Применение нулевой ставки налога на прибыль

Вопрос:

При осуществлении нулевой ставки налога на прибыль в штате организации должно быть не менее 50% медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста. Относятся ли к медицинскому персоналу специалисты, имеющие сертификат, но работающие как внешние совместители?

Ответ:

Внешние совместители не учитываются при определении списочной численности для применения организациями ставки налога на прибыль в соответствии со ст. 284.1 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: одним из условий для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, является наличие в штате в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50 процентов медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста (п.п. 3 п. 3 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). Таким образом, соблюдение условий о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, должно выполняться непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату в течение налогового периода. Кроме того, для расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников, рассчитываемой на основании Приказа Росстата № 435 от 24 октября 2011 г. (письмо № 03-03-06/1/154 от 23 марта 2012 г.).

Отметим, что на данный момент приказ Росстата № 435 утратил силу. Поэтому для определения списочной численности работников следует руководствоваться Приказом Росстата № 428 от 28 октября 2013 г.

Согласно п. 80 указанного документа не включаются в списочную численность работники принятые на работу по совместительству из других организаций.

Вывод: внешние совместители не учитываются при определении списочной численности для применения организациями ставки налога на прибыль в соответствии со ст. 284.1 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/057950 от 2 июля 2012 г.

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!