Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ведение учета в магазине

Вопрос:

ООО (ферма) занимается выращиванием КРС и производством молочной продукции. Фирма на общем режиме налогообложения. На балансе фирмы собственный магазин (оформлен как обособленное подразделение, налогообложения ЕНВД). Через магазин осуществляется продажа собственной продукции (мясо, молоко)
Как правильно вести учет продукции собственного производства в организации и магазине?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что магазин на отдельный баланс не выделен.

Относительно ЕНВД

Применять ЕНВД нельзя.

В целях применения спецрежима в виде ЕНВД к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). Об этом сказано в абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Например, реализация в розницу газет собственного издания в целях применения ЕНВД не может быть признана предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли ( письмо Минфина России № 03-11-11/44788 от 5 сентября 2014 г. ).

Однако к розничной торговле относятся:
розничная реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ );
розничная реализация продукции, изготовленной третьими лицами из сырья организации (индивидуального предпринимателя), переработанного на давальческой основе ( письмо Минфина России № 03-11-11/91 от 13 апреля 2011 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 6693/08 от 14 октября 2008 г. ).

Вместе с тем организация (индивидуальный предприниматель), которая реализует кулинарную продукцию и (или) кондитерские изделия собственного изготовления, при соблюдении определенных условий вправе применять спецрежим в виде ЕНВД как оказывающая услуги общественного питания (пп. 8 , 9 п. 2 ст. 346.26, абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД готовая продукция":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30183

Относительно бухучета

Отразить выпуск готовой продукции нужно с использованием счета 43 "Готовая продукция" (за исключением продукции, которая будет использована для собственных нужд организации). При этом конкретные проводки будут зависеть в том числе и от способа оценки готовой продукции, который применяет организация: по фактической или нормативной себестоимости.

Выпущенная из производства готовая продукция подлежит отражению в бухучете по фактической себестоимости. При этом у организации есть право выбрать (и закрепить в учетной политике) способ оценки готовой продукции:
– по фактической себестоимости;
– по нормативной себестоимости (в этом случае в учете отражается также сумма отклонений нормативной себестоимости от фактической).

Для оприходования готовой продукции используется счет 43 "Готовая продукция". В зависимости от способа ее оценки в учете могут быть сделаны следующие записи.

1. При оценке продукции по фактической себестоимости в учете необходимо сделать такую проводку:

ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 20 (23, 29)
– оприходована готовая продукция в сумме фактических затрат.

Если при оприходовании фактическую себестоимость продукции определить нельзя, то ее аналитический учет можно вести исходя из учетных цен. Учетной может быть (по выбору организации, закрепленному в учетной политике организации):
– фактическая себестоимость;
– нормативная себестоимость;
– договорная цена и т.п.

В этом случае оприходовать продукцию необходимо не по сумме фактических затрат, а по учетной цене. Для этого к счету 43 нужно открыть дополнительные субсчета (например, субсчета "Готовая продукция по учетным ценам" и "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены"). Проводки при этом будут следующие:

а) по мере готовности продукции:

ДЕБЕТ 43 субсчет " Готовая продукция по учетным ценам" КРЕДИТ 20 (23, 29)
– оприходована готовая продукция по учетной цене;

б) по мере подсчета фактической себестоимости продукции (в конце месяца):

ДЕБЕТ 43 субсчет "Отклонения фактической себестоимости
готовой продукции от учетной цены" КРЕДИТ 20 (23, 29)

– сторнирована сумма экономии по выпуску готовой продукции (превышение учетных цен над фактической себестоимостью продукции);

или

ДЕБЕТ 43 субсчет "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены" КРЕДИТ 20 (23, 29)
– учтен перерасход по выпуску готовой продукции (превышение фактической себестоимости над учетной ценой продукции).

2. При оценке продукции по нормативной себестоимости помимо счета 43 (для отражения нормативной себестоимости) нужно использовать счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" (для отражения фактической себестоимости и выявления ее отклонений от нормативной). При этом в учете должны быть сделаны такие проводки:

а) по мере готовности продукции:

ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 40
– оприходована готовая продукция по нормативной себестоимости;

б) по мере подсчета фактической себестоимости продукции (в конце месяца):

ДЕБЕТ 40 КРЕДИТ 20 (23,29)
– отражена фактическая себестоимость готовой продукции;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 40

– сторнирована сумма экономии по выпуску готовой продукции (превышение нормативной себестоимости над фактической себестоимостью продукции);

или

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 40
учтен перерасход по выпуску готовой продукции (превышение фактической себестоимости над нормативной себестоимостью продукции).

Подтверждение: сч. 40 , 43 Инструкции к Плану счетов, п. 5 ПБУ 5/01 , п. 203-206 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

Исключение: если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 "Готовая продукция" может не приходоваться, а учитывается на счете 10 "Материалы" и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции ( сч. 43 Инструкции к Плану счетов , п. 7 ПБУ 5/01 , п. 64 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., п. 26 , 27 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13865

При реализации покупных товаров (готовой продукции) в розницу нужно отразить выручку от реализации ( п. 5 ПБУ 9/99). При этом если гражданин покупает товары за наличные, то по данной сделке розничной купли-продажи право собственности, как правило, переходит к покупателю в момент оплаты (ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в бухучете делается проводка:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации за наличный расчет готовой продукции.

Стоимость готовой продукции, которая была реализована, нужно списать проводкой:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 43
– списана стоимость готовой продукции, реализованной за наличный расчет.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация определила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). По рассматриваемой операциитакими документами могут быть товарная накладная (например, по форме № ТОРГ-12), товарный и (или) кассовый чек.

Организации – плательщику НДС следует учитывать, что при реализации имущества (в т. ч. своим работникам) у нее может возникнуть обязанность начислить НДС и отразить это в бухучете.
При несовпадении по времени расчетов с работником и передачи ему товаров полученные от него суммы являютсяпредварительной оплатой, с которой также нужно начислить НДС и отразить его начисление в бухучете. В этом случае в момент перехода права собственности, когда возникает обязанность начислить НДС с выручки , налог с суммы полученного аванса организация вправе принять к вычету .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "бухучет реализация":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2837

Отразить розничную продажу товара, оплаченного банковской картой, и комиссию банку-эквайреру нужно с использованием:
– дебета счета 57 "Переводы в пути" в корреспонденции с кредитом счета 90.1 "Выручка" – начисление выручки от продажи товара, оплаченного банковской картой;
– дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредита счета 57 – удержание комиссии (вознаграждения) банком.

Договор эквайринга – разновидность договора банковского счета, на основании которого банк открывает счет, на который будут поступать деньги по платежным картам покупателей (ст. 845, 846 Гражданского кодекса РФ). По общему правилу за проведение эквайринговых операций продавец выплачивает банку вознаграждение – установленный договором процент от суммы поступивших денежных средств ( ст. 851 Гражданского кодекса РФ).

Расчеты с торговыми организациями по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, проводят банки-эквайреры, клиентами которых держатели платежных карт не являются ( п. 1.9 Положения ЦБ РФ № 266-П от 24 декабря 2004 г. ).

Выручка, полученная от продажи товаров, признается доходом от обычных видов деятельности организации на дату передачи товара покупателю в сумме, равной продажной цене товара (без учета НДС) (п.3,5,6.1, 12 ПБУ 9/99). При продаже товара, оплаченного банковской картой, мгновенного зачисления выручки на расчетный счет организации не происходит, поэтому при отражении этой операции в бухучете используется счет 57 "Переводы в пути" (Инструкция к Плану счетов). В связи с этим продажа товаров, оплаченных покупателями с использованием банковских карт, отражается по дебету счета 57 и кредиту счета 90.1. При зачислении денежных средств от продажи товара на расчетный счет организации в бухучете нужно сделать запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 57.
Кроме того, банк-эквайрер удерживает комиссию (вознаграждение) при зачислении платы за товар на расчетный счет. Указанную комиссию организация учитывает в составе прочих расходов (по дебетусчета 91.2 "Прочие расходы") ( п. 11 ПБУ 10/99).

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации товаров (в полной сумме, принятой от покупателя);

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с банком" КРЕДИТ 57
отражено удержание комиссии (вознаграждения) банком;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
– поступила на расчетный счет оплата за товар (за вычетом комиссии банку);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с банком"
– учтена в составе прочих расходов комиссия (вознаграждение) банка.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Например, розничную продажу гражданину товара, оплаченного банковской картой, можно подтвердить кассовым чеком или бланком строгой отчетности (БСО) – в случаях, когда продавец вместо чека контрольно-кассовой техники (ККТ) вправе выдать БСО или обязан сделать это по требованию законодательства, а расчеты с банком по уплате комиссии – договором эквайринга, выпиской по расчетному счету.

Если организация-продавец является плательщиком НДС, то в данном случае НДС начисляется на полную стоимость товара без НДС (т.е. без уменьшения ее на сумму удержанного банком вознаграждения) на дату продажи (авторизации карты, выдачи чека) (п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). В бухучете данная операция отражается таким образом.

Услуги банка по проведению расчетов посредством банковских карт НДС не облагаются ( пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). Поэтому входной НДС со стоимости этих услуг продавцу не предъявляется.

Также торговым организациям нужно учитывать, что за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность в отношении организации, ее должностных лиц. За такое нарушение установленного порядка расчетов предусмотрены штрафы:
– для организации – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
– для должных лиц (например, руководителя организации), индивидуального предпринимателя – от 15 тыс. руб. до 30 тыс. руб.
Подтверждение: ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 16.1 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "оплата картой бухучет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19291

Налог на прибыль

Момент признания дохода (выручки) от реализации товаров (реализации готовой продукции) зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов (метода начисления или кассового метода).

Метод начисления: выручка (доход) от реализации товаров (реализации готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в общем случае признается на дату реализации. Под реализацией следует понимать:

1) переход права собственности на имущество – то есть отгрузку (передачу) товаров (готовой продукции), даже если сторонами заключен договор с особым переходом права собственности на товары (например, в момент оплаты) , товары реализуются через посредника или реализована недвижимость, право собственности на которую подлежит государственной регистрации .

Выручка (доход) от реализации товаров (продукции), произведенных при длительном технологическом цикле, не распределяется. Она включается в налоговую базу в общем порядке – на момент реализации ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/502 от 26 сентября 2012 г. ).

Моментом отгрузки (передачи) является вручение (отгрузка) товара непосредственно покупателю либо передача сторонней организации – перевозчику для доставки. Если товар отправлен по почте, право собственности переходит при его сдаче в организацию связи.
Подтверждение: п. 1 ст. 223 , ст. 224 Гражданского кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/96 от 14 февраля 2008 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/060617 от 8 июня 2010 г. ;

2) передачу имущественных прав, результатов выполненных работ, оказанных услуг.

Передачей имущественных прав является их непосредственное вручение (передача) получателю (см., например,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь