Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 16 августа’23

Арест зарплатного счёта

Арест зарплатного счёта

Принудительные взыскания с банковских счетов — неприятная, но стандартная процедура в рамках исполнительного производства. Расскажем, как происходит арест счёта, какие при этом работают ограничения и как сохранить зарплатные деньги. 

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

С чего начинаются взыскания со счетов

Любое взыскание начинается с возбуждения исполнительного производства. Взыскатель — лицо, которому должны деньги — обращается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением и исполнительным документом.

Такое случается, когда должник не исполняет обязательства, установленные судом или другими уполномоченными органами. Например:

  • не платит алименты;
  • имеет просрочки по кредиту;
  • несколько месяцев задерживает оплату коммунальных счетов.

Когда служба приставов инициирует исполнительное производство, она предупреждает должника. Тот получает письмо, в котором указаны:

  • основание, на котором возбудили производство;
  • необходимость предоставить документы на имущество, на которое нельзя накладывать взыскание по закону;
  • требование погасить задолженность в течение 5 дней.

Письмо посылают с уведомлением о вручении. Срок для погашения долга начинают отсчитывать с момента, когда должник получит документ и распишется в уведомлении.

Документ дожидается получателя на почте 30 дней. Если его не заберут, письмо вернётся обратно Службе приставов и всё равно будет считаться полученным. То есть, приставы начнут производство, даже если уведомление не дойдёт до получателя.

Единственная задача приставов — получить деньги от должника и передать их взыскателю. В рамках исполнительного производства у них есть право:

  • вызывать должника на личную встречу;
  • запрашивать у работодателей, фондов и других госорганизаций информацию о самом должнике, его доходах и имуществе;
  • наложить запрет на выезд из страны;
  • выдавать поручения по исполнению требований исполнительного листа.

У приставов достаточно легальных способов взыскания долга. Если вы получаете навязчивые звонки и смс-сообщения с требованиями погасить какие-либо долги, вероятнее всего, это мошенники. Особенно, если деньги требуют вернуть угрозами и запугиванием. Служба приставов руководствуется принципами законности и уважения чести и достоинства граждан (статья 4 закона об исполнительном производстве). Поэтому такие методы им точно ни к чему.

Арест банковских карт: нюансы

При взыскании долгов приставы руководствуются преимущественно законом №229-ФЗ. Согласно ему, долг погашается, в первую очередь, из денежных средств должника.

Уже после этого приставы вправе обратить взыскание на имущество (кроме изъятого из оборота или не подлежащего взысканиям по закону).

Теперь важно разобраться в понятиях. В обиходе часто используют выражение «арест» карты, что не совсем верно. Конкретно карту приставы не трогают, они могут арестовать только средства на ней. А также на остальных счетах, вкладах и хранениях в банках или кредитных учреждениях. Исключение здесь — торговый, залоговый и клиринговый счёт.
Когда мы говорим об аресте карт, то подразумеваем взыскания за счёт средств на ней.

Другое популярное обиходное выражение — «приставы списали деньги». На самом деле, средства списывают банки. Они направляют их в Службу приставов, а та в течение пяти дней возвращает долг взыскателю.

Служба приставов не обменивается деньгами напрямую с должником. Важно отметить, что она также не может предлагать рассрочку. Если кто-то представляется приставом и требует долг с возможностью погасить его в рассрочку, это снова мошенники.

Какие деньги нельзя арестовать

Списать могут не все средства. Для службы приставов неприкосновенны:

  • алименты;
  • деньги в счёт компенсации вреда здоровью;
  • пособия по потере кормильца;
  • компенсации от государства;
  • маткапитал;
  • выплаты от работодателя, связанные с рождением ребёнка и смертью родных;
  • единовременная помощь от государства жертвам стихийных бедствий, террористических актов;
  • прочие выплаты, перечисленные в статье 101 закона №299.

Кроме того, от взысканий по исполнительным листам с недавних пор защищён минимальный доход, равный прожиточному минимуму. Об этом также сообщается в постановлении, которое направляется должнику.

Чтобы реализовать это право, должнику нужно подать заявление в Службу приставов и указать в нём счёт, на котором необходимо ежемесячно сохранять прожиточный минимум.

Со счетов должников также нельзя полностью списывать пенсии, стипендии и пособия по безработице. Стандартный лимит здесь — 50%. Если взыскания идут в счёт долгов по алиментам или возмещению вреда здоровью, списать можно максимум 70%.

Ещё одно ограничение касается зарплатных карт, но об этом мы поговорим позже. Не считая упомянутых исключений, Служба приставов вправе забрать в пользу долга все средства со счетов.

Предупреждают ли банки об аресте счетов

Нет закона, который обязывал бы финансовые учреждения предупреждать должников о взысканиях. Это прямая задача приставов.

Здесь всё зависит от политики банка в отношении клиентов. Кто-то может оповестить об аресте, и даже сообщить о сумме долга и приставе, который вынес решение о взыскании. Другой банк не известит клиента никак и закон при этом не нарушит.

Если должник по какой-то причине не получил письмо от ФССП или оповещение от банка, он узнает о взысканиях по-другому:

  • проверит счёт и обнаружит, что на нём меньше средств, чем должно быть;
  • получит смс-оповещение о списании;
  • не сможет оплатить покупку или оформить перевод из-за недостатка средств.

Скорее всего, тогда он обратится в банк и узнает о решении приставов.

В чём можно быть уверенным: банки не станут препятствовать решению Федеральной службы приставов. Они обязаны предоставить органу необходимую финансовую информацию и исполнять его предписания.

Принцип «банковской тайны» при этом не нарушается. Предоставляя информацию приставам, они передают её государственным служащим, что тайны не нарушает.

Кроме того, информация о средствах клиента изначально обезличена — приставам неясно, из каких источников и зачем клиенту приходят деньги. Поэтому Служба может, например, случайно забрать все зарплатные деньги. Кстати, о зарплате.

Особенности взысканий с зарплатной карты

Как мы уже сказали, зарплатные деньги нельзя забрать под ноль. Стандартное ограничение на арест зарплат — 50%.

Например, если человек получает зарплату в размере 60 000 рублей, Служба приставов может забрать из них только 30 000. Изымать больше незаконно.

Это правило действует в отношении последнего периодического платежа. Это значит, что сумма всех предыдущих зарплат, которая к моменту исполнения взыскания находится на карте, подлежит списанию без ограничений.

Например, Мария получает на зарплатную карту 45 000 ежемесячно, но эти деньги не тратит. За последние три месяца у неё накопилось 135 000 рублей.

В этом случае ограничение можно применить только к последнему месяцу. Служба приставов может списать максимум 22 500 рублей — половину месячного дохода Марии. А 80 000, которые накопились на карте за предыдущие два, будут арестованы в полной мере.

Взыскания могут быть больше в исключительных случаях — если деньги идут на погашение алиментов, компенсацию за причинение вреда здоровью или ущерб имуществу и здоровью в результате совершённого преступления. Тогда можно потребовать до 70% от зарплатной части средств.

Есть также обстоятельства, которые, наоборот, уменьшают размер взысканий. Например, если должник:

  • находится в тяжелом материальном положении;
  • воспитывает малолетних иждивенцев;
  • имеет инвалидность.

В этих случаях с зарплатной карты снимают не больше 25%.

ФССП может не знать, что списывает деньги с зарплатной карты. Чтобы сохранить зарплату хотя бы частично, должнику нужно предоставить службе документальное подтверждение того, что это именно зарплатная карта. Например, справку с места работы с указанием, на какой счёт работодатель перечисляет деньги. И выписку из банка с подтверждением поступлений.

Размер взысканий рассчитывают из официальной суммы дохода после уплаты НДФЛ. Если у должника есть основания для уменьшения взысканий, порядок аналогичный: нужно подать заявление и подтверждающие документы в службу приставов.

Точно так же стоит поступить с картой, на которую начисляют пенсию. Условия для увеличения или уменьшения размера взысканий здесь такие же, как для зарплатных карт.

Что делать, если сняли все деньги с зарплатной карты

Итак, если у должника забирают все деньги с зарплатной карты, это нарушение. На ней должна остаться минимум половина (30 или 75 процентов в отдельных случаях) от последней зарплаты.

Если так вышло, значит, ФССП не знает, что этот счёт является для должника зарплатным. Такую ситуацию можно предотвратить, сообщив Службе об аресте зарплатной карты.

Что в этом случае делает должник:

  1. Обращается в свою бухгалтерию. Получает справку с информацией о счёте, на который работодатель перечисляет зарплатные деньги.
  2. Запрашивает выписку по счёту из банка с разбивкой по месяцам, из которой будет видно, какая сумма от работодателя на него поступала.
  3. Обращается в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подаёт заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и прикладывает все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя.
  4. Ждёт, пока Служба приставов рассмотрит обращение. На это у неё есть 10 рабочих дней.
  5. Получает решение. Если Служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут.

Если ФССП не отменит арест зарплатной карты, решить этот вопрос можно только в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения Службы приставов.

Если ФССП уже списала все зарплатные деньги, в отдельных случаях их можно вернуть. У должника на это есть 10 дней с момента, в который ФППС вынесла постановление об аресте или когда владелец счёта о нем узнал. В этот срок нужно подать жалобу на имя старшего пристава с требованием вернуть средства. Передать обращение можно лично в отделении или на сайте Службы приставов.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Получится ли снять арест зарплатной карты, если поменять работу

Арест зарплаты не всегда подразумевает, что под взыскание попадёт именно карта. Чаще всего это работает так:

  • Служба приставов направляет работодателю исполнительный лист;
  • при начислении зарплаты работодатель удерживает сумму, положенную к взысканию;
  • в течение 3 дней деньги перечисляются Службе приставов.

Если работник увольняется, компания сообщает об этом ФССП и отдаёт им исполнительный лист. Должник обязательно извещает Службу приставов о новом месте работы, куда направляется исполнительный документ, и механизм запускается заново.

Если должник не сообщит Службе приставов о новой работе, его объявят в исполнительный розыск. При этом сотрудники ФППС могут подавать запросы в фонды и органы внутренних дел.

Новая карта в этом случае также не поможет избежать ответственности — работодатель удерживает долг из зарплатной части и только потом перечисляет остаток на счёт. В этом смысле должнику не важно, на какую карту получать деньги. Средства всё равно будут удерживать, пока долг полностью не погасят.

Коротко об аресте зарплатной карты: что нужно знать и делать должнику?

  1. На общих основаниях, Служба приставов вправе взыскивать средства со всех карт должника. Под арест при этом попадают не сами карты, а средства на них.
  2. Арест зарплатной части средств допустим, но в размере 50%. В отдельных случаях, например, при долге по алиментам, его увеличивают до 70%. В других ситуациях (при тяжелом материальном положении, воспитании иждивенцев или инвалидности) его можно уменьшить до 25%.
  3. Если взыскания идут через банк, приставам нужно сообщить, на какую карту поступает зарплата, чтобы её не списали полностью.
  4. Если приставы передали исполнительный лист работодателю, он будет удерживать деньги самостоятельно.
  5. Снять арест полностью можно только погасив долг целиком.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.