Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 09 июня’23

НДС с аванса

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Если фирма получила предоплату от клиента, согласно статье 167 Налогового Кодекса РФ необходимо начислить НДС, за исключением некоторых ситуаций, предусмотренных законодательством.

В этой статье мы рассмотрим правила начисления НДС с авансов и нюансы, связанные с этим.

Когда НДС с авансов начислять не требуется

Не нужно начислять налог в следующих случаях:

  1. Операции по поставе товаров и услуг облагаются по ставке 0%. Например, если речь идет об экспорте (статьи 154, 164, 167 Налогового кодекса).

  2. Товары или услуги, за которые получена предоплата, освобождены от обложения НДС (статьи 154, 149, 160 Кодекса).

  3. Организация, которая получила предоплату, освобождена от обязанности платить НДС (статья 145 Кодекса). Например, при применении специальных режимов налогообложения.

  4. Место реализации по операциям – не территория РФ (статьи 146, 147, 148 Кодекса).

  5. Предоплата поступила за работы и услуги с длительностью производственного цикла более полугода (статья 167 Кодекса).

В этом случае можно не начислять НДС, если соблюдены следующие условия:

  • товары, работы и услуги указаны в специальном Перечне (утвержден Постановлением Правительства РФ № 468 от 28 июля 2006г.);

  • ведется раздельный учет операций с длительным циклом и всех остальных, и плюс раздельный учет входящего НДС по товарам и услугам, используемым при производстве товаров и услуг с длительным циклом.

  • поставщик вместе с декларацией по НДС за соответствующий период сдает в ИФНС документ, подтверждающий длительность производственного цикла и контракт с покупателем.

Учет полученных авансов у продавца

Как только предоплата поступит на счет продавца, он должен отразить НДС проводкой:

Дт 76 (или 62) Кт 68

В течение 5 дней нужно выписать счет-фактуру в двух экземплярах: один экземпляр передать покупателю, а второй зарегистрировать в книге продаж.

Сумму налога на добавленную стоимость с поступившей предоплаты считают так:

  • Сумма аванса х 18 / 118, если ставка НДС 18%,

  • Сумма аванса х 10 / 110, если ставка НДС 10%.

Пример: ООО «Торговое оборудование» получило от ООО «Цветы» предоплату в размере 700 тысяч рублей за оборудование, которое облагаются налогом по ставке 18%. НДС в этой сумме составит 700 000 х 18 / 118 = 106 780 руб.

Поступившую сумму аванса отражают в декларации по НДС в строке 070 раздела 3. Сумму предоплаты вносят в графу 3, а НДС с нее – в графу 5.

Внимание! Начисление НДС с аванса – обязанность продавца, а не право. За неисполнение этой обязанности получателю аванса грозит штраф от 20 до 40% от недоимки.
Автоматизируйте товарный учёт в 2 клика!

Просто загрузите товары и остатки в сервис

Попробовать бесплатно

Действия после отгрузки

Когда товары, за которые получена предоплата, будут отгружены (или оказаны услуги), поставщик должен со всей стоимости отгруженных товаров (оказанных услуг) начислить НДС. Проводка будет выглядеть так:

Дт 90 Кт 68

Одновременно с этим ранее начисленный по предоплате налог нужно принять к вычету и сделать проводку:

Дт 68 Кт 76 (или 62)

В течение 5 дней продавцу нужно выписать счет-фактуру на сумму отгрузки и отразить ее в книге продаж. Одновременно с этим в книге покупок отражают вычет по НДС с аванса. Для этого в книгу покупок заносят номер счета-фактуры, который продавец выписал покупателю при получении предоплаты.

В декларации за тот квартал, в котором отгрузили товары, нужно отразить принятый к вычету НДС с аванса в графе 3 строки 170 раздела 3.

Обратите внимание! Согласно 3 п. 3 ст. 170 к вычету можно принять НДС с аванса только в пределах суммы, которая зачтена в счет оплаты товара. То есть если поставщик отгрузил товаров на сумму меньшую, чем сумма полученной предоплаты, то он может принять к вычету НДС только с суммы отгрузки.

Пример: ООО «Безопасность» получило от ООО «Технологии плюс» один миллион рублей аванса за предстоящие поставки видеокамер и начислило с них НДС. ООО «Безопасность» отгрузило первую партию камер на 400 тысяч рублей. Значит, к вычету можно принять только НДС с 400 тысяч. С остальных 600 тысяч НДС можно будет принять к вычету только после того, как будут отгружены камеры на эту сумму.

Если поставщик вернул аванс покупателю

В этом случае поставщику необходимо принять к вычету НДС, который он начислил при получении предоплаты.

Проводка будет выглядеть так:

Дт 68 Кт 76 (или 62)

Счет-фактуру, ранее выписанный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса» и указать реквизиты подтверждающих возврат платежных документов.

Оформлять счета-фактуры по возвращаемым суммам предоплаты не нужно.

В декларации по НДС нужно заполнить строку 120 раздела 3.

Если поставщик после получения аванса перешел с ОСНО на УСН или наоборот

Если поставщик, будучи на ОСНО получил аванс и начислил с него НДС, а до момента отгрузки перешел на УСН, начислять НДС на сумму отгрузки он не должен. При этом принять к вычету НДС с аванса он тоже не сможет.

В обратной ситуации, когда поставщик получил предоплату в момент применения УСН, а до отгрузки перешел на общий режим налогообложения, ему придется со всей суммы отгрузки начислить НДС, а получить вычет с полученной предоплаты он не сможет.

Учет НДС с авансов у покупателя

Покупатель может принять к вычету налог с авансового платежа (статья 171 Налогового кодекса РФ). Причем в отличие от поставщиков, для покупателя это не обязанность, а право.

Для вычета у покупателя должны быть подтверждающие документы: счет-фактура, платежный документ и договор, в котором прописано условие предоплаты.

Проводка для отражения вычета в учете будет выглядеть так:

Дт 68 Кт 76

Счет-фактуру на аванс, полученную от продавца, покупатель регистрирует в книге покупок, а в декларации по НДС вычет отражает по строке 130 раздела 3.

Когда товар будет отгружен, покупатель восстанавливает НДС с аванса обратной проводкой:

Дт 76 Кт 68

Авансовый счет-фактуру при этом нужно зарегистрировать в книге продаж, а в декларации восстановление отразить по строке 090 раздела 3.

Не знаете с чего начать автоматизацию товарного и налогового учёта?

Проконсультируйтесь с экспертами

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.