Уменьшение единого налога на страховые взносы

Вопрос:

Доход за 2014г составил 8204974 руб. Ставка 6%. = 492299руб за год. В пенсионный фонд в декабре уплачено 20728 руб. На эту сумма уменьшен налог за 4 кв.

Как рассчитать правильно налог с учетом выручки свыше 300 тыс. руб.? Можно ли уменьшить на эту сумму взносы за 1 кв. 2015г. и как правильно это сделать?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан от имени индивидуального предпринимателя (далее – ИП), который применяет УСН с объектом «Доходы».

Относительно порядка расчёта единого налога при УСН

Уменьшать рассчитанный налог на установленные выплаты (расходы) нужно в порядке, который зависит от того, является плательщик единого налога при УСН работодателем (нанимателем) или нет.

Перечень выплат (расходов) , на которые можно уменьшить величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему), приведен в п. 3.1, 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

Плательщиком является организация или индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель)

В этом случае величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) можно уменьшить:
– применительно ко взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – на сумму взносов, начисленных и фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том же отчетном (налоговом) периоде, за который рассчитан авансовый платеж или единый налог при УСН ;
– применительно к торговому сбору – на всю его сумму, уплаченную в течение налогового (отчетного) периода, по итогам которого рассчитан единый налог при УСН (авансовый платеж по единому налогу) (п. 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

При этом порядок применения вычета по взносам различается в зависимости от того, в отношении кого они начислены.

1. По взносам с выплат (вознаграждений) работникам и иным лицам применяется следующий порядок.

Организации (индивидуальные предприниматели – работодатели (наниматели)) вправе уменьшать единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на суммы страховых взносов с вознаграждений своим работникам (и иным лицам), уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж). То есть авансовый платеж за отчетный период можно уменьшать в том числе на взносы, уплаченные за предыдущие периоды. Например, авансовый платеж, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на фактически уплаченные в этом квартале взносы за ноябрь и декабрь прошлого года (погашение недоимки), а также за январь и февраль текущего года (с учетом установленного законодательством ограничения и при условии их непринятия в уменьшение суммы налога в прошлых периодах).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г., № 03-11-11/60 от 8 февраля 2013 г., № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г.

Исключение: нельзя уменьшить единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на сумму взносов, которые организация (индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель)), перешедшая с уплаты ЕНВД на УСН, начислила в рамках спецрежима в виде ЕНВД, даже если они были уплачены после перехода организации на УСН. Например, при переходе организации с 1 января текущего года с уплаты ЕНВД на УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в январе текущего года за декабрь прошлого года, сумму единого налога при УСН (авансовых платежей по единому налогу) уменьшать нельзя.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г., № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г.

2. По взносам, которые индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) платит за себя в фиксированном размере, применяется порядок уменьшения единого налога при УСН (авансовых платежей по нему) аналогичный тому, который применяют индивидуальные предприниматели, не производящие выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам) , но только с применением общего ограничения на вычет в 50 процентов (письмо Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. , доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г.).

Плательщиком является индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам)

В этом случае величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) можно уменьшить:
– на всю сумму уплаченных им в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя;
– на всю сумму торгового сбора в порядке аналогичном тому, который применяют плательщики-работодатели .
Подтверждение: п. 3.1, 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

При этом при применении вычета по взносам необходимо учитывать следующее.

Индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере в общем случае в срок:
– не позднее 31 декабря календарного года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, и взносов на обязательное медицинское страхование;
– не позднее 1 апреля следующего года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.
При этом страховые взносы могут перечисляться периодическими платежами или единовременно в рамках установленных сроков. Ограничений на этот счет законодательство не содержит. В том числе пенсионные взносы с дохода индивидуального предпринимателя свыше 300 тыс. руб. могут быть перечислены в течение текущего года с момента фактического превышения дохода.
Подтверждение: ч. 1-2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

1. В уменьшение единого налога (авансового платежа по нему) принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж).

Например, авансовый платеж по единому налогу при УСН за I квартал текущего года можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 30 июня включительно и т.д. до конца текущего календарного года (в т. ч. относящихся к предыдущему (если взносы уплачены не позднее 1 апреля) или текущему календарному году – в части взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.). При этом если сумма страховых взносов, принимаемых в уменьшение авансового платежа, окажется больше его суммы, остаток можно переносить на следующие отчетные периоды вплоть до окончания года.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/15344 от 7 апреля 2014 г. , № 03-11-11/2737 от 27 января 2014 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

При этом по вопросу учета взносов, которые уплачены позже установленного законодательством срока (например, в текущем периоде за предыдущий – с дохода, не превышающего 300 тыс. руб.), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/43646 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/22601 от 31 октября 2014 г. ): индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму авансового платежа за I квартал текущего года на сумму уплаченных (в пределах рассчитанных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за предыдущий налоговый период. Например, в I квартале 2013 года можно учесть сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.
Исключение – случай переноса на текущий год задолженности по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога за прошлый год из-за недостаточности (или отсутствия) суммы рассчитанного налога (письмо Минфина России № 03-11-11/33 от 28 января 2013 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. : учет страховых взносов, уплаченных позже установленного срока, законодательством не предусмотрен. Например, страховые взносы с дохода не более 300 тыс. руб., уплаченные за прошлый год в I квартале текущего года (позже установленного срока – 31 декабря прошлого года), учитывать при расчете авансового платежа по УСН за I квартал плательщик единого налога не вправе.

Оптимальный вариант

Чтобы избежать неучета (неполного учета) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, целесообразно уплачивать их без нарушения установленного срока.


2. Перенос на следующий год части суммы текущего платежа по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога при УСН из-за недостаточности суммы рассчитанного налога, не предусмотрен. Например, если страховые взносы, уплаченные в текущем году, превысили сумму рассчитанного налога за год, то перенести остаток вычета на следующий год не получится.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/14776 от 26 апреля 2013 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40418

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40419

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194

Относительно возможности уменьшить страховые взносы за I квартал 2015 года

Формулировка вопроса в этой части не до конца понятна.

Просьба уточнить следующее:

– о какой именно сумме идёт речь в тексте вопроса: «можно ли уменьшить на эту сумму взносы за 1 кв 2015г,..»? О сумме 20728 руб., уплаченной в ПФР в декабре? Или о сумме страховых взносов в ПФР, начисленных с суммы превышения 300 000 руб.?

– что представляет из себя сумма 20728 руб.? Как она была рассчитана?

– нет ли опечатки в указанном выше отрывке текста вопроса «можно ли уменьшить на эту сумму взносы за 1 кв 2015г,..»: может быть вместо «взносы» имелось в виду «единый налог при УСН (авансовый платёж по нему)»?

– опишите ситуации подробнее.

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!