Срок начисления ежемесячных авансовых платежей

Вопрос:

Когда организация обязана начислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ:

Обязаны перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале:
– организации, которые в прошлом году не подавали заявление о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли и в среднем в течение четырех предыдущих кварталов получали доход от реализации более 10 млн руб. за квартал;
– вновь созданные организации, у которых выручка от реализации превысила 1 млн руб. за месяц или 3 млн руб. за квартал (если они не воспользовались правом перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли с месяца своего создания). При этом первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.

Исключения – независимо от этих критериев ежеквартально перечисляют налог на прибыль:
– бюджетные учреждения;
– автономные учреждения;
– иностранные организации, которые ведут деятельность в России через постоянное представительство;
– некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– участники простых товариществ (по доходам, полученным в рамках деятельности простого товарищества);
– инвесторы соглашений о разделе продукции (по доходам, полученным в рамках этих соглашений);
– выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Подтверждение: ст. 286 , п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты ежемесячных авансовых платежей, которые рассчитываются исходя из прибыли предыдущего квартала, – не позднее 28-го числа (включительно) каждого месяца в квартале.

Например: ежемесячные авансовые платежи за I квартал нужно перечислить не позднее 28 января, 28 февраля и 28 марта текущего года.

Если крайний срок уплаты (28-е число месяца) приходится на выходной, он переносится на следующий ближайший рабочий день.

Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 287 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «ежемесячные авансовые платежи налог на прибыль» или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1532

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1524

Актуально на дату: 27.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!