Приобретение погрузчика в лизинг

Вопрос:

Организация в лизинг приобрела погрузчик в сентябре 2014 года. Надо ли сдавать налоговые декларации по налогу на имущество и транспортный налог, а также их уплату?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что согласно договору лизинга погрузчик учитывается на балансе организации-лизингополучателя

Относительно налога на имущество

В 2014 году включать погрузчик в декларацию по налогу на имущество и платить налог не нужно, поскольку движимое имущество в 2014 году не является объектом налогообложения. В 2015 году налог на имущество уплачивать не нужно при условии, что погрузчик получен не от взаимозависимого лица, однако в декларацию его нужно включать.

По общему правилу уплачивать должна та сторона договора лизинга, на балансе которой в соответствии с договором числится лизинговое имущество (за рядом исключений).

В общем случае налог на имущество в отношении предмета лизинга платит та сторона, на балансе которой он учтен. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя , то он является плательщиком налога на имущество . Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя , то налог на имущество платит лизингополучатель.

По окончании срока действия договора лизинга (при его досрочном расторжении ) налог на имущество должна платить та сторона, которая остается (становится) собственником предмета лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Исключение из общего правила предусмотрено для объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . Такие объекты подлежат налогообложению у их собственников, то есть лизингодателей (в т. ч. у иностранных организаций – лизингодателей, не ведущих деятельность в России через постоянное представительство) (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, лизингополучатели плательщиками налога в отношении таких объектов не являются, даже если они учтены в качестве основных средств на их балансе.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , № 03-05-05-01/50817 от 25 ноября 2013 г.

Также необходимо учитывать, что в 2014 году объекты движимого имущества, учтенные в качестве предметов лизинга начиная с 1 января 2013 года, налогом на имущество не облагаются в связи с тем, что не являются объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/37418 от 11 сентября 2013 г. , № 03-05-05-01/34962 от 26 августа 2013 г. , № 03-05-01/4307 от 18 февраля 2013 г. ).

С 1 января 2015 года движимое имущество также не облагается налогом на имущество, но по другому основанию. Из имущества, не являющегося объектом налогообложения, оно перенесено в разряд льготируемого. Также с 1 января 2015 года введено исключение – облагается движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в случаях, когда стороны договора лизинга могут быть признаны взаимозависимыми лицами .
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/37418 от 11 сентября 2013 г. , № 03-05-05-01/34962 от 26 августа 2013 г. , № 03-05-01/4307 от 18 февраля 2013 г.

Если организация в налоговом периоде не имеет на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения (например, в 2014 году имеет только движимое имущество, принятое к учету с 2013 года), она не является плательщиком налога на имущество, а значит, не обязана составлять и подавать декларацию по данному налогу.
Подтверждение: п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г. , № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г. , № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.

В случае, когда основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется (п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если в 2015 году организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество (п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в 2014 году включать погрузчик в декларацию по налогу на имущество и платить налог не нужно, поскольку движимое имущество в 2014 году не является объектом налогообложения. В 2015 году налог на имущество уплачивать не нужно при условии, что погрузчик получен не от взаимозависимого лица, однако в декларацию его нужно включать.

Относительно транспортного налога

Транспортный налог платит та сторона договора лизинга, на которую в установленном порядке зарегистрировано облагаемое транспортное средство , с учетом ряда особенностей.

Объектом налогообложения транспортным налогом является ряд транспортных средств (в т. ч. самоходные машины), зарегистрированных в установленном порядке (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ ). Поэтому если транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД или Гостехнадзоре, налог платить нужно. Это относится к любым транспортным средствам, независимо от того, для каких целей они предназначены и какое оборудование на них установлено. В частности, к самоходным машинам, автомобилям, оборудованным специальной техникой (погрузчикам, автокранам, подъемникам, экскаваторам и др.).
Подтверждение: п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ , п. 2 Постановления Правительства РФ № 938 от 12 августа 1994 г. , письма Минфина России № 03-05-04-04/10 от 8 сентября 2011 г. , № 03-05-05-04/13 от 22 июня 2010 г.

Исключение – транспортные средства, которые не признаются объектом налогообложения (независимо от их постановки на регистрационный учет) (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ ). Например, специальные автомашины (в частности, для технического обслуживания), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые для производства сельхозпродукции.

При передаче транспортного средства в лизинг по соглашению сторон зарегистрировать его можно как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (п. 2 ст. 20 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ). В частности, в отношении автомобилей такое правило закреплено в п. 48.1 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г. При этом постановка на налоговый учет по местонахождению принадлежащих налогоплательщику транспортных средств производится на основании сведений, полученных из регистрирующих ведомств.

Уплата транспортного налога производится по местонахождению транспортных средств, которым является:
– для морских, речных и воздушных транспортных средств – место (порт) приписки, при отсутствии такового – место государственной регистрации, а при отсутствии таковых – местонахождение (место жительства) собственника имущества;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Подтверждение: п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

Вывод: производить уплату транспортного налога должна организация, на которую зарегистрировано транспортное средство. Налог уплачивается по местонахождению транспортного средства, указанному в уведомлении о постановке на налоговый учет.

В частности, если автомобиль – предмет лизинга согласно договору зарегистрирован на лизингодателя, то обязанность по уплате транспортного налога возлагается именно на него. Причем он признается налогоплательщиком как на срок действия договора лизинга, так и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества) (п. 48.1 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.).

В случае, когда автомобиль регистрируется на лизингополучателя, возможны следующие варианты оформления регистрации в ГИБДД (п. 48.2 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.) и, соответственно, возникновения обязанности по уплате транспортного налога:
– автомобиль при приобретении регистрируется на лизингодателя, а затем передается лизингополучателю и временно (на срок действия договора лизинга) регистрируется на него. В этом случае транспортный налог обязан уплачивать лизингодатель – и в течение срока действия договора, и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества);
– автомобиль при приобретении сразу регистрируется на лизингополучателя (временно, на срок действия договора) без изначальной регистрации на лизингодателя. В этом случае обязанность по уплате транспортного налога на срок действия договора лизинга возлагается на лизингополучателя.

После окончания действия договора лизинга и возврата имущества автомобиль, зарегистрированный на лизингополучателя, снимается с временного учета (п. 48.5 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). Причем если лизингополучатель являлся плательщиком транспортного налога в течение срока действия договора (т.е. автомобиль сразу при покупке был зарегистрирован на него), то с момента перерегистрации автомобиля в ГИБДД на лизингодателя именно лизингодатель обязан уплачивать транспортный налог.

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-04/12 от 16 мая 2011 г. , № 03-05-05-04/01 от 24 марта 2009 г. , ФНС России № БС-4-11/22368 от 11 декабря 2013 г.

В случае, когда договором лизинга предусмотрен выкуп лизингового имущества (автомобиля) по окончании срока действия договора, при уплате транспортного налога нужно учитывать следующее:
– если автомобиль при покупке сразу был зарегистрирован только на лизингополучателя (он уплачивал транспортный налог), то и после окончания договора лизинга он будет являться плательщиком транспортного налога. При этом лизингополучатель обязан снять автомобиль с временного учета и поставить на постоянный учет;
– если в период действия договора лизинга плательщиком транспортного налога был лизингодатель, то обязанность уплачивать налог возникает у лизингополучателя с момента перерегистрации на него автомобиля в ГИБДД.
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, п. 48.5 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении самоходной техники, поскольку правила ее регистрации аналогичны (п. 2.14 Положения, утв. Госстандартом России 26 июня1995 г., Минсельхозпродом России 28 июня 1995 г., п. 3.4 Правил, утв. Минсельхозпродом России 16 января 1995 г.).

Актуально на дату: 22.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!