Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги и взносы с выплат украинским беженцам

Вопрос:

Предприятие принимает на работу украинского беженца в феврале 2015 года.

Какие налоги и взносы и в каком размере начисляются с выплат украинским беженцам?

Ответ:

Относительно НДФЛ

С доходов граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", применяется ставка НДФЛ в размере 13 процентов вне зависимости от их налогового статуса (резидент или нерезидент).

По общему правилу доходы, полученные гражданами (в т. ч. беженцами) от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов (ст. 209 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Исключение – доходы, указанные в перечне выплат, которые не облагаются НДФЛ .
При этом в перечне освобождаемых доходов не содержится оплата труда работникам-беженцам (ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Работодатель (наниматель), от которого или в результате отношений с которым гражданин получил доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности – в частности, удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: с суммы вознаграждения от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории РФ в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общем порядке. Причем к доходам таких граждан , полученным за исполнение обязанностей в рамках трудовой деятельности, применяется ставка НДФЛ 13 процентов вне зависимости от их налогового статуса (резидент или нерезидент).

Подтверждение: ст. 207 , п. 1 , абз. 7 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ (действие данной нормы, внесенной Федеральным законом № 285-ФЗ от 4 октября 2014 г. , распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года), письмо ФНС России № БС-4-11/17606 от 3 сентября 2014 г.

Однако при решении вопроса о предоставлении работнику-беженцу налоговых вычетов (в т. ч. стандартных) следует учитывать условие о том, что право на них имеют только налоговые резиденты .

Предоставлять стандартные вычеты нужно гражданину (работнику), который признается резидентом, по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, источником выплаты которых является организация (налоговый агент).

Каких-либо исключений из этого правила законодательство не содержит, поэтому только при одновременном соблюдении этих условий гражданину (работнику) могут быть предоставлены налоговые (в т. ч. стандартные) вычеты (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, следует учитывать, что применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов (в частности, признанных беженцами). Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента .
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Относительно взносов

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Начислять нужно с учетом особенностей, предусмотренных для выплат в пользу лиц:
имеющих статус беженца ;
получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем ;
получивших свидетельство о предоставлении временного убежища .

Порядок начисления страховых взносов и их уплата регулируются законодательством о страховых взносах (ст. 1 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , п. 1 ст. 1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 1 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные российским и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, с которыми заключен трудовой договор (п. 2 ст. 2 , ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Зарплата выплачивается работнику в рамках трудовых отношений с организацией (индивидуальным предпринимателем). При этом ограничений по форме выплаты вознаграждения по трудовому договору (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Соответственно, на сумму зарплаты (как в денежной, так и в натуральной форме) начисляются страховые взносы с учетом ряда особенностей, установленных в отношении выплат и вознаграждений иностранным лицам и лицам без гражданства, которые на территории России:
– либо временно пребывают ;
– либо временно проживают ;
– либо постоянно проживают .

Подтверждение: ст. 7 , п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Работодатель – источник выплат вознаграждений гражданам признается плательщиком страховых взносов . При этом начислять страховые взносы нужно только на выплаты в пользу граждан, которые являются застрахованными по соответствующему виду обязательного страхования.

Если гражданин имеет статус беженца

Большинство законов, регулирующих порядок взаимодействия участников в сфере обязательного страхования, специальных положений в отношении такой категории граждан, как беженцы, не содержит (ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , п. 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Только в законодательстве об обязательном медицинском страховании беженцы отнесены к застрахованной категории граждан (ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. ).

Закон о страховых взносах также не предусматривает каких-либо особенностей в порядке начисления и уплаты страховых взносов с выплат беженцам. Поэтому в целях определения обязанности по социальному обеспечению в отношении данных лиц помимо непосредственно законодательства о страховых взносах необходимо руководствоваться:
– законом о беженцах (Федеральный закон № 4528-1 от 19 февраля 1993 г. );
– законом об иностранных гражданах (Федеральный закон № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Так, согласно Федеральному закону № 4528-1 от 19 февраля 1993 г. в отношении беженцев установлено право на социальное обеспечение наравне с гражданами России (пп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 4528-1 от 19 февраля 1993 г. ).

Вместе с тем из положений закона об иностранных гражданах усматривается обособленная категория иностранных лиц, признанных беженцами, которая не приравнена, в частности, к категории временно пребывающих, временно проживающих или постоянно проживающих на территории России иностранных граждан (пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Вывод: исходя из свода правовых положений, гражданин, который получил статус беженца, является застрахованным лицом по всем видам обязательного страхования, и, соответственно, с произведенных ему выплат работодатель обязан начислить страховые взносы в общем порядке .
Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-620 от 19 декабря 2014 г.

Если гражданин получил свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем

В данном случае иностранный гражданин признается временно пребывающим на территории России . При этом свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем является документом, подтверждающим законное пребывание иностранного гражданина на территории России (абз. 9 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , пп. 2 п. 1 ст. 1 , ст. 4 Закона РФ № 4528-1 от 19 февраля 1993 г.).

Вывод: до получения статуса беженца (или до предоставления, продолжения действия временного убежища) работодатель обязан начислять на зарплату такому иностранному работнику страховые взносы в том же порядке, что и с выплат иностранным гражданам, которые имеют статус временно пребывающих в России .

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-620 от 19 декабря 2014 г.

Если гражданин получил временное убежище

Лица, которым предоставлено временное убежище, в силу прямого указания в Законе "О беженцах" также получают возможность временного пребывания на территории России и, соответственно, признаются временно пребывающими и для целей начисления страховых взносов (пп. 3 п. 1 ст. 1 Закона РФ № 4528-1 от 19 февраля 1993 г. ). Вместе с тем в отношении них, в отличие от прочих временно пребывающих иностранных граждан, предусмотрена дополнительная гарантия. В соответствии с положениями законодательства об обязательном медицинском страховании они отнесены к лицам, имеющим право на медицинскую помощь. Поэтому данная категория граждан является застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования и, соответственно, с суммы выплат (вознаграждений), производимых в пользу вышеуказанных лиц, также необходимо начислять страховые взносы на обязательное медицинское страхование .
Подтверждение: ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , п. 13 Порядка , утв. Постановлением Правительства РФ № 274 от 9 апреля 2001 г., ст. 6 Закона РФ № 4528-1 от 19 февраля 1993 г.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-620 от 19 декабря 2014 г.

Отметим, что ранее Минтруд России в отношении данной категории иностранных граждан придерживался иной позиции в части начисления взносов в ФОМС России (письмо Минтруда России № 17-3/10/В-5684 от 8 сентября 2014 г. ).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам-беженцам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам , что и с выплат работникам, которые являются гражданами России.

Актуально на дату: 25.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь