Выданные займы в валюте

Вопрос:

Организация (нерезидент РФ, аккредитованный на территории РФ) предоставил два процентных займа российской организации. Один из займов валютный (выдача и возврат в валюте), а другой - в условных единицах (выдача и возврат в рублях по курсу ЦБ РФ на день выдачи/возврата). Должны ли начисляться курсовые/суммовые разницы на сумму займа и проценты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересует налог на прибыль, и организация применяет метод начисления


Да, должны начисляться.

Налогооблагаемой прибылью для иностранной организации, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, признается полученные через это представительство доходы, уменьшенные на величину произведенных этим представительством расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 247 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения для иностранной организации, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, признается:

– доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим представительством расходов, определяемых с учетом положений п. 4 ст. 307 Налогового кодекса РФ;

– доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в РФ за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

– другие доходы от источников в РФ, указанные в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, относящиеся к постоянному представительству.

Если предпринимательская деятельность иностранной организации на территории РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ или положениями международного договора РФ по вопросам налогообложения приводит к возникновению на территории РФ постоянного представительства, то определение доходов такого представительства, подлежащих налогообложению в России, производится с учетом выполняемых в России функций, используемых активов и принимаемых экономических (коммерческих) рисков.

Подтверждение: п. 1, 9 ст. 307 Налогового кодекса РФ.

Иностранная организация, осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, должна производить расчет налоговой базы для уплаты налога на прибыль исходя из положений налогового законодательства РФ, существующего международного соглашения, а также принципов, закрепленных в ее учетной политике для целей налогообложения прибыли в РФ (письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/041940 от 30 апреля 2008 г.).

В п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль в РФ в составе внереализационных доходов (расходов) учитываются, в частности, доходы (расходы) в виде положительных (отрицательных) курсовых разниц, возникающих от переоценки (дооценки, уценки) требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте. Данные положения применяются в случае, если уценка или дооценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю, установленного ЦБ РФ, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

При этом доход (расход) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы от переоценки валютных требований возникает только у организаций, которые при расчете налога на прибыль применяют метод начисления. Они должны признавать в доходах (расходах) положительную (отрицательную) курсовую разницу:
– на последнее число каждого месяца;
– и (или) на дату уплаты процентов, возврата займа (если она не совпадает с последним числом месяца).
Подтверждение: п. 8 ст. 271 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Вывод: представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ предпринимательскую деятельность, должно учитывать при налогообложении прибыли курсовые разницы по суммам выданных представительством займов и процентов по ним.

В частности, в строке А2.7 раздела 5 налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации указывается сумма дохода в виде положительной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (Инструкция, утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/118 от 7 марта 2002 г.).

Дополнительно отметим, что с 1 января 2015 г. из главы 25 Налогового кодекса РФ исключено понятие "суммовые разницы", а также специальный порядок их учета (п. 6, 8 ст. 1 Федерального закона № 81-ФЗ от 20 апреля 2014 г.). С 1 января 2015 г. по операциям, которые выражены в иностранной валюте (условных единицах), но расчеты по которым проводятся в рублях, изменение курса валюты нужно отражать в порядке, аналогичном порядку отражения курсовых разниц (п. 11 ч. 2 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

При этом доходы (расходы) в виде суммовой разницы, которые возникли по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в прежнем порядке (ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ от 20 апреля 2014 г. ).

Актуально на дату: 11.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!