Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 сентября’23

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Процедура регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя максимально упрощена. Всё что вам понадобится, — это паспорт, классификатор видов деятельности (ОКВЭД), ручка, или компьютер, в зависимости от того каким способом вы будете заполнять документ.

Регистрация ИП — что и куда подавать

Регистрирующим органом бизнес-субъектов выступает Федеральная налоговая служба (ФНС). В каждом субъекте РФ выделена отдельная инспекция ФНС, которая занимается этим вопросом. Её адрес можно узнать на сайте регионального отделения налоговой службы.

Документы принимаются только по месту прописки. Например, если вы живёте в Москве, а прописаны в Ярославле, документы на регистрацию ИП нужно подавать в межрайонную ИФНС №7 по Ярославской области.

Единственный документ который требует заполнения — это заявление о регистрации физлица в качестве ИП по форме Р21001. К нему прикладываются:

  • копии всех страниц паспорта;
  • оригинал квитанции уплаты госпошлины (800 рублей). Её уплачивать не нужно, если документы отправляются электронно, через сайт ФНС или портал Госуслуг, с подписанием документом своей ЭЦП.

Зарегистрироваться ИП могут как граждане РФ, иностранных государств, так и лица без гражданства.

Как заполнить заявление по форме Р21001 для регистрации ИП

В настоящее время действует форма заявления, утверждённая Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@. Бланк состоит из 5 листов — страниц 1, 2, 3 с общей информацией о заявителе, листа А с кодами деятельности и листа Б — с указанием контактных данных.

Способы заполнения

Заявление о государственной регистрации ИП можно заполнить разными способами:

  • распечатать бланк и вписать в него данные от руки;
  • вбить информацию в текстовом редакторе и затем распечатать;
  • использовать онлайн-формы для заполнения (сайт ФНС России или портал Госуслуг);
  • применить специальный сервис интернет-бухгалтерии “Мое Дело”.

Самый трудный способ — заполнение заявления от руки. Исправления и помарки допускать нельзя, и при любой неточности придётся переписывать целые листы заново. Намного легче воспользоваться услугами специального сервиса регистрации “Мое Дело”. Программа сама подскажет, как нужно заполнить поля и проконтролирует правильность внесения данных.

Правила заполнения

Базовые требования, без соблюдения которых ИФНС не примет документ к рассмотрению, содержатся в разделе Х приложения №13 к Приказу ФНС России №ЕД-7-14/617@. Среди них есть следующие:

  • ведение сплошной нумерации страниц, начиная с 001;
  • в одну клетку вписывается только один символ, в том числе пробелы;
  • помарки и исправления недопустимы;
  • при отсутствии информации, соответствующие поля оставлять пустыми (без прочерков);
  • все буквы должны быть заглавными;
  • сокращения типов адресных объектов производить согласно указаниям в разделе Х (например, улица — ул., дом — д., и т.д.);
  • при оформлении заявления от руки, применять шариковую или гелевую ручку с чёрными, синими или фиолетовыми чернилами;
  • при заполнении документа в Word или в Excel использовать шрифт Courier New с размером 18 при включённом режиме Caps Lock;
  • вводить данные паспорта в точном соответствии с источником;
  • номер телефона заисывать в формате +7ХХХХХХХХХХ.

Заявление распечатывается с одной стороны, оборотная сторона остаётся чистой.

Заполняем страницу 001

Вверху каждой страницы, в специальном поле ставится трёхзначный номер — здесь 001. Далее:

  • в разделе 1 — указываются фамилия, имя, отчество на русском языке. Иностранные граждане пишут ФИО в русской транскрипции. Ниже иностранцы и лица без гражданства должны заполнить свои ФИО латинскими буквами;
  • в разделе 2 — 12-значный номер ИНН (при наличии);
  • в разделе 3 ставится код пола заявителя (1 — мужской, 2 — женский);
  • раздел 4 — дата рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ и место рождения (точно как указано в паспорте). Место рождения заполняют только граждане РФ;
  • раздел 5 — код гражданства (граждане России ставят 1, иностранные граждане — 2, лица без гражданства — 3). Иностранцы проставляют трёхзначный код страны в соответствии с классификатором ОКСМ.

Образец заполнения Р21001 при регистрации ИП: первая страница Образец заполнения Р21001 при регистрации ИП: первая страница

Оформление страницы 002

Идёт продолжение первой страницы заявления. Заполняются:

  • раздел 6 — данные документа удостоверения личности (обычно это паспорт гражданина РФ). Ставится код вида документа (21 для паспорта). Далее серия и номер документа в формате ХХ ХХ ХХХХХХ. Название органа, выдавшего паспорт — точно как в паспорте, и его код в формате ХХХ-ХХХ;
  • раздел 7 — адрес места жительства в РФ: двухзначный код субъекта, вид территориального субъекта (1 - муниципальный район, 2 - городской округ, и т.д.) и его название. Потом — тип населённого пункта (город, село, и т.д.), его название, затем элемент планировочной структуры (квартал, микрорайон, и т.д.), название. Далее — объект улично-дорожной сети (улица, проспект, и т.д.), с названием.

Образец заполнения Р21001 при регистрации ИП в 2022 году: страница вторая Образец заполнения Р21001 при регистрации ИП в 2022 году: страница вторая

Заполняем страницу 003

Продолжаем оформление раздела 7:

  • тип, номер здания (сооружения). Расшифровка до 3 уровней адресации (дом — корпус — строение).
  • идентификация помещения внутри дома (квартира или офис) с номером. При необходимости — идентификация в пределах офиса или квартиры (комната 1, комната 2).

Раздел 8 предусмотрен для иностранцев и лиц без гражданства. Они указывают в нём реквизиты документа позволяющим проживать на территории РФ. Сначала ставится код: 1 — вид на жительство, 2 — разрешение на временное проживание. Затем номер и дата выдачи документа, наименование органа выдачи. Срок действия (если предусмотрен). При бессрочном характере документа пишется код 1.

Раздел 9 — адрес электронной почты заявителя. Пробелы (при наличии) прописываются нижним полдчёркиванием. Например: PETROV_PP@MAIL.RU

Заявление по регистрации ИП, образец страницы 003 Заявление по регистрации ИП, образец страницы 003

Порядок заполнения листа А

Четвёртая страница заявления (лист А) предназначена для ввода кодировок планируемых видов деятельности: одного основного и неограниченного числа дополнительных.

Коды подбираются из специального классификатора ОКВЭД-2. Они сформированы в виде цифр, разделённых точками. Чем меньше регистров, тем шире сфера применения. Например, 15 — это производство кожи и изделий из кожи, 15.20 — производство обуви, 15.20.12 — обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме водонепроницаемой.

Допускается выбирать коды ОКВЭД не менее 4 регистров (ХХ.ХХ).

Если предполагается вводить большое количество дополнительных видов деятельности (больше чем предусмотрено в листе А — 68), то можно использовать новые листы А. Тогда они должны нумероваться по возрастанию (005, 006…).

Заполнение заявления на регистрацию ИП — лист А Заполнение заявления на регистрацию ИП — лист А

Ввод данных в листе Б

По умолчанию, лист выписки из ЕГРИП приходит на электронный адрес заявителя. Поэтому в разделе 2 нужно обязательно продублировать свою электронную почту.

При желании можно получить выписку и в распечатанном виде. Тогда в специальное поле раздела 2 нужно поставить цифру 1 и ИФНС отправит документ по месту подачи заявления (МФЦ, адрес места жительства и т.д.).

Раздел 4 пропускается. Эти поля оформляют лица, которые принимают заявление в ИФНС или МФЦ. При заверении подписи заявителя, раздел 5 заполняется нотариусом.

Образец заявления на регистрацию ИП — лист Б Образец заявления на регистрацию ИП — лист Б

Каким образом подавать документы в ИФНС

Существует множество способов передачи заявления о регистрации в качестве ИП:

  1. в распечатанном виде — непосредственно в ИФНС или через ближайшее отделение МФЦ;
  2. отправка почтой России — ценным письмом с описью вложения;
  3. электронно — через сайт ФНС России или портал госуслуг. Понадобится своя усиленная ЭЦП;
  4. электронно — через нотариуса. Он подпишет документы свой ЭЦП, но возьмёт деньги за услуги;
  5. электронно — через специальные сервисы, например с помощью интернет-бухгалтерии «Моё Дело». Это бесплатная услуга, без необходимости покупки ЭЦП и посещения налоговой службы.

При первых двух способах отправки документов нужно будет заплатить государственную пошлину — 800 рублей и приложить квитанцию. В остальных случаях она вам не понадобится.

Налоговая инспекция будет рассматривать пакет документов в течение 3 рабочих дня с даты их получения. Поэтому нужно дополнительно учитывать срок доставки до ИНФС при отправке заявления по почте или через МФЦ.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.