Безнадежные долги, списание больше 3-х лет

Вопрос:

Дебиторская задолженность возникла в 2008 году у одной организации и в 2009 г у второй. Акты сверок подписаны в 15.09.2009 г. и 30.09.2009 года соответственно . Срок исковой давности истек в 2012 году. Но не списали, т.к. не было всех документов (оригиналов), подтверждающих факт возникновения суммы долга. Отразили сумму долга в декларации за 9 месяцев 2013 г. (соответственно за 2013 год). Все документы, подтверждающие сумму долга, были сданы в мае 2014 г. Сейчас налоговая просит сдать уточненные декларации за 2011 и 2012 годы.

1. За какой конкретно надо сдавать уточненный ( 9 м-в 2011 или за 2011)? 
2. Или за 9 м-в 2012 или за 2012 год (акт сверки сентябрь 2009)?
3. Или можно было списать в 2013 году?

Ответ:

Относительно того, за какой период 2011 года следует подать уточнённую декларацию (по вопросу 1), а также относительно того, нужно ли подать уточнённую декларацию за какие-либо периоды 2012 года (и за какие конкретно)

Уточнённую декларацию за периоды 2011 года подавать не надо. Можно подать уточнённые декларации за 9 месяцев 2012 года и 2012 год.

Те организации, которые образуют в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, должны списывать безнадежную задолженность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг), за счет него (письмо Минфина России № 03-03-06/2/78 от 17 июля 2012 г. ). При этом делается соответствующая запись в налоговом регистре, предназначенном для учета создания и использования резерва. Если резерва не хватает для покрытия подлежащей списанию суммы безнадежных долгов, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Cпорный момент: правомерность признания в составе расходов безнадежной дебиторской задолженности по операциям, не связанным с реализацией товаров (работ, услуг), если организация создает резерв по сомнительным долгам или если не создает его вовсе .

При этом датой списания в расходы (в т. ч. в сумме перерасхода резерва по сомнительным долгам) является последнее число отчетного (налогового) периода, в котором задолженность была признана безнадежной, в частности, когда истекает срок исковой давности.

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 265 , п. 3, 5 ст. 266, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/38 от 28 января 2013 г. , Минфина России № 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17220

По общему правилу срок исковой давности составляет три года и не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Исключение – случаи, когда срок исковой давности прерывался (и затем начинался заново) или приостанавливался (в эти периоды срок не течет), а также случаи, установленные Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.
Подтверждение: ст. 196 Гражданского кодекса РФ .

Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании им долга. Исключение – случай перемены лиц в обязательстве (например, уступка права требования ).

К таким действиям, в частности, относятся:
– частичная оплата задолженности или сумм санкций;
– признание претензии;
– изменение договора, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);
– уплата процентов;
– подача заявления о зачете взаимных требований;
подписание акта сверки задолженности и др.

При этом случаи, когда обязательство предусматривает исполнение его по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), не являются основанием для прерывания срока исковой давности.

После перерыва отсчет срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Подтверждение: п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 12 ноября 2001 г., Пленума ВАС РФ № 18 от 15 ноября 2001 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/426 от 19 июля 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/16955 от 6 декабря 2010 г.

Кроме того, следует учитывать, что фактом, прерывающим течение срока исковой давности, не может являться акт сверки, если со стороны должника он был подписан главным бухгалтером, не имеющим доверенности на право подписи от имени организации такого рода документов. Это связано с тем, что главный бухгалтер не является лицом, имеющим право выступать от имени организации без доверенности (ст. 53 Гражданского кодекса РФ ). Акт сверки может быть подписан уполномоченными на то лицами – единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором и т.п.) либо его представителем, действующим на основании выданной таким органом доверенности, в которой закреплены полномочия на то или иное действие.
Подтверждение: Определение ВАС РФ № ВАС-211/11 от 31 января 2011 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17577?anchor=f

Вывод:

В рассматриваемой ситуации срок исковой давности по долгу, возникшему в 2008 году (по первой из рассматриваемых организаций), прервался в момент подписания акта сверки – 15 сентября 2009 года. Следовательно, отсчёт срока исковой давности (три года) следовало начать заново со следующего дня – с 16 сентября 2009 года. Срок исковой давности истёк 16 сентября 2012 года (через три года). Списать дебиторскую задолженность для целей расчёта налога на прибыль, таким образом, следовало 30 сентября 2012 года и отразить внереализационный расход в декларации за 9 месяцев 2012 года.

Срок исковой давности по долгу, возникшему в 2009 году (по второй из рассматриваемых организаций), прервался в момент подписания акта сверки – 30 сентября 2009 года. Следовательно, отсчёт срока исковой давности (три года) следовало начать заново со следующего дня – с 1 октября 2009 года. Срок исковой давности истёк 1 октября 2012 года (через три года). Списать дебиторскую задолженность для целей расчёта налога на прибыль, таким образом, следовало 31 декабря 2012 года и отразить внереализационный расход в декларации за 2012 год.

Уточнённые декларации по налогу на прибыль нужно подавать не только за тот период, в котором обнаружена ошибка, но и за все следующие после него отчётные периоды, а также по итогам года. Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует подать уточнённую декларацию за 9 месяцев 2012 года (в отношении безнадёжной дебиторской задолженности по первой организации) и уточнённую декларацию за 2012 год (в отношении безнадёжной дебиторской задолженности по обеим организациями).

Относительно того, можно ли было списать безнадёжные долги в 2013 году (по третьему вопросу)

Именно при списании дебиторской задолженности организация вправе воспользоваться изменениями в п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ, вступившими в силу с 1 января 2010 г.

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, невключение в расходы безнадежной дебиторской задолженности в период истечения срока исковой давности или в период возникновения иных обстоятельств, указанных в ст. 266 Налогового кодекса РФ, приводит к излишней уплате налога на прибыль (за исключением случаев, когда получен убыток) за этот период, следовательно, организация может включить дебиторскую задолженность в расходы того налогового периода, в котором был выявлен факт несвоевременного списания этой задолженности.

Актуально на дату: 16.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!