Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчетность в экологию

Вопрос:

Организация ведет деятельность с 2013 года, офис не снимали, работали по юридическому адресу (квартира). Вид деятельности - работа в интернете (1 работник). С июля 2015 решили снимать офис, вопрос стал о вывозе мусора и отчетности в экологию.
С момента существования до июля 2015 отчетность не подавалась (так как фактически все выбрасывалось в бытовой мусор в квартире) - необходимо ли нам подавать отчетность и уплачивать налоги? Какие санкции грозят?

Ответ:

Экологический сбор платят организации и ИП, которые оказывают определенные виды негативного воздействия на окружающую среду РФ. Он взимается за виды негативного воздействия на окружающую среду, перечисленные в след. постановлении, в частности к ним относятся:
– выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными объектами;
– сбросы загрязняющих веществ в поверхностные, подземные воды через централизованные системы водоотведения и на водосборные площади;
– размещение отходов производства и потребления.

За иные виды негативного воздействия (их перечень рассмотрен тут) на окружающую среду ?лата не взимается, поскольку по ним отсутствуют нормативы. Т.о. данный сбор надо платить только по тем видам загрязнения, для которых установлены нормативы платы.

Уплата сбора за негативное воздействие осуществляется, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом). То есть:

– не позднее 20 апреля – за I квартал текущего года;
– не позднее 20 июля – за II квартал текущего года;
– не позднее 20 октября – за III квартал текущего года;
– не позднее 20 января – за IV квартал предыдущего года.

По общим правилам плата перечисляется отдельно:
– по видам негативного воздействия (т.к. по каждому виду загрязнения установлен свой КБК);
– по местонахождению объектов негативного воздействия, размещенных (зарегистрированных) в одном муниципальном образовании, или местонахождению организации-плательщика, если разрешение на негативное воздействие на окружающую.

За не уплату в срок данного сбора установлен штраф для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нужно ли уплачивать экологический сбор именно Вам, оптимально уточнять в региональном отделение Росприроднадзора или налоговой.

Более подробно проконсультировать по вопросу экологического сбора, к сожалению не могу, так как он выходит за рамки тематики рассматриваемых вопросов Службой консалтинга (регламент). Благодарю за понимание.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды