Налог на прибыль с дивидендов по 9%

Вопрос:

Учредители приняли решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам 9 мес. 2014 года. Решение принято 25.12.2014, выплата должна произойти в течение 60-ти календарных дней. По какой ставке удерживать налог на прибыль с дивидендов по 9% - как в 2014 или уже по новым 13%? Выплата будет 02.02.2015г.

Ответ:

По ставке 13 процентов.

Федеральным законом № 366-ФЗ от 24 ноября 2014 г. внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. В соответствии с новой редакцией пп. 2 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ по дивидендам, полученным российскими организациями, ставка налога на прибыль составляет 13 процентов (а не 9 процентов, как ранее).

Вывод: рассматриваемые доходы с 1 января 2015 года облагаются по ставке 13 процентов.

При этом Федеральный закон № 366-ФЗ от 24 ноября 2014 г. не содержит переходных положений. Поэтому новая ставка налога на прибыль в отношении дивидендов в размере 13 процентов применяется ко всем выплаченным таким доходам после 1 января 2015 г.

Также это объясняется тем, что доход в виде дивидендов возникает на дату их фактического получения (пп. 2 п. 4 ст. 271, п. 4 ст. 275 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/287 от 28 апреля 2009 г., УФНС России по г. Москве № 20-08/022130 от 14 марта 2007 г., № 20-12/100249 от 14 ноября 2006 г.). Поскольку фактическое их получение состоится в 2015 году, то и ставку нужно применять ту, которая действует с начала этого налогового периода.

Актуально на дату: 30.01.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!