Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата налога 3-ми лицами

Вопрос:

1. Организация имеет автотранспорт с 2009 г. и ежеквартально платит транспортный налог, должна ли организация предоставлять какие- либо сведения по форме КНД 1114609, если авто уже зарегистрировано до 2016 г.кто обязан предоставлять данные сведения и в каких случаях. когда организация обязана сдать данную форму.
2. у организации заблокирован счет судебными приставами (проиграли суд по гражданскому делу с контрагентом). каким образом организация может заплатить транспортный налог? слышали, что можно 3-ему лицу заплатить налог за другую организацию, так ли это, если это возможно, то какие требования необходимо соблюсти.

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Организация не должна представлять сведения по форме КНД 1114609.

Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Подтверждение: п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

Форма "Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах" (форма по КНД 1114609) заполняется на основании сведений органа, осуществляющего регистрацию автомототранспортных средств на территории России.

Сведения формируются в электронной форме и подписываются должностным лицом, уполномоченным регистрирующим органом, с использованием электронной подписи.

Подтверждение: п. 1.1, 1.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/545 от 25 ноября 2015 г.

Ответ на второй вопрос

Налоги (сборы, страховые взносы, пени, штрафы) за налогоплательщика (плательщика сборов, страховых взносов) могут уплачиваться иным лицом , которое при заполнении платежного поручения должно руководствоваться определенными правилами.

По общему правилу организация обязана самостоятельно производить уплату налогов (сборов, пошлин) ( абз. 1 п. 1 , пп. 1 п. 3 , п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

В то же время произвести уплату налогов (сборов, пошлин) за организацию вправе третье лицо ( абз. 4 п. 1 , п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

В платежном поручении при уплате налога третьим лицом за налогоплательщика, в частности, указывается:

– в полях "ИНН" и "КПП" плательщика – значение ИНН и КПП плательщика, чья обязанность по уплате исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц (в т. ч. ИП) в реквизите "КПП" плательщика указывают ноль ("0");

– в поле "Плательщик" – информация о плательщике, производящем платеж (наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, ИП);

– в поле "Назначение платежа" – ИНН и КПП (для граждан, ИП – только ИНН) лица, производящего платеж, и наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, размещаемой в поле "Назначение платежа";

– в поле 101 "Статус плательщика" – статус лица, чья обязанность по уплате исполняется. Например, если налог перечисляется за организацию, то в этом поле указывается "01", за ИП – "09", за гражданина – "13". Отметим, что правила не предусматривают возможность проставления кода "02" (налоговый агент), "08" (плательщики страховых взносов).

Подтверждение: Информация ФНС России от 20 декабря 2016 г.

Оптимальный вариант

Несмотря на наличие разъяснений ФНС России на практике возникают затруднения, в том числе у банков, при проведении подобных платежей. Дело в том, что пока не разработаны необходимые нормативно-правовые документы для кредитных учреждений, регулирующие оформление таких переводов (в частности, в отношении определения выгодоприобретателя по Федеральному закону № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. ). Кроме того, и у налоговых инспекций на местах пока нет инструментов для отслеживания данных платежей как совершенных конкретным налогоплательщиком через третье лицо.

В связи с этим до утверждения изменений в Приказ Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. целесообразно отказаться от совершения операций по уплате налогов (страховых взносов) третьими лицами либо производить их в крайних случаях в соответствии с рекомендациями ФНС России.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "платежное поручение третьего лицо" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23189

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 23.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь