Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Премии за особо важные задания

Вопрос:

Организация (ООО, ОСН). Планируем внедрить в нашей организации премии за особо важные задания. Как подобные премии облагаются налогами и взносами?

Ответ:

Облагаются налогами в общем порядке.

НДФЛ

Удерживать нужно.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином, в том числе в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Премия, выданная работнику, признается его доходом для целей расчета НДФЛ . Организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, является налоговым агентом и должна исполнить его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, работодатель, исполняя обязанности налогового агента, при фактической выплате работнику премии, в том числе при перечислении на счет в банке, должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет .

Подтверждение: п. 4 , 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/17028 от 27 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/5756 от 7 апреля 2015 г. ) – в части, не противоречащей действующей редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Данное правило применяется независимо от:
– налогового статуса гражданина (резидент или нерезидент) ( ст. 209 Налогового кодекса РФ );
– формы выплаты премии (денежная или натуральная с учетом особенностей порядка удержания );
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и др.);
– характера назначения премии (т.е. не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет);
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и др.).

Вывод: с суммы премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно удерживать НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "премия НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36302

Взносы

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Премия, которую работодатель выдает работнику, выплачивается ему в рамках трудовых отношений. А значит, она в полной сумме облагается страховыми взносами. Данное правило применяется независимо от:
– формы выплаты премии (денежная или натуральная);
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и т.д.);
– характера назначения премии (т.е. не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет );
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и т.д.).

Кроме того, премия (в т. ч. в натуральной форме) не поименована в закрытом перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносами ( ст. 422 Налогового кодекса РФ , ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на сумму премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно начислять страховые взносы.

Мнение Минтруда России: аналогичный порядок начисления страховых взносов применяется и при выплате премии бывшим (уволившимся) работникам за период, когда они состояли с организацией (индивидуальным предпринимателем) в трудовых отношениях (например, при выплате уволившемуся работнику премии по итогам года) ( письмо № 17-3/1450 от 2 сентября 2013 г. (в части начисления на сумму премии взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

При начислении страховых взносов с суммы премии, выплачиваемой иностранным работникам, в том числе уволенным, следует учитывать особенности, установленные в отношении иностранных граждан . Например, премия, выплаченная уволенному иностранному работнику – постоянно проживающему на территории России высококвалифицированному специалисту , не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование ( письмо Минтруда России № 17-3/В-472 от 21 сентября 2015 г. ).

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Оптимальный вариант

Вместо премии в натуральной форме работнику можно выдать подарок. При соответствующем документальном оформлении объект обложения страховыми взносами в этом случае не возникает .

Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "премия взносы":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22351

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь