Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение эксплуатации объекта

Вопрос:
Организация построила конюшню. В данный момент указанное помещение используется как склад. Будет ли это являться подтверждением эксплуатации конюшни с целью включения амортизационных начислений в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Да, будет. При этом целесообразно иметь документы, что помещение используется под склад (например, приказ руководителя о временном использовании помещения под склад, документы о перемещении ТМЦ на склад, документы на дооборудование помещения под склад (если дооборудование производилось и требуется)).

По объектам основных средств, отнесенным к амортизируемому имуществу, можно начислять амортизацию при условии, что они находятся в эксплуатации. Это следует из п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ, где сказано, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Исключение: случаи, указанные в п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ:
– передача основного средства в безвозмездное пользование;
– перевод основного средства на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев (по решению руководства организации);
– проведение реконструкции (модернизации) основного средства продолжительностью свыше 12 месяцев (по решению руководства организации).

Если имущество используется организацией для извлечения дохода, то при соблюдении всех остальных условий оно может признаваться амортизируемым основным средством.

Подтверждение: абз. 1 п. 1 ст. 256 , п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ.

Учитывать можно расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными (обоснованными);
документально подтвержденными;
– направленными на получение дохода.
Подтверждение: п. 1-2 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Признаются экономически оправданными (изначально) все произведенные организацией расходы, если они направлены на получение дохода (презумпция экономической обоснованности совершенных организацией операций).

Однако налоговая инспекция вправе оспорить этот факт.

Поэтому, чтобы подтвердить экономическую оправданность расходов, необходимо учитывать следующие правила:

– расходы должны быть реальными (т.е. нет сомнений в том, что с учетом времени, места нахождения имущества, условий или объема материальных ресурсов организация могла понести определенные затраты);

– расходы должны быть связаны с реальной предпринимательской (иной экономической) деятельностью (в частности, должны быть понесены после внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании организации);

– расходы должны учитываться в соответствии с их действительным экономическим смыслом;

– при осуществлении расходов организация должна иметь намерение получить доход (иной экономический эффект, результат) в результате ведения реальной деятельности;

– отсутствие или снижение доходов (экономического эффекта, результата) не свидетельствует о необоснованности произведенных расходов;

– перечень расходов, которые организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль, не ограничен;

– необоснованными являются расходы, которые произведены с единственной целью – сэкономить на уплате налогов.

Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, Определения Конституционного суда РФ№ 1072-О-О от 16 декабря 2008 г.,№ 320-О-П от 4 июня 2014 г.,№ 366-О-П от 4 июня 2007 г., Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г., письма Минфина России № 03-11-11/152 от 14 января 2015 г., № 03-11-11/65754 от 19 декабря 2014 г. (в части учета расходов до внесения в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе на УСН) – их выводы справедливы и в отношении учета расходов при расчете налога на прибыль.


Вывод: если помещение введено в эксплуатацию, не переводилось на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, реконструкцию (модернизацию) продолжительностью свыше 12 месяцев, и используется для извлечения дохода, то независимо от того, что оно используется не по первоначальному назначению, расходы на его амортизацию можно считать экономически обоснованными. При этом целесообразно иметь документы, что помещение используется под склад (например, приказ руководителя о временном использовании помещения под склад, документы о перемещении ТМЦ на склад, документы на дооборудование помещения под склад (если дооборудование производилось и требуется)).


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуально на дату: 30.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь