Авансовые платежи по налогу на прибыль для обособленных подразделений

Вопрос:

Организация работает с начала 2014 года. Обязана уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль. Организация открыла обособленные подразделения в октябре 2015. Декларации по обособкам годовые еще не сдавали. Обязана ли организация рассчитать и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в обособленные подразделения в январе, феврале, марте?

Ответ:

Нет, не обязаны.

Сумма исчисленного в целом по организации ежемесячного авансового платежа распределяется между головной организацией и обособленными подразделениями в порядке, установленном для распределения авансовых платежей, то есть исходя из долей налоговой базы (в процентном соотношении), приведенных по строке 040 Приложения № 5 к Листу 02 налоговых деклараций за отчетные периоды.

Суммы ежемесячных авансовых платежей на II, III и IV кварталы распределяются, соответственно, исходя из долей налоговой базы за I квартал, полугодие, 9 месяцев текущего года. Суммы ежемесячных авансовых платежей на IV квартал являются также ежемесячными авансовыми платежами на I квартал следующего года, которые отражаются по строке 121 приложения 5 к листу 02 декларации за 9 месяцев. Указанные платежи делятся по трем срокам уплаты равными долями и отражаются в соответствующих декларациях в подразделах 1.2 раздела 1 декларации.


Подтверждение: п. 10.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/174 от 22 марта 2012 г., письмо ФНС России № ЕД-4-3/16970 от 13 октября 2011 г.

Аналогичные положения предусмотрены в п. 10.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Вывод: никаких показателей за 9 месяцев 2014 г. у обособленных подразделений нет, т.к. они не были созданы. Следовательно, ежемесячные авансовые платежи в первом квартале 2015г. организация перечисляет по месту своего нахождения, без распределения на обособленные подразделения.

Актуально на дату: 03.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!