Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Продление пониженной ставки страховых взносов в 2017 г.

Вопрос:

Будет ли продлено действие пониженной ставки страховых взносов 14% для компаний, занимающихся разработкой и внедрением программ для ЭВМ (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 ФЗ №212)?


Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересуют изменения в связи с внесением изменений в Налоговый кодекса РФ в части страховых взносов.

В связи с грядущими изменениями, размеры пониженных тарифов не изменятся.

С 2017 года полномочия по контролю за начислением и уплатой взносов от внебюджетных фондов переданы в налоговую инспекцию. В связи с этим в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения в части страховых взносов. В частности, будет добавлена Глава 34 «Страховые взносы».

Пониженные тарифы страховых взносов применяются для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ.

Для плательщиков, указанных в пункте 1 ст. 427, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

1) для плательщиков, указанных в подпунктах 1 – 3 пункта 1 ст. 427:

на обязательное пенсионное страхование в 2017 году - 8,0 процента, 2018 году - 13,0 процента, 2019 году - 20,0 процента;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году - 2,0 процента, 2018 году - 2,9 процента, 2019 году - 2,9 процента;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), - 1,8 процента;

на обязательное медицинское страхование в 2017 году - 4,0 процента, 2018 году - 5,1 процента, 2019 году - 5,1 процента.

Подтверждение: п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ, Федеральный закон № 243-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 04.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь