Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет НДС у застройщика

Вопрос:

Основные данные:

1. Предприятие на ОСНО.
2. Основной вид деятельности: услуги застройщика по Закону от 30.12.04 N 214-ФЗ.
3. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций.
4. В договорах долевого участия вознаграждение застройщика конкретной суммой не определено.
5. Строительство ведется более 3-х лет.


Положения учетной политики для целей налогообложения прибыли:
5.18. … выручка в организации от оказания услуг застройщика определяется ежеквартально в размере суммы фактических затрат на содержание службы застройщика и операционных расходов предприятия увеличенных на 5%.
5.19. Финансовый результат (экономия) рассчитывается в целом по объекту как разница между объемом целевого финансирования и суммой произведенных затрат на строительство.

Описание ситуации:

До 2015 года НДС рассчитывался следующим образом:
- Определялся % строительства жилых и нежилых помещений;
- начислялся НДС к уплате с услуг застройщика по нежилым помещениям, при этом в с/ф покупателем был гипотетический «Участник долевого строительства объекта …» ИНН не заполнялся.
- НДС по общехозяйственным затратам (аренда, хоз. расходы и т.д.) «брался» на возмещение в % - отношении к нежилым.

Как организовать учет застройщика по общехозяйственному НДС, приходящемуся на строительство нежилых помещений с 2015 года?

Ответ:

Порядок следующий.

В соответствии с п.п. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Соответственно в случае если договором участия в долевом строительстве предусмотрена передача застройщиком участнику долевого строительства жилых помещений в многоквартирном доме и нежилых помещений в этом многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в части стоимости услуги застройщика, оказываемой при строительстве указанных нежилых помещений, не применяется (письмо ФНС России № ЕД-4-3/11645 от 16 июля 2012 г.).

В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Способ разделения стоимости услуг застройщика на освобождаемую и не освобождаемую от налогообложения части должен быть установлен в учетной политике организации (как правило, это делается пропорционально площади соответствующих помещений).

При осуществлении как подлежащих налогообложению , так и необлагаемых операций суммы предъявленного НДС – те, которые принимаются к вычету, и те, которые учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), – нужно рассчитывать с помощью пропорции (абз. 4 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Такая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (облагаются НДС), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эти показатели стоимости нужно определять за налоговый период (квартал). При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг).
Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Все показатели в расчете должны быть сопоставимы. В связи с этим стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) нужно брать для расчета пропорции без учета НДС.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 7185/08 от 18 ноября 2008 г. , письма ФНС России № КЕ-4-3/4414 от 21 марта 2011 г. , Минфина России № 03-07-11/208 от 18 августа 2009 г. , № 03-07-14/61 от 26 июня 2009 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 12.02.2015

Вопрос-2:

Если выручку рассчитывать ежеквартально как принято в учетной политике, НДС к уплате рассчитывать по окончании строительства, выставляя с/ф на услуги каждому дольщику, то как быть с НДС к возмещению:
- сдавать декларации по НДС на период строительства показывая к уплате «0», а к возмещению общехозяйственный НДС в %-отношении? (при этом, объясняя каждый раз налоговой, почему возникла разница между прибылью и НДС, и почему возмещение)
Или
- сдавать декларации по НДС на период строительства, показывая к уплате - к возмещению «0», а по окончании строительства НДС к уплате со всей суммы услуг по строительству нежилой части и к возмещению за 3 предшествующих года?

Или

2.Выручку и НДС рассчитывать ежеквартально, как и прежде, при этом, выставляя с/ф каждому дольщику пропорционально площади? Как быть на этапе начала строительства, когда появился только один дольщик?
Или есть другой вариант?

Ответ-2:

Ответ подготовлен из допущения, что организация других видов деятельности не осуществляет.

Налоговый кодекс РФ не содержит положений о порядке распределения "входного" НДС, в случае, если в текущем налоговом периоде не было отгрузки. Однако в абз. 4 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ указано, что НДС принимается к вычету либо учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Мнение Минфина России: особенности ведения раздельного учета, в случаях, если в течение налогового периода отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не осуществляется или осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг), указанным п. 4.1. ст. 170 Налогового кодекса РФ не установлены.

Таким образом, в данных случаях указанная пропорция определяется в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения (письмо № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г.).

Так, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик может установить в учетной политике один из следующих способов определения пропорции:

- принять сумму НДС полностью к вычету в том квартале, в котором отсутствует отгрузка товаров (работ, услуг), так как в этом квартале отсутствуют необлагаемые операции; затем в последующем квартале, когда будет отгрузка, восстановить суммы НДС, исходя из пропорции этого квартала (см. также письмо Минфина России № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г.);

-не распределять "входной" НДС в том квартале, в котором отсутствует выручка от реализации товаров (работ, услуг), а распределить его в последующем налоговом периоде, когда у налогоплательщика будет отгрузка.

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь