Проценты за пользование заемными средствами

Вопрос:

Согласно ст. 269 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки.

В ст. 269 НК сказано, что одной из сторон должен выступать банк.

Какой порядок признания процентов по долговым обязательствам, если Заемодавец - физическое лицо - собственник Общества-Заемщика?

Ответ:

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу проценты по долговым обязательствам любого вида (за исключением контролируемой задолженности в определенных случаях) учитываются в расходах исходя из фактической ставки (абз. 2 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ).

Однако если долговое обязательство возникло в результате контролируемых сделок , то проценты необходимо учитывать в расходах исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса РФ , то есть с учетом особенностей, предусмотренных для контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами (абз. 3 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ). Исключение – случай, когда одной из сторон в долговом обязательстве по контролируемой сделке является банк. В такой ситуации признать в расходах процент исходя из фактической ставки можно, если она меньше максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ . При несоблюдении данного условия действуют общие правила в отношении долгового обязательства, которое возникло в результате контролируемых сделок.

Подтверждение: п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ .

Возможность учитывать проценты при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов не зависит от целей кредита. В частности, организация вправе таким образом признавать:
проценты за пользование целевым кредитом на приобретение (строительство) основного средства ;
– проценты за пользование займом (кредитом), использованным на внесение вклада в уставный капитал другой организации (письмо Минфина России № 03-08-05/5690 от 27 февраля 2013 г. ).

При этом данные расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). В частности, это означает, что нельзя относить на расходы проценты по полученным займам (кредитам), которые не связаны с приносящей доход деятельностью (например, направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам , на благотворительные цели ).

Cпорный момент: возможность учета в расходах процентов по заемным (кредитным) средствам, направленным на выплату дивидендов .


Если заем (кредит) был получен в валюте, то нужно пересчитать его в рубли по курсу ЦБ РФ на дату признания процентов по долгу внереализационными расходами (п. 5 ст. 252 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Если при этом возникают курсовые разницы, их следует учитывать при расчете налога на прибыль отдельно по самостоятельному основанию (п. 11 ч. 2 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания процентов в составе расходов зависит от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно:
– в последнее число каждого месяца, если срок действия договора приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (независимо от даты (сроков) выплаты, предусмотренной договором);
– в последний день действия договора, если договор займа прекращен в течение календарного месяца.

В случае, если договором займа предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки:
1) расходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода;
2) расходы, фактически понесенные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.

Указанное правило распространяется в том числе и на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: п. 8 ст. 272 , п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/6387 от 17 февраля 2014 г.

Так как проценты по долговым обязательствам любого вида (в т. ч. проценты по контролируемой задолженности по полученному займу) учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ), то подразделять их на прямые и косвенные не нужно (письмо Минфина России № 03-03-06/1/350 от 16 июня 2011 г. ).

Кассовый метод: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно в момент их фактической уплаты или погашения обязательства перед кредитором (заимодавцем) иным способом. В частности, признавать расходы нужно при списании средств с расчетного счета, выплатах из кассы организации.

Срок действия договора займа (кредита) значения не имеет. Указанное правило распространяется в том числе на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ .

Актуально на дату: 10.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!