Налог на прибыль с 1 января 2015 г.

Вопрос:

Как в 2015 г. отражать в налоговом учете проценты по кредитам, полученным до 1 января 2015 г. и после указанной даты?

Ответ:

В общем порядке. Дата получения кредита на учет процентов не влияет.

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам. При этом, период, в котором получен кредит (до 1 января 2015 года или после), значения не имеет.

Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 Налогового кодекса РФ, п. 17 ст. 3 Федерального закона № 420-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

Дополнительная информация по вопросу учета процентов содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "проценты расходы налог на прибыль ":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40101

 

Актуально на дату: 06.01.2015 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!