Авансовый платеж по налогу на прибыль

Вопрос:

Когда организация обязана начислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ:

Обязаны перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале:
– организации, которые в прошлом году не подавали заявление о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли и в среднем в течение четырех предыдущих кварталов получали доход от реализации более 10 млн руб. за квартал;
– вновь созданные организации, у которых выручка от реализации превысила 1 млн руб. за месяц или 3 млн руб. за квартал (если они не воспользовались правом перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли с месяца своего создания). При этом первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.

Исключения – независимо от этих критериев ежеквартально перечисляют налог на прибыль:
– бюджетные учреждения;
– автономные учреждения;
– иностранные организации, которые ведут деятельность в России через постоянное представительство;
– некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– участники простых товариществ (по доходам, полученным в рамках деятельности простого товарищества);
– инвесторы соглашений о разделе продукции (по доходам, полученным в рамках этих соглашений);
– выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Подтверждение: ст. 286 , п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты ежемесячных авансовых платежей, которые рассчитываются исходя из прибыли предыдущего квартала, – не позднее 28-го числа (включительно) каждого месяца в квартале.

Например: ежемесячные авансовые платежи за I квартал нужно перечислить не позднее 28 января, 28 февраля и 28 марта текущего года.

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «ежемесячные авансовые платежи налог на прибыль» или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1532

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1524

Актуально на дату: 27.01.2015

Уточнения к вопросу:

Доход от реализации 10 млн. руб. - имеется в виду выручка без НДС. Как высчитать? Просьба объяснить на примере.

Ответ на уточнение:

Учитываются доходы от реализации без НДС.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 287 Налогового кодекса РФ).

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налогового кодекса РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Пример. Организация определяет доходы и расходы в целях налогообложения по методу начисления.

Доход от реализации за 2014 год составил:

в I квартале - 14 млн руб.;

во II квартале - 13 млн руб.;

в III квартале - 9 млн руб.;

в IV квартале - 8 млн руб.

Итого 2014 г.- 44 млн. руб.

Доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, составили 11 млн. руб., т.е. превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал.

Следовательно, в 1 квартале 2015 г. организация обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Соответственно, для того, чтобы определить обязана ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль во 2 квартале 2015 г., нужно использовать показатели дохода от реализации 2,3,4 кварталов 2014г. и 1 квартала 2015г.

Мнение Минфина России: налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают не только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, но и ежемесячные авансовые платежи начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

При определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.

Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (IV квартал 2011 г. и I, II, III кварталы 2012 г.) превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с IV квартала 2012 г., отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 г.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/716 от 24 декабря 2012 г.

Вместе с тем, следует отметить, что сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, если в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2014г. были отражены ежемесячные авансовые платежи, то безопаснее их заплатить и в том случае, если доход от реализации за предыдущие 4 квартала не превысил в среднем 10 млн. руб., т.к. в противном случае могут быть начислены пени.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Подтверждение (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!