Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль и НДС

Вопрос:

Может ли база по НДС и прибыли отличаться? Продали товара на 120 тыс 30 июня несколькими товарными накладными,, а по т/н на 20 тыс не выписали счф, поэтому данная реализация не попала в книгу продаж и в декларацию по НДС, а в прибыли эту сумму отразили.

Ответ:

Налоговая база может отличаться, но не в данном случае.

Установленных контрольных соотношений показателей деклараций по налогу на прибыль и НДС нет. Вместе с тем, на практике налоговая инспекция в ходе камеральной проверки отчетности вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях выручки в декларациях по налогу на прибыли и НДС (п. 1-4 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, данные показатели далеко не всегда будут равны. Это объясняется следующим.

1. Не всегда доходы, включаемые в налоговую базу по налогу на прибыль, образуют объект обложения НДС. Например:

— выявление излишков при инвентаризации (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
— получение процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковском счете организации (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ) и др.

2. Не всегда по операциям, которые облагаются НДС, у организации возникает доход в целях исчисления налога на прибыль. В частности, к таким операциям относятся:
— безвозмездная передача товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ);
— передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 Налогового кодекса РФ) и др.

Вывод: показатели выручки деклараций по прибыли и НДС могут не совпадать, если это объясняется нормами Налогового кодекса РФ.

Однако расхождения в выручке могут быть вызваны и ошибками (неверным применением налогового законодательства).

Регистрировать счета-фактуры в книге продаж нужно в хронологическом порядке (по дате составления)в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (т.е. вмомент определения налоговой базы по НДС) ( п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В частности, если счет-фактура в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ выставлен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки, которая произошла в последний день квартала, то его нужно зарегистрировать в книге продаж в момент возникновения налогового обязательства, то есть в налоговом периоде, на который приходится отгрузка.
Подтверждение: письма ФНС России№ ЕД-4-2/14546 от 28 июля 2014 г., № ЕД-4-3/10769 от 17 июня 2013 г.

Вывод: в случае отгрузки, которая произошла 30 июня, счет-фактуру, выставленный в начале июля, нужно было зарегистрировать в книге продаж за 2 квартал (и соответственно отразить данную отгрузку в декларации по НДС за 2 квартал). Если организация этого не сделала, ей нужно подать уточненную декларацию по НДС, предварительно доплатив соответствующие суммы налога и пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь