Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Код вида операции по НДС, декларация

Вопрос:
Я сдала декларацию по НДС за 2 квартал с кодом 01 вместо кода 26 в книге продаж, подскажите, мне теперь нужно сдать корректировку с правильным кодом?


Ответ:

Представлять уточненную декларацию необязательно. При этом может возникнуть необходимость представить письменные разъяснения о причине неточности в декларации, если налоговая инспекция направит требование о предоставлении таких разъяснений.

Само по себе указание в книге продаж ошибочного кода операции не является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Однако коды операций из книги продаж переносятся в раздел 9 декларации по НДС. Показатели этого раздела проходят форматно-логический контроль. Проверка правильности составления декларации на наличие в ней неточностей и ошибок проводится с помощью контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, приведенных в письме ФНС России № ГД-4-3/4550 от 23 марта 2015 г. Ошибочный код операции, перенесенный из книги продаж, может привести к тому, что организации направят требование о представлении дополнительных документов и пояснений. По какой форме и в течение какого срока представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией, см. подробнее.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "код операции ошибка" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-100000

Если в ранее сданной декларации организация обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация, представленная после окончания установленного срока для подачи декларации, не считается сданной с нарушением срока.
Подтверждение: п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде (если ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога);
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г.,№ 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г.,№ 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г., ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации.
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г., № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г.;

– при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года) или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г.). Во втором случае (при ошибочном завышении налоговой базы) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– при корректировке обязательств по ряду налогов, форма отчетности по которым не предполагает возможности внесения уточнений в текущем налоговом периоде за предыдущие периоды (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу).

Подавать уточненную декларацию не нужно , если изменения в сведениях предыдущих периодов вызваны новыми обстоятельствами, а не ошибками (искажениями) в расчете налога.

Вывод: поскольку в данном случае налог к уплате не занижен и не завышен, организация вправе либо не исправлять ошибку вовсе либо представить уточненную декларацию (абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ). В периоде обнаружения ошибки исправить ее нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.08.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь