Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

5% барьер по НДС

Вопрос:

Ситуация 1: Предприятие по договору уступки прав требования уступило контрагенту в полном объеме право требование в отношении задолженности третьего лица. В результате данной сделки у предприятия доходы и расходы, связанные с уступкой прав требования, равны. Включаются в регистр расчета НДС 5 % барьера указанные доходы и расходы ? Ситуация 2: Предприятие по договору уступки прав требования уступило контрагенту в полном объеме право требование в отношении задолженности третьего лица. В результате данной сделки у предприятия доходы, связанные с уступкой прав требования превысили расходы. Данное превышение должно облагаться НДС и как в регистре расчета НДС 5 % барьера отразить указанные доходы и расходы- в полном объеме или в части превышения?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан относительно раздельного учета НДС.

В полном объеме.
Реализация имущественных прав является облагаемой НДС операцией. Независимо от наличия (отсутствия) налогооблагаемой базы стоимость переданных третьему лицу имущественных прав, учитывается при расчете доли необлагаемых НДС операций в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) нужно брать для расчета пропорции без учета НДС. Для расчета 5 процентного барьера расходы, связанные с уступкой прав требований, также участвуют и учитываются в составе общих расходов.

По общим правилам организация – налогоплательщик обязана вести раздельный учет, если:
– помимо операций, подлежащих налогообложению , проводит операции, с которых не начисляет НДС ;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов , проводит другие операции (с учетом некоторых особенностей).

В таких случаях раздельному учету подлежат:

– доходы, полученные от таких операций;

– понесенные расходы;

– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них (с учетом некоторых особенностей).

Суммы входного НДС, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, не во всех случаях нужно распределять. Дело в том, что в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, момент принятия входного НДС к вычету зависит от конкретной операции . Например, если речь идет о поставке на экспорт товаров, не относящихся к сырьевым, входной НДС принимается к вычету в обычном порядке – в момент принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету. Поэтому в этих целях вести раздельный учет входного НДС не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Исключение – действие "правила 5 процентов", а именно случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) . В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм входного НДС. Тогда входной налог между операциями можно не распределять, а принять к вычету . Чтобы воспользоваться этим правом, расчет доли расходов необходимо производить каждый квартал.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15926

Cпорный момент: состав расходов, НДС по которым можно принимать к вычету, если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов .

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на ряд экспортных операций), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются, например, для производства и (или) реализации экспортируемых сырьевых товаров, необходимо вести всегда .

Кроме того, раздельный учет входного НДС нужно вести и в том случае, когда доля облагаемых НДС операций составляет менее 5 процентов общей величины расходов.

Также "правило 5 процентов" не действует при организации раздельного учета в связи с ведением в том числе деятельности на спецрежиме (в рамках которого НДС не уплачивается). Например, при приобретении товаров, которые будут использоваться в деятельности на ОСНО и спецрежиме в виде ЕНВД.

Подтверждение: п. 4 ст. 149 , абз. 5 , 7 п. 4 ст. 170, п. 10 ст. 165 , абз. 3 п. 3 ст. 172 , п. 1 , 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/48590 от 19 августа 2016 г. , № 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г. , № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г. , № 03-04-11/143 от 8 июля 2004 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г. , № АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г. , № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Cпорный момент: нужно ли распределять НДС, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно .

При осуществлении как подлежащих налогообложению , так и необлагаемых операций суммы предъявленного НДС – те, которые принимаются к вычету, и те, которые учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), – нужно рассчитывать с помощью пропорции ( абз. 4 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Такая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС ( облагаются НДС ), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эти показатели стоимости нужно определять за налоговый период (квартал). При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг).
Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Все показатели в расчете должны быть сопоставимы. В связи с этим стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) нужно брать для расчета пропорции без учета НДС.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 7185/08 от 18 ноября 2008 г. , письма ФНС России № КЕ-4-3/4414 от 21 марта 2011 г. , Минфина России № 03-07-11/208 от 18 августа 2009 г. , № 03-07-14/61 от 26 июня 2009 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г. ).

Последующая уступка (переуступка) денежного требования по договору реализации товаров (работ, услуг), приобретенного у третьих лиц, либо погашение (исполнение) данного требования должником является объектом налогообложения НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 2 , 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ).

При уступке права денежного требования первоначальным кредитором по договору реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) НДС начислять нужно с суммы превышения дохода от уступки права требования над размером денежного требования, права по которому уступлены. В этом случае моментом начисления является день уступки права требования. Рассчитать налог нужно по ставке 18 процентов. Если сумма дохода меньше размера требования (т.е. от уступки права требования получен убыток), налоговая база по данной операции равна нулю.

Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 155 , п. 3 ст. 164 , п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "раздельный учет НДС" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21320
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1098

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь