Налог на прибыль

Покупка чая, кофе в офис для налога на прибыль

Вопрос:

Организация закупает чай, кофе, печенье и т.п. для посетителей офиса, для аудиторов, для различных проверок и т.п. Может ли организация принять данные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? И если да, то как это оформить?

 

Ответ:

Нет, не может.

Мнение Минфина России: затраты на приобретение продуктов питания, выкладываемых на столе для контрагентов, ожидающих документы, не соответствуют

Подробнее
Строка 041 Приложения №2 к Листу 02 НД по прибыли

Вопрос:

Надо ли выносить отдельно из строки 040 "Косвенные расходы - всего" Приложения №2 к Листу 02 НД по прибыли в строку 041 сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ? У нас программа 1С отдельно выносит в строку 041 сумму всех страховых взносов, уплачиваемых в ИФНС, а также сумму налога на имущество, а вот именно взносы в ФСС не выносит отдельно в э...

Подробнее
Дивиденды резидентам в декларации на прибыль

Вопрос:

В каком случае заполняется строка 030 Раздела А Листа 03 Декларации по налогу на прибыль - какие условия должны выполняться для заполнения этой строки. И надо ли ее заполнять в следующих случаях:
- Случай №1. ООО распределило и выплатило дивиденды участникам - участник №1 юр лицо резидент, участник №2 физ лицо резидент. Выплаты не по 226.1 НК РФ, обычные дивиденды участникам ООО;
- Случай №2. ООО распределило и выплатило дивиденды участникам - участник №1 и №2 физ...

Подробнее
Налог на прибыль с 1 января 2015 г.

Вопрос:

Как в 2015 г. отражать в налоговом учете проценты по кредитам, полученным до 1 января 2015 г. и после указанной даты?

Ответ:

В общем порядке. Дата получения кредита на учет процентов не влияет.

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исход...

Подробнее
Какие налоги платить за структурное подразделение?

Вопрос:

ООО на УСНО доходы-расходы, находится во Владивостоке, торгует косметическим товаром. Планируется открыть точку продажи в Москве с одним сотрудником. Может ли эта торговая точка быть структурным подразделением (не филиалом и не представительством). И какие налоги нужно будет платить в Москве, кроме НДФЛ за сотрудника?

Ответ:

Относительно подразделения

Можно открыть обособленное подразделение.

Представи...

Подробнее
Имеет ли право НКО получать пожертвования?

Вопрос:

 Имеет ли право некоммерческая автономная организация получать пожертвования от физических и юридических лиц? Будут ли эти поступления облагаться налогом на доходы? (Упрощенная система налогооблажения, доходы).

 Ответ:

Относительно того, имеет ли организация право принимать пожертвования

Да, имеет право.

Автономная некоммерческая организация является одной из форм некоммерческих организаций (п. 3 ст. 2...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!