Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 19 февраля’24

Риски работы с самозанятыми: как избежать проблем и обеспечить безопасность бизнеса

Риски работы с самозанятыми: как избежать проблем и обеспечить безопасность бизнеса

Предприниматели и организации всё чаще для выполнения отдельных работ привлекают самозанятых. Расскажем, о рисках при сотрудничестве и последствиях из-за ошибок. 

Коротко о самозанятых — для заказчиков

Самозанятость в России набирает обороты: за 2023 год количество самозанятых граждан увеличилось с 6,51 млн до 9,27 млн человек.

Главные плюсы такого налогового режима — легализация деятельности, налоги от 4% до 6% и отсутствие отчётности.

Заказчикам о самозанятых важно знать:

Их суммарный доход в год может составлять максимум 2,4 млн ₽ Они могут совмещать работу по ГПХ и трудовому договору (но не с одним и тем же заказчиком / работодателем)
С их доходов не надо платить страховые взносы и удерживать НДФЛ У них ограничен список видов деятельности (статьи 4 и 6)
Им не нужно оплачивать отпуска, больничные и другие пособия Они сами организовывают рабочий процесс и обеспечивают себя всем необходимым
Самозанятый может быть одновременно ИП, но не может нанимать сотрудников Они не могут работать в интересах другого лица (например, быть агентом — посредником при вознаграждении)
Может принимать оплату наличным или безналичным способом У самозанятого без ИП нет лимита при наличных расчётах в рамках одного договора
Самозанятый не может в течение двух лет сотрудничать с бывшим работодателем с момента прекращения трудовых отношений Работа с самозанятыми построена на их независимости — не подчиняются заказчику, свободный график, не имеют должности и выполняют только конкретный вид и объём работ/услуг в оговорённый срок

Нюансы и главные риски сотрудничества:

  • Самозанятый может потерять возможность применять данный налоговый режим и забыть сообщить об этом заказчику.

    Последствия — заказчик будет признан налоговым агентом, поэтому должен будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с доходов исполнителя с момента, когда тот лишился статуса самозанятого. Также заказчику придётся сформировать и сдать отчётность.
  • Отношения между самозанятым и заказчиком могут быть переквалифицированы из гражданско-правовых в трудовые.

    Последствия — налоговая сделает перерасчёт, потребует доплатить НДФЛ и страховые взносы за всё время сотрудничества, а также может выписать штраф и начислить пени.

Также отметим, что если самозанятый от имени заказчика оказывает услуги по договорам комиссии, агентирования или поручения, то налоговая рано или поздно это заметит, переквалифицирует отношения, что чревато доначислениями и штрафами.

Потеря статуса самозанятого

Исполнитель может потерять возможность платить налог на профессиональный доход (НПД) — прекратит быть самозанятым. Сделать это он может самостоятельно или утратить по инициативе налоговой из-за следующих причин:

  • Превысил максимально возможный годовой доход — до следующего календарного года не сможет вести деятельность, так как в приложении «Мой налог» будет нельзя формировать чеки.
  • Занялся деятельностью, указанной в статьях 4 и 6 — например, начал продавать подакцизные или маркированные товары, перепродавать чужие товары, добывать полезные ископаемые.
  • Нанял работников, заключив трудовой договор — но для помощи при выполнении работ/услуг самозанятый может нанимать сторонних лиц, заключив с ними гражданско-правовой договор.

Если самозанятый потерял данный статус, не предупредил об этом и получил оплату, то впоследствии заказчику нужно уплатить НДФЛ, страховые взносы и сдать отчётность.

Такой проблемы можно легко избежать, главное — перед каждой оплатой проверять статус самозанятого в сервисе ФНС.

Ещё важно просить у исполнителя после каждой оплаты чек. Он будет подтверждением расходов и доказательством для налоговой о переводе средств именно самозанятому — если исполнитель лишится данного статуса, то не сможет формировать и выдавать чеки в приложении «Мой налог».

Перед сотрудничеством также рекомендуется проверить самозанятого — соответствует ли он всем критериям данной системы налогообложения (занимается ли допустимой деятельностью, доход в пределах допустимого, нет ли у него работников и т. д.).

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»
Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Переквалификация отношений

Самое страшное при работе с самозанятым — переквалификация отношений в трудовые. Особенно для малого бизнеса.

С увеличением числа самозанятых налоговая всё тщательнее следит, чтобы при сотрудничестве с плательщиками НПД соблюдались гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

Причём нарушения могут быть выявлены и зафиксированы не сразу, а спустя месяцы или годы, следовательно, и доплачивать НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы придётся с момента, когда только началась работа с самозанятым.

Чтобы отслеживать работодателей, которые переводят работников в категорию самозанятых для уменьшения налогообложения, налоговая использует специальные цифровые инструменты и присваивает риск-баллы, из-за чего выявляет потенциальных нарушителей.

Сначала подозрительным предпринимателям и организациям отправляют требование с уточнением отношений с самозанятым. Впоследствии налоговая может провести проверку с трудовой инспекцией и в результате переквалифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые.

В ходе уточнения сведений и проверки налоговые инспекторы проверяют, есть ли в договоре между заказчиком и самозанятым признаки трудового договора, например:

Установлена ли фиксированная и регулярная оплата труда, меняется ли она в течение года Подчиняется ли исполнитель локальным нормативным актам заказчика
Совпадают ли выплаты самозанятым с датами выплаты зарплаты по трудовому договору Установлен ли график работ
Как часто самозанятый находится на территории заказчика — например, в офисе, в магазине или на производстве Обеспечивает ли заказчик всем необходимым исполнителя
Был ли ранее трудовые отношения с исполнителем Вовлечён ли самозанятый во внутренние производственные процессы

Также инспекторы могут посмотреть, сколько было и есть на текущий момент заказчиков у самозанятого, какая между ними устойчивость и зависимость. Были ли массовые увольнения среди работников, увеличилось ли после этого число самозанятых у организации, как это сказалось на производственном объёме и доходе.

Заказчику при работе с самозанятым важно понимать, что исполнитель независим от организации, у него нет должности, нормированного графика, рабочего места и фиксированной оплаты — только конкретный объём работ и сроки выполнения заказа.

Советы при работе с самозанятыми

При составлении договора нужно указать, что исполнитель является плательщиком НПД Пропишите ответственность за несвоевременное оповещение о потере статуса самозанятого и аннулирование чеков
Нельзя ссылаться на локальные нормативные акты, корпоративные договоры и другое, что может напоминать о трудовом договоре Укажите, что самозанятый после получения оплаты предоставляет чек в определённые сроки
Чётко сформулируйте услуги, которые предоставляет самозанятый.

Установите оплату услуг за результат, а не за сам процесс их выполнения
Убедитесь, что исполнителю разрешено выполнять те или иные работы в рамках плательщика НПД
Перед оплатой составляйте акт о выполненных работах/услугах Регулярно проверяйте статус самозанятого через сервис ФНС

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.