Убыток от продажи доли

Вопрос:

У АО в финансовых вложениях числится вклад в уставный капитал ООО в сумме 100 тыс.руб. Продали долю в декабре за 50 тыс.руб. Договор нотариально заверен в декабре, оплата согласно договора в рассрочку на 2 года.

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на убыток от продажи доли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, сто организация применяет метод начисления.

Убыток можно учесть при расчете налога на прибыль.

Доход от продажи доли признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Такой доход может быть уменьшен на стоимость приобретения доли (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Если доходы, полученные от реализации доли, меньше стоимости ее приобретения (с учетом расходов, связанных с приобретением и реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль. Данный убыток включается во внереализационные расходы.

Подтверждение: п. 2 ст. 265 , п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России 03-03-06/1/336 от 17 июля 2012 г ., № 03-03-06/1/467 от 9 августа 2011 г. , № 03-03-06/1/833 от 29 декабря 2009 г. , ФНС России № ЕД-4-3/17701 от 25 октября 2011 г. ).

Вывод: убыток от продажи доли можно учитывать в целях налогообложения.

Особые правила учета расходов установлены для:
реализации имущественных прав (долей, паев), которые получены в результате реорганизации ;
– реализации акций (долей) в случае, когда ранее такой реализации осуществлялось уменьшение уставного капитала организации путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей) в пределах первоначального вклада (взноса) в уставный капитал. Исключение – случаи, когда организация обязана уменьшить свой уставный капитал в соответствии с требованиями законодательства.

Подтверждение: пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "убыток продажа доли" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1809

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15644

При применении метода начисления доходы и расходы от продажи доли в уставном капитале общества признаются на дату нотариального удостоверения сделки по продаже доли (п. 3 ст. 271, абз. 1, 2 п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 02.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!