применить эти 2 режима в данной ситуации по основному виду деятельности ЕНВД , а по дополнительному УСНО? . С момента регистрации прошло уже 20 дней.

Ответ:

Да, это возможно. Порядок подачи заявлений, который Вы себе представляете, верен. При этом ЕНВД по розничной торговле можно будет применять только с даты постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, предусмотренным гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию письменное уведомление.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.12, п.1, 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Если в установленные сроки не уведомить налоговую инспекцию, применять УСН будет нельзя ( пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель должен представить уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Дата постановки на учет указывается в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции.

С этой же даты (даты постановки на учет) организация (индивидуальный предприниматель) признается плательщиком единого налога при УСН . Она должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Оптимальный вариант

Чтобы не пропустить установленный для подачи уведомления срок, вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) вправе подать его одновременно с документами о регистрации организации ( индивидуального предпринимателя).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

Вывод : если организация (ИП) успеет в срок подать уведомление, то она будет считаться применяющей УСН с даты регистрации, при этом УСН следует применять ко всем видам деятельности – и основному (розничная торговля) и дополнительному (оптовая торговля).

Зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД нужно путём подачи в налоговую инспекцию заявления о постановке на учет (в одном экземпляре):
– по форме № ЕНВД-1 (см. Образец), если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-2 (см. Образец), если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение:абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, приложения№ 1, № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД в добровольном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД организация (индивидуальный предприниматель) указывает самостоятельно в заявлении о постановке на учет ( абз. 2 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Если последний день срока подачи заявления приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Оптимальный вариант

Дата начала применения спецрежима в виде ЕНВД (при условии соответствия всем критериям его применения), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о постановке на учет, может быть любая. Однако лучше, чтобы она была не ранее пяти рабочих дней с даты подачи заявления в налоговую инспекцию. В противном случае такое заявление может быть признано поданным с нарушением срока (что может повлечь привлечение к ответственности или непостановку на учет соответственно).

Датой постановки на учет следует считать дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД, которую организация (индивидуальный предприниматель) укажет в своем заявлении (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). При этом единый налог нужно рассчитывать именно с этой даты (в т. ч. в случае, когда дата постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД приходится на середину месяца) ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14444

Сам по себе переход организации на спецрежим в виде ЕНВД не является основанием для утраты права на применение УСН по деятельности организации в целом, поскольку на уплату ЕНВД переводятся только определенные виды деятельности.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

После перехода на спецрежим в виде ЕНВД организация (ИП) вправе продолжать применение УСН по тем видам деятельности, которые не подпадают под ЕНВД.

При этом, если наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, организация применяет УСН, она обязана:
вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств, относящихся к разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ);
– сдавать, помимо декларации по ЕНВД, декларации по налогам, предусмотренным УСН (в т. ч. нулевые).

Общий вывод :

В рассматриваемой ситуации порядок подачи заявлений, о котором Вы говорите, будет соответствовать законодательству. А именно, можно:

1) подать уведомление о применении УСН в срок не позднее 30-ти календарных дней со дня постановки организации (ИП) на учёт;

2) в дальнейшем (например, через 2 месяца) подать заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД по виду деятельности «Розничная торговля». При этом ЕНВД по розничной торговле можно будет применять только с даты постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь