Налог на прибыль у покупателя

Вопрос:

Покупатель закупает товары, по итогам периода поставщик выставляет премию (скидку), премия в дальнейшем перекрывается уменьшением задолженности перед поставщиком. Премия облагается налогом на прибыль у покупателя?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:
– бонус не изменяет цену товара;
– организация применяет ОСНО.

Если предоставленная скидка не изменяет цену товара, ее необходимо учесть при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов текущего периода – при методе начисления на дату подписания сторонами документа о предоставлении бонуса (п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-01-18/10-200 от 28 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/668 от 19 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/506 от 27 сентября 2012 г.).

Актуально на дату: 15.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!