Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение уведомления при переходе с ЕНВД на УСН

Вопрос:

Какой признак налогоплательщика, следует указать при заполнении уведомления о переходе на УСН, ф. 26.2-1 ,если мы переходим с енвд на усн.

Ответ:

Ответ на вопрос, какой код признака налогоплательщика указывать в случае, когда организация добровольно начала календарного года переходит с ЕНВД на УСН, законодательно не урегулирован. Вместе с тем, организации целесообразно указать код признака налогоплательщика «3».

Для указания кода признака налогоплательщика в форме № 26.2-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. , предусмотрено только три возможных значения:
– «1» – если организация подаёт уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию;
– «2» – если организация является вновь созданной (в т.ч. подаёт уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию), или если организация перестала быть плательщиком ЕНВД;
– «3» – если организация переходит на УСН с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД.

Таким образом, для организации, которая добровольно переходит с ЕНВД на УСН с начала календарного года, ни один из трёх возможных кодов не подходит. Отдельного же кода для такой ситуации, очевидно, также не предусмотрено.

Разъяснения Минфина России и ФНС России по этому поводу отсутствуют.

При этом существует мнение, что понятие «перестать быть плательщиком ЕНВД» исходя из терминологии Налогового кодекса РФ (для целей перехода на УСН), означает принудительный переход на ЕНВД по разным причинам. При добровольной же смене ЕНВД на другой режим используется понятие «переход на другой режим» (в частности, на УСН согласно абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Поэтому в случае, когда организация переходит с ЕНВД на УСНО со следующего календарного года добровольно, то код признака «2» не применяется.

Вместе с тем код «3» применяется во всех случаях перехода на УСН с других режимов налогообложения, но только не с ЕНВД (это следует из сноски к форме № 26.2-1). Однако наличие в признаке «3» оговорки «за исключением налогоплательщиков ЕНВД» можно объяснить тем, что в то время, когда разрабатывалась форма № 26.2-1 (в 2012 г.), невозможно было в добровольном порядке перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения. Добровольный переход с ЕНВД стал возможен лишь с 2013 г. (пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона № 94-ФЗ от 25 июня 2012 г.).

Отметим, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, форма уведомления ( форма № 26.2-1 ), утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. , имеет лишь рекомендательный характер. Признак налогоплательщика не является обязательным реквизитом, который необходим для совершения организацией такого действия, как уведомление ИФНС о переходе с ЕНВД на УСН.

Поэтому несмотря на наличие в признаке «3» оговорки «за исключением налогоплательщиков ЕНВД», организация вправе указать данный признак.

Вывод : в рассматриваемой ситуации организации целесообразно указать код признака налогоплательщика «3».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь