Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 февраля’23

Совмещение УСН и ПСН

Совмещение УСН и ПСН

Бывает, что предприниматель занимается не одним, а несколькими видами деятельности и по каждому выгоден определенный режим налогообложения. Закон разрешает их совмещать.

Головной боли у владельца бизнеса или его бухгалтера при этом прибавляется, но ради увеличения прибыли можно приложить усилия и разобраться.

А мы в этом поможем. В частности, в этой статье расскажем, как ИП вести отчетность одновременно на патенте и УСН.

Ограничения при совмещении режимов

У каждой системы налогообложения есть свой лимит доходов, после превышения которого теряется право на использование спецрежима.

В 2023 году для упрощенки это 150 млн. руб, для ПСН 60 млн. руб. При совмещении считается совокупный доход, и если он в сумме на обоих режимах превысит 60 млн. руб., то право на применение ПСН теряется.

Внимание! при определении доходов по усн нужно учитывать коэффициент-дефлятор. в 2023 году он равен 1,257.

«Слетев» с патента по этой или другой причине нужно будет пересчитать и уплатить упрощенный налог по этому виду деятельности за весь период действия патента, причем из рассчитанной суммы можно вычесть уже оплаченную стоимость патента.

По наемным работникам ограничение на УСН до 130 человек (с учетом переходного периода), на ПСН 15 человек. Для применения двух систем одновременно у предпринимателя в общей сложности должно быть не более 130 наемных работников, в том числе на ПСН не больше 15.

Учет и отчетность

Доходы и расходы по каждому виду деятельности учитываются раздельно.

Это значит, что нужно вести и КУДиР для бизнеса на упрощенке, и книгу учета доходов для каждого патента. Расходы одного бизнесмена бывает проблематично отнести к определенной системе, ведь иногда приобретается что-то для общих целей.

Что в этом случае делать? В Налоговом Кодексе этот момент не прописан, но есть разъяснение Минфина от 9 декабря 2013 г. N 03-11-12/53551, в котором говорится, что расходы следует распределять пропорционально полученным доходам по каждому режиму.

С отчетностью ИП на УСН и патенте все просто – по упрощенке как обычно сдается декларация, а на патенте деклараций не предусмотрено.

Уменьшение налога на сумму страховых взносов за себя и работников

На упрощенке и на патенте можно уменьшать налог на сумму фиксированных и дополнительных взносов на себя, а также взносов за работников.

Что делать при одновременном применении двух систем?

По общим правилам страховые взносы за самого ИП распределяются между УСН и ПСН пропорционально полученным доходам. На это ФНС указывает в своем Письме от 30.11.2021 г. № СД-4-3/16722@. И целесообразно в учетной политике указать метод уменьшения налогов на страховые взносы.

Что касается страховых взносов за работников, то они учитываются по той системе налогообложения, где заняты эти сотрудники. Налог по УСН разрешается уменьшать на страховые взносы за тех работников, которые заняты в деятельности по упрощенке. Этот момент также аналогичен и для ПСН.

Внимание! Нужно следить за тем, чтобы общая сумма налога к уменьшению не была больше суммы уплаченных страховых взносов.

У работодателя могут быть сотрудники, которые заняты и при УСН, и при ПСН. Как быть в такой ситуации? Принцип такой же, что и по взносам за самого ИП — нужно учитывать страховые взносы за этих работников пропорционально доходам по каждой системе налогообложения.

Рассмотрим две ситуации:

  1. Часть наемных работников занята в деятельности на упрощенке, а часть на ПСН. Упрощенный налог уменьшается только на взносы за работников, занятых в бизнесе на упрощенке. А взносы за работников на ПСН уменьшают патентный платеж.
  2. В работе на двух режимах заняты одни и те же работники. Тогда взносы за них распределяются пропорционально полученным доходам для каждой системы налогообложения.

Важно! Нужно помнить про правило 50% — налог по УСН или ПСН при наличии сотрудников можно уменьшить на страховые взносы не больше, чем наполовину.

Есть способ легко и просто совмещать режимы и не запутаться в учете. Нужно лишь зарегистрироваться в сервисе «Моё дело», и система сама распределит расходы, сформирует КУДиР и внесет в отчеты нужные показатели.

Воспользуйтесь бесплатным пробным периодом и убедитесь сами, как это удобно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.