Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДС за не резидента

Вопрос:
Должны ли мы платить НДС за не резидента с услуг оказанных Booking.kom бронирование путевок согласно закона 244 фз с 01.01.2017 если сами путевки не подлежат налогообложению согласно ст 149. А если нужно то как оформить проводками если мы являемся филиалом соответственно не платим НДС за нас платить головное предприятие. В какой момент нужно выставлять счет фактуру и на основание какого документа если оплата происходит через АВИЗО.

Ответ:

Относительно обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента

Организация признается налоговым агентом по НДС при оказании иностранной организацией (например, такой как Booking.com) услуг по размещению предложений на своих интернет-ресурсах. Головное подразделение организации в качестве налогового агента должно начислить НДС с вознаграждения иностранной организации и перечислить его в бюджет в порядке, установленном ст. 161 Налогового кодекса РФ. Если вознаграждение Booking.com не включает НДС, то НДС нужно исчислить НДС по ставке 18 процентов и перечислить его в бюджет за счет своих средств одновременно с перечислением вознаграждения контрагенту. Соответственно, нужно и подать декларацию по НДС за квартал выплаты вознаграждения в адрес Booking.com.

При оказании иностранными организациями гражданам (не ИП) ряда услуг в электронной форме (и непосредственном расчете за них), местом реализации которых признается территория России (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории России), налоговая база определяется как стоимость таких услуг с учетом суммы налога, рассчитанная исходя из фактических цен их реализации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется исходя из расчетной ставки 15,25 процента. Уплата налога производится иностранной организацией не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
Подтверждение: п. 2 , 5 , 7 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

У иностранных организаций, которые признаются плательщиками НДС по данному основанию, возникает обязанность по постановке на налоговый учет в России .

При этом если услуги иностранная организация оказывает через иностранную организацию-посредника (участвующего в расчетах непосредственно с гражданами), то обязанность по постановке на учет возлагается на последнюю . Кроме того, такая организация-посредник будет признаваться налоговым агентом по удержанию НДС ( п. 3 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ ).

Однако если услуги в электронной форме (в т. ч. по посредническим договорам), местом реализации которых признается территория России, оказываются российским организациям или ИП, то у последних возникают обязанности налогового агента по НДС.
Также обязанности налогового агента могут возникать у посредника (российской организации, ИП или обособленного подразделения иностранной организации в России), который участвует в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими электронные услуги (независимо от того, кто является покупателем данных услуг).

Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ

Так, с 1 января 2017 г. Федеральный закон № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г. ввел в действие следующие положения:

1) введено понятие "оказание услуг в электронной форме", к которым (вновь введенная ст. 174.2 Налогового кодекса РФ) относит:

– предоставление прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры) и баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа (включая дополнительные функциональные возможности, а также обновления к ним);

– предоставление рекламных услуг в сети Интернет, а также предоставление рекламных площадок в сети Интернет;

предоставление возможности размещать предложения о реализации товаров (работ, услуг) на сайтах в сети Интернет или в программах для ЭВМ ;

– услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемые с использованием ИТ и систем, для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями через сеть Интернет (включая предоставление торговой площадки в сети Интернет);

– поддержка веб-сайтов и веб-страниц пользователей;

– обеспечение доступа к веб-сайтам и веб-страницам другим пользователям сети, предоставление пользователям возможности их модификации;

– хранение и обработка информации, предоставляемой покупателем продавцу для оказания данных услуг через сеть Интернет;

– предоставление доменных имен, оказание услуг провайдера хостинга;

– удаленное системное администрирование и удаленная программная поддержка информационных систем, сайтов;

– автоматизированные услуги по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, их предоставление пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки биржи в режиме on-line, осуществление в режиме on-line перевода);

– предоставление через сеть Интернет электронных книг и других электронных публикаций, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений;

– предоставление доступа к поисковым системам в сети Интернет;

– ведение статистики в интернет-сайтах.

Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ местом реализации работ (услуг) признается территория России, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории России .
Подтверждение: п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме , указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, местом реализации которых признается территория России, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и ИП, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса РФ), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 9 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Вывод : в рассматриваемой ситуации услуги по размещению предложений в сети «Интернет», которые оказывает организации ее иностранный партнер (такой как Booking.com) подпадают под понятие «оказание услуг в электронной форме». Организация является покупателем данных услуг, соответственно местом реализации данных услуг будет признаваться территория России. У организации возникают обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДС в бюджет со стоимости вознаграждения, выплачиваемого иностранному партнеру, а также по представлению декларации по НДС.

Российская организация – налоговый агент независимо от применяемой системы налогообложения (в частности, при УСН , спецрежиме в виде ЕНВД ) и наличия освобождения от уплаты НДС обязана рассчитать, удержать у плательщика НДС и уплатить налог в бюджет, а также отразить в декларации.
Подтверждение: ст. 161 , п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г.

Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы НДС по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

При этом под российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ понимаются юридические лица, образованные в соответствии с действующим законодательством РФ. Обособленные подразделения в силу ст. 55 Гражданского кодекса РФ таким статусом не наделены, поэтому в рассматриваемом случае плательщиками НДС они не являются.

Вывод: исполнить обязанность налогового агента по НДС должна головная организация, имеющая в своем составе обособленное подразделение.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/448 от 26 ноября 2010 г. (в отношении обязанностей налогового агента при аренде муниципального (государственного) имущества по месту нахождения обособленного подразделения) – его выводы применимы и в данном случае.

При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, налоговый агент должен определять налоговую базу на дату перечисления оплаты продавцу (как предварительной, так и окончательной ) (п. 1 , 2 ст. 161, п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г. ).

Налоговый агент должен заплатить удержанный налог в рублях ( п. 5 ст. 45 Налогового кодекса РФ ). Поэтому если расчеты ведутся в иностранной валюте, налоговую базу нужно пересчитать в рубли на дату ее определения, то есть на день выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу за товары (работы, услуги) ( п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/10658 от 27 февраля 2017 г. , № 03-07-08/1467 от 21 января 2015 г. ). В таком случае рассчитать сумму НДС к уплате нужно по формуле с использованием расчетной ставки НДС:

Налоговая база с учетом НДС (в рублях)

×

Ставка НДС
(18/118
или 10/110)

=

Сумма НДС к уплате

Однако если договором не предусмотрено удержание налога при выплате доходов исполнителю услуг, то организация должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю . Для этого организации необходимо заполнить отдельное платежное поручение и указать в нем статус "02" – налоговый агент. Банк не должен принимать платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161, абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 15483/11 от 3 апреля 2012 г. , № 16907/09 от 18 мая 2010 г. , Правила , приведенные в приложении № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

Относительно выставления счета-фактуры

Ответ подготовлен исходя из допущения, что оплату иностранной организации производит обособленное подразделение.

Налоговый агент (головная организация), который приобретает товары (работы, услуги) у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете, должен составить счет-фактуру в порядке, установленном п. 5 , 5.1 , 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Подтверждение: п. 2 ст. 161 , абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № КЕ-4-3/5402 от 6 апреля 2011 г.

Счета-фактуры налоговыми агентами составляются в общем порядке – не позднее пяти календарных дней после дня:
– предварительной оплаты;
– оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг
).
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , абз. 1 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г.

Соответственно, для того, чтобы головная организация смогла составить счет-фактуру, обособленное подразделение, которое оплачивает услуги иностранной организации, должно своевременно сообщить об оплате услуг иностранной организации.

Выставлять такой счет-фактуру никому не нужно (налоговый агент сам является покупателем (заказчиком), однако его составление необходимо, чтобы можно было принять НДС к вычету (при наличии такого права). Данный счет-фактуру потребуется зарегистрировать как в книге покупок (если есть право на вычет), так и в книге продаж .
Подтверждение: п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ , п. 23 Правил ведения книги покупок , п. 15 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если обязательство по сделке выражено в иностранной валюте, то счет-фактуру также можно составлять в иностранной валюте ( п. 7 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-09/67 от 19 июля 2012 г. ).

Особенности заполнения счетов-фактур налоговыми агентами, указанными в п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ , содержатся в Правилах заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Для принятия НДС к вычету налоговым агентом должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– налоговый агент является одновременно и плательщиком НДС ( п. 1 , абз. 2 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ );
– налоговый агент уплатил НДС в бюджет, о чем свидетельствуют документы ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/284 от 2 июля 2010 г. );
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, составленный налоговым агентом ( абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 23 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/14814 от 13 сентября 2011 г. ).

Если налоговый агент приобретает товары (работы услуги), которые используются в операциях, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, то принять к вычету НДС в полном объеме нельзя ( письмо Минфина России № 03-07-08/190 от 15 июня 2011 г. ). В такой ситуации потребуется рассчитать пропорцию для распределения входного НДС .

При этом налоговые агенты не вправе воспользоваться вычетом НДС с сумм предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате) товаров (работ, услуг) до момента принятия их на учет. Положения п. 12 ст. 171 , п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ на них не распространяются, так как адресованы налогоплательщикам. Кроме того, налоговому агенту продавец (исполнитель) НДС не предъявляет и счет-фактуру не выставляет (налоговый агент составляет счет-фактуру сам) ( письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г. , Решение ВАС РФ № 10992/13 от 12 сентября 2013 г. (разъяснения ФНС России признаны соответствующими Налоговому кодексу РФ)).

Одним из обязательных условий для принятия НДС к вычету налоговым агентом (в т. ч. при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца) является уплата налога в бюджет ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит уточнений, за счет каких средств налоговый агент должен уплатить НДС. В отсутствие конкретизации в законодательстве уплата НДС за счет собственных средств налогового агента не лишает его права на вычет , если соответствующие суммы налога не были удержаны им у налогоплательщика (иностранного продавца).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/20797 от 5 июня 2013 г. , № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 16907/09 от 18 мая 2010 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15765
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15684
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40394


Относительно бухгалтерских проводок

Ответ подготовлен исходя из допущения, что обособленное подразделение выделено на отдельный баланс, и оплату иностранной организации производит обособленное подразделение.

Проводки у обособленного подразделения могут быть следующие.

ДЕБЕТ 44 (20, 25, 26, 91.2...) КРЕДИТ 60
— приняты оказанные иностранной организацией услуги (например, 100 000 руб.);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— отражён входной НДС со стоимости оказанных услуг (18 000 руб. по курсу на дату признания услуг), если есть право на вычет;

ДЕБЕТ 79.2 КРЕДИТ 19
— передана по авизо головной организации сумма входного НДС со стоимости оказанных услуг (18 000 руб. по курсу на дату признания услуг), если есть право на вычет;

ДЕБЕТ 60 (91.2) КРЕДИТ 91.1 (60)
— отражены курсовые разницы по расчетам с исполнителем услуг (ежемесячно и на дату погашения задолженности);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
— произведена оплата исполнителю услуг;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты по НДС»
— отражён НДС, удержанный заказчиком в качестве налогового агента и подлежащий уплате в бюджет (по курсу на дату перечисления вознаграждения, например, 18 500 руб.);

ДЕБЕ


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь