Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата транспортного налога за лизингодателя

Вопрос:

Трест является стороной финансовой аренды (лизинга) имущества (далее – Договор), а именно Лизингополучателем. По условиям Договора Трест берет на себя расходы, включаемые в лизинговые платежи, в данном случае транспортный налог (транспортный налог + 18% НДС), уплачиваемый Лизингодателем в Налоговый орган в котором он состоит на учете.
Вопрос:
Согласно п.1 ст.45 НК РФ уплатить налог за налогоплательщика может иное лицо. Если Трест произведет уплату транспортного налога (с отражением изменения оплаты транспортного налога в дополнительном соглашении к Договору) за Лизингодателя, будет ли вышеуказанное действие для Лизингодателя являться объектом налогообложения НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– в состав лизингового платежа входит транспортный налог;

– в дополнительном соглашении к договору будет предусмотрено, что часть лизингового платежа в размере транспортного налога перечисляется лизингополучателем за лизингодателя напрямую в налоговый орган в счет уплаты данного лизингового платежа.

Объектом налогообложения будет являться лизинговый платёж (в т.ч. включающий в себя сумму транспортного налога).

Лизингодатель на сумму лизингового платежа должен начислять НДС.

Объектом налогообложения НДС являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Передача имущества в лизинг для целей налогообложения признается оказанием услуги ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при оказании услуг лизинга на сумму лизингового платежа необходимо начислить НДС.

Моментом определения налоговой базы признается наиболее ранняя из следующих дат:
– день оплаты (частичной оплаты) в счет оказания услуг по предоставлению имущества в лизинг;
– либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказаны такие услуги (независимо от срока поступления лизинговых платежей по условиям договора).
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

На сумму лизингового платежа лизингодатель должен выставлять счет-фактуру лизингополучателю (по аналогии с тем, как выставляет счет-фактуру арендодатель арендатору ) ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). При этом регистрация счета-фактуры в книге продаж осуществляется в периоде, на который приходится момент определения налоговой базы ( п. 2 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15331

С 30 ноября 2016 года налог за налогоплательщика может уплачиваться иным лицом. При этом данное лицо не может потом потребовать возврата из бюджета налога, уплаченного им за налогоплательщика.
Подтверждение: п. 1 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ, пп. "а" п. 6 ст. 1 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Таким образом, лизингодатель должен будет начислить НДС на сумму лизингового платежа (в т.ч. включающего в себя сумму транспортного налога).

Сам факт (действие) уплаты лизингополучателем за лизингодателя транспортного налога в бюджет является лишь погашением части возникшей перед лизингодателем задолженности по лизинговым платежам.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь