Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Портфель ИП

Закрытие деятельности ИП на ЕНВД
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель прекращает предпринимательскую деятельность на ЕНВД с 31.03.2017г. На учете в качестве налогоплательщика ЕНВД состоит на учете в одной налоговой, по месту ведения торговли.
Какую отчетность и в какие сроки должен сдать ИП в налоговую инспекцию по месту ведения предпринимательской деятельности на ЕНВД в связи с закрытием бизнеса?

Ответ:

Ответ по...

Закрытие ИП ГКФХ при смерти ИП.

Вопрос:

1. Как перевести(уволить) работников в связи с кончиной ИП ГКФХ в другое ИП?
2. Можно ли вновь открывшемуся получить льготы при открытии ИП ГКФХ и на какой период?
3.Что будет с налоговыми обязательствами по ИП ГКФХ в связи с кончиной последнего?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в рассматриваемой ситуации КФХ не создавалось...

Снятие ИП с учета в качестве работодателя

Вопрос:

ИП уволил всех сотрудников, нужно ли подавать куда то заявления о снятии с учета в качестве работодатели, и в какие сроки, а также должен ли сдать какие то отчеты в ПФР, или налоговую заранее?

Ответ:

Снятие с учета в ФСС России

Индивидуальный предприниматель должен сняться с учета в ФСС России по месту жительства одновременно по двум видам обязате...

Порядок закрытия ИП

Вопрос:

В 2009 году открыли ИП с деятельностью розничная торговля одежды без работников. И открывал в другом районе (Алтайский край). В налоговой состоит на учете ЕНВД тоже там же. Отчеты сдавались до 2 кв.2010г. И платились страховые взносы за себя до 2011г. Сейчас планирует закрыть ИП. Проживает сейчас он в Красноярском крае.
Он начал подготавливать декларации по ЕНВД за все периоды которые небыли сданы и столкнулся с тако...

Подача декларации и уплата налогов при закрытии ИП

Вопрос:

Закрываем два ИП, одно на УСН, другое на ЕНВД. Дата закрытия октябрь.
Вопрос:
В какие сроки необходимо подать декларацию и заплатить налоги по УСН и ЕНВД.

Ответ:

После регистрации факта прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо, в частности, уплатить в бюджет все положенные налоги и отчитаться по ним (за период до даты государ...

Кассовый аппарат при ликвидации ИП
Вопрос:

Планируется ликвидация индивидуального предпринимателя. На ИП числится касса и он ее использовал. При закрытии, кассу как то необходимо снимать с учета?

Ответ:

Да, ККТ необходимо снять с регистрационного учёта.

После регистрации факта прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя необходимо произвести ряд действий, в частности, снять...

Расчеты с фондами после закрытия ИП.

Вопрос:

ИП на УСН доходы минус расходы снимается с учета в ИФНС. Но ПФР должны уже после закрытия ИП перечислить переплаченные страховые взносы, а ФСС суммы возмещений по произведенным расходам уже на счета физического лица.
Каким налогом (13% ндфл ИЛИ 15% усн) будут облагаться суммы, полученные от фондов после даты снятия с учета?

Ответ:

Ответ...

Принудительное закрытие ИП

Вопрос:

 

Мы ООО на ОСНО оптовая торговля, заключаем договоры оказания услуг с ИПшниками, услуги мерчендайзинга - выкладка наших товаров в розничных магазинах.
Сегодня узнали, что один из таких ИП принудительно закрыт налоговой еще в марте 2021 года за несдачу деклараций и неоплату налогов, а мы все это время вплоть по сегодняшний получали и оплачивали услуги. Нужно ли теперь этому ИП самому...

Отчеты при закрытии ИП

Вопрос:

Я как Ип работаю с 2019г по оказанию транспортных услуг, (система налогообложения УСН и патент) в сентябре 2021г 15 числа я встал как самозанятый по оказанию транспортных услуг, мне пришло уведомление что я должен уведомить налоговую о переходе с УСН, я решил закрыть ИП, до 15.10.2021г я это успею сделать (срок о переходе с УСН до 15.10.2021г), какие отчеты мне все таки сдавать УСН?

От...

Снятие ИП с учета для смены объекта налогообложения

Вопрос:

 

ИП на УСН (доходы минус расходы ) в августе 2020 года прекратил свою деятельность , был исключен из ЕГРИП. но в сентябре 2020 года вновь был зарегистрирован в качестве ИП и подал заявление на УСН 6% с даты открытия
( сентябрь) . Правомерно ли новый ип применял ставку 6% за период сентябрь- декабрь 2020 года.?

 

Обязанности перед работниками при закрытии ИП

Вопрос:

ИП работодатель планирует в конце декабря 2021 года закрыть свою деятельность, а именно закрыть свидетельство ИП. Как работодатель какие у нее обязанности перед своими работниками?

Ответ:

В случае прекращения деятельности индивидуально предпринимателя с работниками нужно прекратить трудовые отношения, то есть оформить их уво...

Патент при закрытии ИП

Вопрос:

ИП работал в 2021 году до конца мая 2021 года УСН (доходы минус расходы) и патент . В конце мая 2021 года закрыли ИП . Но в июне 2021 года открыли вновь на УСН (доходы)
Знаем что до конца 2021 года ИП будет применять УСН (доходы минус расходы) , т.к систему налогообложения в рамках налогового периода менять нельзя. Но как быть с патентом? будет ли он действовать на нового ИП , ведь там другой...

Увольнение сотрудников при ликвидации ИП

Вопрос:

Как правильно оформить увольнение сотрудников, ип прекращает полностью свою деятельность?

Ответ:

Оформлять увольнение работников в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя нужно в следующем порядке.

1. Предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с...

Выплаты при прекращении деятельности ИП

Вопрос

1.какие выплаты работодатель обязан произвести работникам при прекращении деятельности ИП.
2. Как правильно рассчитать сотрудниц находящихся в отпуске до 1,5 лет при прекращении деятельности ИП.

Ответ:

При увольнении работников ИП, в том числе находящихся в отпуске по ух...

ИП закрылся

Вопрос:

ИП прекратил деятельность в сентябре 2021 г. А в марте 2022 налоговая инспекция прислала запрос по предоставлению документов по контрагенту. Должен ли бывший ИП, сейчас физлицо отвечать на запрос налоговой инспекции? ИП все документы утилизировал как ненужные.

Ответ:

Да, гражданин должен отвечать на запрос (требование) налоговой инспекции, несмотря на то, что...

Прием работников в ИП

Вопрос:

ИП перешло на патент с 01,01,2015. Если принимать в ИП на работу, то каков размер страховых взносов будет? Каков порядок приема работников? Состав личных дел?

Ответ:

Относительно приёма работников на работу к индивидуальному предпринимателю

Оформлять приём работников на работу к индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) нужно в следующем порядке:

1. Потребовать у гражданина...

Добровольные взносы ИП в ФСС

Вопрос:

ИП платит добровольные взносы в ФСС с 2012 года, находится в декретном отпуске с конца 2013года. В 2014 году не подала на возмещение пособия за последние 4 мес. При этом забыла заплатить добровольные взносы за 2014год, до 31.12.2014. Можно ли в 2015 году получить пособие за 2014год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданка помимо своей предпринимательской деятельности нигде не работает.

Имеет право на пособие за 2014...

Страховые взносы в 2015 с иностранцев_изменения

Вопрос-1:

Изменилось ли с 2015 г. обложение страховыми взносами временно пребывающих иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан Казахстана?

Также интересует иностранный временно пребывающий ВКС.

Ответ-1:

1. Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), лица без гражданства, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России (включая граждан государс...

Фиксированный взнос за себя в ПФР

Вопрос:


Индивидуальный предприниматель (УСН «доходы минус расходы» + ЕНВД), имеющий наемных работников. За 2014год оплачивает за себя страховые взносы в фиксированном размере по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию в Пенсионный Фонд РФ. В данном случае годовой доход превысил установленный лими...

Страховые взносы для ИП

Вопрос:

С ИП заключен договор на сумму 360 000, выплатили за 6 месяцев 4 раза по 360 000 руб.
Запуталась, сколько платить страховых взносов за этот период?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что Вас интересует порядок расчёта страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями «за себя» в фиксированном размере.

Порядок следующи...

Взнос собственных средств на расчетный счет ИП

Вопрос:

Какими проводками отразить взнос собственных средств на расчетный счет индивидуальным предпринимателем ?

Ответ:

Индивидуальные предприниматели должны вести налоговый учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. В этом случае они впра...

Страховые взносы ИП

Вопрос:

Если индивидуальный предприниматель в 2015 году применял УСН и ПСН, то уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., нужно следующим образом: потенциально возможный годовой доход по приобретенным патентам на 2015 год (составлял 320100), значит с суммы 20100 + доходы по УСН, превышающие 300 тыс.руб. При этом доход (ПСН) по банку значения не имеет?

...

Как правильно заполнить РСВ-1

Вопрос:
ИП применяет патентную систему налогообложения, занимается автоперевозкой пассажиров. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 58 212-ФЗ от 24.07.2009 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" данный страхователь имеет право на использование пониженного тарифа на страховые взносы за работников.
Вопрос: каким образом нужно заполнить отчет в ПФР по...

Фиксированные платежи ИП на УСН

Вопрос:
Страховые фиксированные платежи ИП на УСН с суммы превышения дохода более 300 т.р. в 2015 году ИП оплатил до 01.01.2016г. и принял в уменьшение налога УСН за 2015 год. При этом налог был уменьшен на оплаченные страховые взносы за работников.
Вычет не превысил 50% начисленного УСН.
При камеральной проверке инспектор ИФНС налог не пересчитывала.
Имеет ли право ИП в текущем 2016 году уменьшить налог УСН на су...

Сдача отчетности по форме СЗВ-М

Вопрос:
Надо ли сдавать отчет по форме СЗВ-М индивидуальному предпринимателю, не имеющего работников? В некоторых случаях работники ПФР говорят, что нужно сдавать нулевую отчетность.

Ответ:

Не надо сдавать, если индивидуальный предприниматель не зарегистрирован в ПФР как работодатель.

С февраля 2016 года расчет страховой пенсии у работа...

Пени и штрафы за неуплату страховых взносов

Вопрос:

Если ИП не оплатило страховые пенсионные взносы - 1% превышающий 300т.рублей за 2014 и 2015годах? В каком размере будут штрафные санкции? И есть ли смягчающие обстоятельства чтобы уменьшить сумму штрафов и пеней? Что предпринять ИП чтобы попасть под смягчающие обстоятельства?

Ответ:

Если ИП погасит задолженность после срока, штрафа за неуплату взносов быть не должно. Однако будут начислены пени.

Взносы в ПФР ИП на патенте

Вопрос:

ИП на патенте, аренда, Республика Саха (Якутия). Потенциально возможный годовой доход на 1 объект - 1.000.000 руб.
Объектов 5. Т.е. по всем объектам доход 5.000.000 руб.
Как рассчитать страховые взносы за год? Коэффициент-дефлятор использовать?

Ответ:

Рассчитать взносы за 2016 год нужно в следующем порядке. Коэффициент-дефлятор в данном случае (при пяти объектах) применять не на...

Взносы в ПФР ИП УСН+ПСН

Вопрос:
у ИП за 2016 год доход от УСН 1.000.000 (фактический) + доход от ПСН 8.000.000 (потенциальный).
Работников у ИП нет.
Всего в ПФР заплатит: 19356,48 + 3796,85 + 87000((9.000.000 - 300.000)*1%) = 110153,33 руб.
УСН (6% с дохода) 60.000 руб, налог можно уменьшить на всю сумму взносов, уплаченных за себя (письмо Минфина от 07.04.16 № 03-11-11/19849).
Т.е. получается УСН не платим вообще?
...

ИП пониженные страховые взносы

Вопрос:

ИП осуществляет пошив швейных изделий (ателье) по заказам физлиц и юрлиц, применяет УСН 6%. Может ли ИП в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст. 427 НК РФ как "текстильное и швейное производство"?

Другое ИП занимается ремонтом обуви, может ли он также воспользоваться пониженным тарифом как "производство кожи, изделий из к...

Оплата ИП фиксированных страховых взносов


Вопрос:

Оплата ИП за себя фиксированных страховых взносов , зачисляемых в ПФ на выплату страховой части трудовой пенсии за 2016 г. прошла 09.01.2017 г по старым реквизитам, так как П/П в Банк ИП направил 30.12.16, а Банк провел эти платежи 09.01.17 г. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться за правильным перезачислением в ПФ или НИ?

Ответ:

По данному вопросу реком...