Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение ломбарда

Вопрос:

Ломбард в 2015г. купил не жилое помещение у физ.лица без НДС. На данный момент это помещение не введено в эксплуатацию и числится на 08 сч. Теперь ломбард захотел продать это помещение другому юр.лицу. Ломбард обязан будет заплатить НДС с продажи этого помещения? Сама же деятельность ломбарда не подлежит обложению НДС (ломбард не является плательщиком НДС). И как эта сделка отразится на налоге на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— ломбард с 2015 года и по настоящее время применял (применяет) ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль, и являлся (является) плательщиком НДС;
— ломбард с 2015 года и по настоящее время не пользовался правом на освобождение от налогообложения НДС согласно ст. 145 (145.1) Налогового кодекса РФ;
— под фразой из текста Вашего вопроса «Сама же деятельность ломбарда не подлежит обложению НДС. (ломбард не является плательщиком НДС).» понимается, что ломбард осуществляет необлагаемые НДС (льготируемые) согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ
операции займа в денежной форме и от использования этой льготы (от права на освобождение) ломбард не отказывался;
— приобретённое в 2015 году нежилое помещение не вводилось в эксплуатацию, поскольку не было пригодно к использованию ломбардом в своей хозяйственной деятельности;
— продажа планируется по рыночной цене, цена продажи превышает цену покупки.

Относительно НДС

Да, НДС с суммы реализации указанного имущества нужно будет заплатить.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Товаром для целей налогообложения является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при реализации нежилого помещения, ранее приобретённого ломбардом у физического лица, необходимо начислять НДС (исключение – случаи, указанные в п. 2 ст. 146 , ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Поскольку операция по реализации не жилого помещения в рассматриваемой ситуации не входит в перечень необлагаемых НДС операций, со стоимости продажи нужно будет начислить НДС.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: относительно постановки нежилого помещения на учёт в качестве основного средства

Отметим, что в бухгалтерском учёте ломбард должен был перевести нежилое помещение в состав основных средств (т.е. со счёта 08.3 на счёт 01 (03)) в случае, если выполнялись все критерии, установленные п. 4 ПБУ 6/01 .

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть
срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо
для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение:
п. 4 ПБУ 6/01 .

Также отметим, что в бухучете дата отражения имущества в составе основных средств (по дебету счета 01 "Основные средства" или счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не всегда зависит от даты ввода основных средств в эксплуатацию. Так, оно может быть отражено в составе основных средств ранее ввода в эксплуатацию (например, запасные, резервные основные средства) (п. 39 , 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., пп . "а" п. 4 ПБУ 6/01 ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30580 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-146 ;.

Относительно налога на прибыль

Продажа объекта основных средств, который не введён в эксплуатацию (числится на счёте 08), относится к реализации прочего имущества. В налоговом учёте выручка от реализации прочего имущества (за минусом НДС, акцизов) включается в состав доходов от реализации ( п. 1 ст. 249 , п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Доход от реализации имущества можно уменьшить на цену его приобретения (создания) (при соблюдении определенных условий) (ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3186

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь