Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Приобретение услуг у представительства

Вопрос:

Фирма работает в Республике Беларусь с фирмой из России, имеющей в республике представительство. В договоре указано: валюта для взаиморасчетов между Генподрядчиком и субподрядчиком - российский рубль.

1. В какой валюте должны выставляться документы на оказанные этой фирмой услуги - в российских или белорусских рублях, и как учитывать входной НДС - предъявлять его к вычету из бюджета, если счета-фактуры не выставляются?

Ответ:

Относительно первичных документов

Организация вправе создавать обособленные подразделения не только в России, но и за границей.

Иностранное представительство или филиал ставить на учет в российской налоговой инспекции не надо. Требование о постановке организации на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения касается только подразделений, расположенных на территории РФ (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Обособленные подразделения, находящиеся за пределами территории РФ, на учете в налоговых органах Российской Федерации не состоят (письмо Минфина России № 03-05-02-04/41 от 28 февраля 2005 г.).

При открытии представительств или филиалов за пределами территории Российской Федерации общество должно соблюдать законодательство иностранного государства, на территории которого создается филиал, если иное не предусмотрено международными договорами России (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 14-ФЗ от 08 февраля 1998 г.).

Вывод: выставление первичных документов представительством российской организации в Белоруссии должно производиться в соответствии с законодательством этой страны.

Относительно НДС

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

Согласно п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разд. IV "Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Вывод: если местом реализации работ (услуг) согласно Протоколу будет являться Беларусь, то работы будут облагаться НДС в соответствии с законодательством Беларуси.

Так в соответствии с пп. 1 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.

Вывод: местом реализации строительных работ в Белоруссии, для целей налогообложения НДС будет являться территория Республики Беларусь.

Для целей вычета входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) должен быть предъявлен в соответствии с законодательством РФ, а не в соответствии с законодательством иностранного государства (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № 03-4-03/1800/31 от 18 октября 2005 г. ).

Вывод: принять к вычету НДС, предъявленный резидентом Республики Беларусь (представительством российской организации в Беларуси) в соответствии с законодательством Беларуси, нельзя. Его можно учесть в составе расходов.

Так, расходы в виде сумм косвенных налогов, уплаченных за границей при приобретении товаров (работ, услуг), можно учитывать в составе:
– командировочных расходов – если включение налога в стоимость, например, гостиничных услуг документально подтверждено (пп. 12 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/37 от 30 января 2012 г. , № 03-03-06/4/8 от 14 февраля 2008 г. , № 03-03-06/1/74 от 9 февраля 2007 г. );
– других расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии экономической оправданности расходов, с которыми связана уплата входных косвенных налогов, и их документального подтверждения (пп. 49 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/44308 от 23 октября 2013 г. , ФНС России № ЕД-20-3/1087 от 1 сентября 2011 г. ).

Вывод: сумму НДС, связанную с приобретением на территории Республики Беларусь товаров, работ и услуг, можно учесть в расходах при налогообложении прибыли.

Актуально на дату: 12.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь